Re: Трёхколёсный грузовик

ghfijhg, параллельно диску конечно.

колодки стянул

Надеюсь,  что вы кронштейны стянули. А те уже прижали колодки к диску.

Re: Трёхколёсный грузовик

LjAlex, Не переживайте, рычаг был притянут резинкой к упору рубашки (как если бы его тянул трос), колодки сжали диск (плотно, руками невыдернуть), калиппер в сборе с адаптером и крепёжной планкой прихватывается сваркой по месту, вряд ли совмещение плоскостей колодок и диска может быть неудачным img/bk

1

Re: Трёхколёсный грузовик

Доделал задний тормоз img/bp
На раме (на трубе) наплавил площадку электродом, а на "мостике" приварил пластинку, чтоб было в чём резьбу нарезать. Смое задолбистое это вычухивать напильником плоскости, сразу две, называется — почувствуй себя плоскошлифовальным станком img/ag
Трёхколёсный грузовик
Трёхколёсный грузовик
На данный момент рама загрунтована 2к грунтом, висит сохнет. Предполагается окрас в синий металлик.

3

Re: Трёхколёсный грузовик

Ого. А это фиговина при торможении не будет играть, как рессора? img/ag

Добавлено: 16-09-2020 20:03:33

Не, вроде не должна.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Трёхколёсный грузовик

С тормозом не всё гладко, оказалось квадратные отверстия в шестернях, куда вставляются квадраты полуосей, исполнены криво, причём одинаково с обеих сторон (что радует). В результате диск или скачет вверх/вниз или (при определённом положении шестерёнок в дифференциале, вихляет вправо/влево, затирая колодки. Так как некоторый люфт в сочленении полуосей и шестерёнок наличествует, есть надежда, что выправить это непотребство удастся вкладыванием полоски жести под одну из сторон квадрата полуоси.

Re: Трёхколёсный грузовик

img/bk придётся. Иначе смысл в том диске...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(16-09-2020 19:11:56 отредактировано ghfijhg)

Re: Трёхколёсный грузовик

kisa, Металл я взял от кронштейна кровельной ступени, пр-ва Польши, металл капитальный, не играет.
Я думаю проблемы отрегулировать не будет, просто набрать полосок от пивных банок и помедитировать, предварительно опустошив тару, для полосочек же ж img/ag

Re: Трёхколёсный грузовик

Это больше от сечения зависит. Ну и от картины усилий. мне вначале картина показалась неудачной, но показалась.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(16-09-2020 19:20:19 отредактировано ghfijhg)

Re: Трёхколёсный грузовик

kisa пишет:

Это больше от сечения зависит

Вы б видели какое "сечение" у адаптеров под 160/140 или даже 180/160 диск у именитых брендов, там просто страх берёт, да ещё и из люминия   img/whipped

kisa пишет:

мне вначале картина показалась неудачно

Там калиппер передней частью на раму опирается, к ней же и прикручен, задняя часть посути помогает держать положение по отношению к диску, основное усилие на передний болт.

Re: Трёхколёсный грузовик

А, всё в порядке. Диск же тянет эту всю машинерию за собой по кругу. А в этом направлении оно упирается нормально.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Трёхколёсный грузовик

Да уж, красить на улице тот ещё квест, но металлик....  Точнее пока задувал базу все было норм, но когда дело дошло до лака.... такое впечатление что все мухи и мушки слетелись со всей округи. Соплей надул в результате... буду осваивать полировальный круг. Надо было перенести на утро, я так тандем задувал, то ни одной мухи, а сегодня прям не мой день img/bu

Re: Трёхколёсный грузовик

Пока рама сохнет, начал пересобирать колёса.
Трёхколёсный грузовик
Шайбы нерж, под головки спиц — 2,2мм, а под ниппели — 12мм. На переднем колесе шайбы только под ниппеля, фланцы у втулки и так толстенные.

2

Re: Трёхколёсный грузовик

Собрал наконец и задние колёса, осталось прорезать по четыре паза под приводные ступицы.
Левое колесо и правое, соответственно —
Трёхколёсный грузовик

При пересборке колёс использовал комплектные спицы, длинна у всех плясала на 2 — 3мм, и это вроде как "Флагман"-овские. Сами обода тоже по ширине пляшут — от 28 до 31мм. Так как они не под ободные тормоза, то и нестрашно. Под головки спиц задних колёс уже пришлось подкладывать шайбы. Ну и под ниппеля естественно.

Re: Трёхколёсный грузовик

img/ag Пойдёт

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Трёхколёсный грузовик

Немного подзависли мои проекты, много работы по дому возникло, так как отказался от газа полностью отрезав его.
Но сегодня удалось совершить предварительную сборку и выкатку трайка.
Трёхколёсный грузовик Трёхколёсный грузовик Трёхколёсный грузовик Трёхколёсный грузовик
   На 20" колёсах он стал намного устойчивее, курсовая устойчивость теперь тоже неплохая, малая даже руль кидала пару раз. Максимальная скорость, с которой гоняла малая, (если верить страве) 23 км/ч. Накат, как ни странно, на 20-х колёсах лучше чем на "салютовских".  эксцентриситет по полуосям я побороть полностью не смог, потому диск заднего тормоза иногда затирает о колодки. Появилась идея использовать его не только как вспомогательный, но и как стояночный. Для чего немного поиздевался над ручкой тормоза.
Трёхколёсный грузовик
Вместо троса с "бочонком" использовал трос от шоссейных ручек, подложив жёсткую пружину, ну и в самой ручке просверлил отверстие под трос и посадочное под пружину. Теперь можно выжав ручку тормоза зафиксировать её петлёй, хотя планирую сделать фиксатор на саму ручку, навроде манетки. Пружина недаёт разойтись колодкам если трос немного прослабнет, создавая постоянное усилие.
   Система не окончательная, просто подбираю ведущую звезду. Не ожидал что под минскую каретку нет ничего толкового в продаже, только каретки с безумным вылетом вала под ведущую зведу, если такое чудо установить, то цепь пойдёь снаружи рамы ))). Для возможности выехать, пришлось правый конус не закручивать в упор, а зафиксировать его суперклеем img/as  да стыд мне и позор. Ну на время подборки системы и так хватит, а там надеюсь, может нормальное б/у найду, хотя б вал.

3