Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

kisa,
спасибо,  моя цепь была в комплекте с мусорки, думал откатаю сезон.  но нет, не откатал.
она была уже почти ... ее сразу вымыл и смазал.

сегодня поставлю новенькую... желтую  :—))))  как я люблю

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

img/ag
Ну, незнакомую сновья цепь нужно измерять инструментально. И лучше не выходить за пределы, допускаемые для мультиспида — во имя ресурса звёзд.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Доброе.
новый день — новые открытия

сегодня катнул на новой цепи.  по приезду   случайно покрутил цепь между звездами скручиванием
а она хрустит песком ....  адово
т.е. песок сыпет между роликами и попадает внутрь?

теперь понял о чем весь сыр-бор.

что получается,  не монтировать же крылья на колеса и  щиток на цепь (все для защиты цепи), чтоб велик стал колхозным?

че делать ....  ааааа .....

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

daap,
Гм, ну от грязи цепи обычно в парафине варят. И тема такая есть.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=7
Щитки тут ни при чём.

2

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Нашёл любопытный способ продления ресурса цепи. Не знаю, может он уже известен широкому кругу крокодиловодов?
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.
Я не специалист, но если цепь на парафине бегает 70000 км, то вкупе с данным методом ресурс ОДНОЙ цепи (естественно, на односкоростном велосипеде) составит примерно 280000 км. Кажется, продавцы цепей останутся не у дел img/bm
P.S.  Ещё бы что-нибудь с покрышками придумать  img/bh

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Red Stork, а сколько времени своей жизни Вы потратите на одну цепь? И так три раза...Это время точно стоит дешевле трех цепей?

Everything's gonna be just fine!

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Ну, во-первых, я сам случайно обнаружил данный метод. img/rolleyes  Пока почти не пробовал его применять. Почти — потому что старую цепь уже переклепал подобным образом, но не испытывал. img/ab
А, во-вторых, смысл данной затеи в придании максимального ресурса цепи, всё остальное, видимо, отходит на второй план. Что касаемо трудозатрат, то они не такие уж большие, тем более на велосипедной цепи и с набитой рукой.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Red Stork, дані технології можливо стануть актуальними, якщо станеться апокаліпсис.
Повністю переклепувати цеп, пиляти зірки... Це ж скільки корисного за цей час люди могли зробити...

Spoiler

на форумі вже давно навчилися різати зірки лазером або гідроабразивом та знають де придбати нормальні ланцюги

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Но ознакомиться очень любопытно. Главное — воспринимать это, как историю техники, а не как руководство к действию  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

вже давно навчилися різати зірки лазером

Так изготовить комплект-другой звёзд увеличенного шага, под растянутые цепи.
А когда звёзды эти станут похожи на циркулярки, их ещё можно будет проточить под обычный шаг. В общем, кругом экономия и никаких клепаний.  img/ag

(25-09-2020 22:03:08 отредактировано Vognick)

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Колеги, можливо вже зловив перевтому, але скаче ланцюг на малих 11 зубах 7-швидкісної касети. Касета звичайна китайська Shimano нова, ланцюг Taya нікельований новий, на стенді все працює і перемикає. А під навантаженням починаються проскакування. Чейнлайн в ровень, люфтів ніде немає (окрім хіба перекидки — Shimano Tiagra, ще японська, але там де болт кріплення до рами і фторопластові прокладки — є мінімальний люфт), троси-ролики-передні зірки — все нове. B-tension болт викручений повністю. Йде оборот, 10 зубів тримають, а умовно 11 вже хоче скинути з 7 передачі на 6 (під навантаженням), але знову повертається назад. Рама стальна, дропаут рівний, втулка і берабан живі здорові. HELP! img/whipped

Up: касета не восьмерить, візуально в межах норми.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Vognick, кассета не восьмерит?

Everything's gonna be just fine!

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Vognick,
Можливо, всеж таки зірка вже підпиляна?
Сам з схожим нюансом грався, перед гонкою.
Так на 100% поки не вирішив, хоча і поміняв повністю майже все  img/whipped

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Пока не сточил зубья, превратив звезду в подобие проставочного кольца, тоже наблюдал подобное. Если присмотреться то цепь не садится на 11т звезду нормально, щёчками упирается в цилиндрическую часть звезды, и хоть там и сделаны проточки (выямки) их видимо недостаточно, ну или цепь должнабыть какая то хитрая. На тандеме, поэтому, мне такой звезды надолго нехватило согнул зубья. А так как через неё зажимется кассета на барабане, то на новой звезде просто сточил зубья, чтоб и не соблазняла img/ag

Spoiler

Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Я там вообще "лишние" звёзды убрал img/ag оставив только 6.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Клас, наш метод  img/bf 

По факту відклав цю задачу і попросив людину поїздити без цієї передачі допоки я знайду рішення. В моїй практиці один раз щось подібне було, але на тріскачці — один із зубів покосився, правда на 6 ряду, передостанньому, але цього було достатньо, щоб ланцюг скакав... Зубилом акуратно зуб було зміщено в потрібному напрямку і після недовготривалої прикатки все стало як треба. Тут же я просто без поняття в чому річ.   img/bw  На всяк випадок замовив ще одну касету такого плану, але відмінну.