Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

kisa, с ютуба еще не обучался).  Так,  как знаний там больше увидел чем обладаю сам,  то заглянул в ютуб.  Но уже нашел нужную мне информацию здесь,  вот подготовил шпильки,  гайки  img/ag  будем делать.  Фото пришлю вечером

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Ютуп — это богоугодное заведение, где те, кто не умеет писать, пытаются учить убогих умишком, которые не умеют читать. Это очень благородно, толерантно и милосердно,но интеллектуальный уровень там несколько ниже Вашего потенциала img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер


Вот такая вилка. )

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

img/ag Синяя. А кривое что?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(Причина редактирования: Добавление )

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

kisaimg/ag дач красивый цвет.  Не параллельны правая и левая сторона вилки.  Термин не знаю   img/as ну это так,  на глаз . Видно не вооруженным взглядом

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Чтобы пустые слова не печатать, поизучаю ка сначала термины,  проверю наиболее точно раму со всех сторон,  а после уже вопросы позадаю,  не на ютубе все-таки  img/ag  и да,  рама 56 см.

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Вилка — дикий головняк.
Возможно, проще будет отложить работу с ней на потом. Ибо сложно придумать контрольный прибор для неё, кроме готового велосипеда img/ag
В таком случае, алгоритм такой:
1. идеально выводим раму.
2. идеально настраиваем зонты в колёсах.
3. Идеально выставляем идеальное заднее колесо в идеальную раму img/ag

Вот это и будет прибором. В него вставляем вилку и идеальное переднее колесо.

Теперь нужно бродить вокруг велосипеда и смотреть. В одной ли плоскости колёса, одинаково ли расстояние от шины до левого и правого пера вилки.
Самая тонкая настройка — езда прямо "без рук".  Можно проверить, просто ведя велосипед рядом с собой за седло со скоростью 5 км/ч (т.е. не шагом, а немного быстрее). Для прямолинейного движения при этом велосипед не должно наклонять.

Чем гнуть? Тут кто во что горазд. У меня спец развилка на абрикосе img/ap

Добавлено: 08-12-2020 15:00:49

Ну и во время этого всего не забывать, что шток тоже может быть гнутым. Как вперёд-назад, так и влево-вправо.  Это тоже проверяется глазом на готовом велосипеде, в котором всё остальное ровное.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Всем привет. Появился выходной, продолжаю разбирать велосипед.  Снял цепь, в роли выжимки  -отвертка.  Вот только вилку снять не могу,  она легко должна сниматься?  Дабы не повредить вилку лучше уточню.   И по поводу геометрии рамы, визуально абсолютно ровная  img/bs

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

img/doubt Ой, закажите выжимку — она копеечная. Как минимум, целее будут руки и нервы.
КАК вилка снимается тяжело?

Spoiler

"Доктор, я не могу сходить в туалет". Доктор что сделает? Пропишет слабительное. А потом окажется, что у пациента нога сломана — вот он и не может сходить. Слабительное при этом...

На глаз это вообще было похоже на абсолютно рабочий велосипед img/bj
Глазом меряется только отсутствие пропеллера. С нескольких метров, чтобы края этих труб строго накладывались друг на друга:
Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Задний треугольник — нитками и линейской, следя за одинаковым прилеганием ниток слева и справа к одноимённым элементам рамы.
И все трубы — прикладыванием ребра железной линейки.
Кроме того, часто матом стоят дропы. А они должны быть строго плоскими и параллельными.

Всё это расписано по нотам в теме про правку геометрии с многочисленными картинками и пояснениями.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Уже изучил тему,  как с помощью ниток проверить геометрию.  Пропеллера нет,  строго ровная рама. Это я так,  к слову написал про визуально ровная рама.  Главный вопрос "как вынуть вилку без последствий ". Даже немного постукивал по вилке,  чтобы ее вынуть,  не получается.  Зажата?  Должна свободно выниматься?

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

vovzik, Стесняюсь спросить — а вы гайки обе открутили? Приложите фото. Чтобы вынос зястрял — это не редкость, но вилка img/ai

(Причина редактирования: Правка )

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер
Извиняюсь за ошибки написания. Параллельно другие дела делаю  img/ag
Вынос снять не могу

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

img/ag Эээ, закрутите пока всё, как было.
Сначала вынос надо вытащить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

В трубе выноса длинный болт. Это его голова сверху торчит.
Внизу труба имеет надрезы.
С торца трубы вставлен конус-клин.
Когда болт затянут, клин вдвинут в трубу. Из-за разрезов она распирается в штоке вилки.
Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Нужно открутить болт НЕ ПОЛНОСТЬЮ — оборотов на пять.
Стукнуть его по голове сверху через деревяшку, чтоб провалился.
Болт провалит внизу конус, он выйдет из разрезной трубы и отпустит.
Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Если всё хорошо — вынимаем вверх (проворачивая)  вынос.

И ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ раскручиваем рулевую и снимаем вилку.

Добавлено: 16-12-2020 11:09:31

vovzik пишет:

ошибки написания. Параллельно

kisa пишет:

"Доктор, я не могу сходить в туалет"

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

О ёпт  img/ag  Ясно,  понятно