Тема: Велоэкзерсисы

Приветствую.
Решил обзавестись собственной темой.
Нравиться, как опытные коллеги оформляют свои гаражи, выкладывают работы, советуются, собирают мнения экспертов.
Мне пока мало чем можно похвастаться, но планы у меня есть.
Поэтому, моя тема не совсем гараж, а такой себе круглый стол. У меня есть, что спросить у более опытных коллег. Буду благодарен за замечания, конструктивную критику и «тыканье носом» в прописные истины и очевидные вещи.
Напомню, что с техническими вопросами у меня возникают трудности. Прошу не судить строго.
А теперь о насущном.
Опыта передвижения на скоростных велах у меня нет. В арсенале только дорожники и туристы.
Последние годы поглядывал на фиксы. Осознаю, что было бы мне сейчас лет 18-20 — у меня был бы фикс и он, наверное, был бы основным велом. Последние годы желание покататься на фиксе только наростало. Нравиться его простота и экстрим-составяющая.
Некоторое время присматривался к рамам старт-шоссе. Мониторил рынок. Изучал историю шоссейных велосипедов ХВЗ и т.д.
Год назад, хотел было приобрести раму с навесным оборудованием (без колес) В-552 «Харьков» середины 1960-х с целью реставрации, но собственника не устроил размер денежного вознаграждения, которое я был готов предложить.
Потом за вменяемые деньги была доступна рама старт-шоссе т.н. «мутного» периода 1977-1978 гг.
Велоэкзерсисы

Но я отказался по причине того, что она по геометрии меньше других подходила под фикс.
Этой зимой приобрел раму старт-шоссе начала 1980-х р. В день покупки рамы снимал с нее на холоде все навесное — интересовала только рама. Более-менее, все пооткручивалось. Уже дома освободил вилку, снял каретку (кроме, правой чашки, конечно). Позже, думаю и с ней справлюсь.
С правой стороны ЛКП больше выгорело не солнце. И это заметно.
Велоэкзерсисы
Велоэкзерсисы
Велоэкзерсисы
Велоэкзерсисы
Велоэкзерсисы
Велоэкзерсисы
Велоэкзерсисы

В планах провести правку геометрии рамы.
Вилку, скорее всего трогать не буду.
Велоэкзерсисы
Велоэкзерсисы 

Разность на «ниточках» около подсидельной трубы 4-5 мм. Править планирую после того, как определюсь со втулкой – но форуме почерпнул этот важный совет.
Явного пропеллера с наскока не обнаружил. Позже присмотрюсь по внимательней. То, что видно невооруженным взглядом – искривление нижнего пера задней вилки. Планирую исправлять в первую очередь.
Велоэкзерсисы
Велоэкзерсисы
Велоэкзерсисы

Подскажите, пожалуйста, каким способом лучше править такое?

3

Re: Велоэкзерсисы

Fedor, нижнее перо можно исправить с помощью струбцины и нескольких дощечек или в тисках, но тоже с деревяшками. В них ( деревяшках) желательно сделать полукруглые выборки по диаметру пера, чтобы его не расплющить. Но вмятинка от удара, скорее всего , останется. И вилкой надо заняться обязательно. Виден хороший пропеллер. А то будете катать и наблюдать непараллельность короны вилки и втулки колеса. И будет всегда появляться желание выставить ровно руль.

3

Re: Велоэкзерсисы

Трубы переднего треугольника тоже проверьте на отсутствие изгибов. На фото кажется, что есть небольшой горб от лобового удара.

Re: Велоэкзерсисы

atepernetuzh, спасибо. В первую очередь заготовлю дощечки, а потом буду "договариваться" с тисками.
Правку вилки, боюсь, не потяну... По вилке: еще раз изучу вопрос, но у меня предчувствие, что могу сделать только хуже.

Добавлено: 03-01-2021 08:18:41

DCorvus, спасибо. После Ваших слов, мнет тоже так показалось. Обязательно проверю, когда доберусь до рамы. Она пока спрятана вне дома, чтобы не травмировать жену.

Re: Велоэкзерсисы

Fedor,
Для правки вилки тиски не помогут.
Нужны либо железный забор из труб, либо дерево с близко растущими ветвями в руку толщиной.

Re: Велоэкзерсисы

Пафнутий, да дерево это идеальный вариант. очень много позиций дает сам много раз убеждался.

Re: Велоэкзерсисы

Добрый вечер.
Пробывал сегодня исправить искривление на нижнем пере задней вилки.
Не получилось. Дощечки раскололись.
Видимо нужны дощечки более массивные, а тиски более солиднее.

Добавлено: 12-04-2021 20:41:20

Велоэкзерсисы
Велоэкзерсисы

Re: Велоэкзерсисы

img/ag
Палочно-верёвочно это надо делать — сколько раз говорено.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велоэкзерсисы

Spoiler
Пафнутий пишет:

Для правки вилки тиски не помогут.

это смотря какие тиски  img/ab   есле   хорошие и прикручены к хорошему тяжелому столу ... то это элементарно = проделал в субботу   на рекордовской вилке
Велоэкзерсисы

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Велоэкзерсисы

Солидные тиски img/ag
Велоэкзерсисы
Удобно работать с рамой

Re: Велоэкзерсисы

Spoiler
StaS 1986 пишет:

Солидные тиски

   
            зря ухмыляетесь=. вес ващих тиском  меньше чем моих  немецих  ( Лейнен 78 кг  1970 года) и раскрыв  у них    230мм (думаю мало чем уступит вашим , есле не на оборот  ) .Ширина губок  150 (тут да у ваших чуток поюолее)
         в глобализм то не уходим,и вату на камазах тоже не возим( удобство  тоже сомнительно с таким крепежем к столу = поверхность стола ограничевает ...)   = и да!  про тиски в другой форум -Chipmaker

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Велоэкзерсисы

treks, У Вас вообще какие-то паровозные я бы сказал тиски. В хорошем смысле.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Велоэкзерсисы

Fedor, Сосна не годится ,хотя бы ясень,или дуб,тогда все ровняется.
В свое время так выправил мостик на стартоне,который был пережат болтом тормоза.

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Велоэкзерсисы

Коллега treks, я не правильно может выразился или вы меня не правильно поняли. Я отписывался на пост коллеги Fedor, а не ваш

Re: Велоэкзерсисы

хватит уже про тиски  img/as  давайте про велики

только освоение нового продлевает нам жизнь