Тема: Дачный велик — победитель складного ардиса

Приветствую уважаемых форумчан. Сразу начну с объяснения названия моей темы. Дело в том, что я долго выбирал между покупкой нового складного ардиса на 24" колесах (типа Десна)и восстановлением сарайного вела. Фото:Дачный велик — победитель складного ардиса
Таким я взялся его "поднимать".

Зачем мне нужен  был складной велосипед? Для не частых вело прогулок за городом . Он должен влезать в багажник седана В-класса. Это дешевле чем брать на прокат. Жена хотела чтоб я ездил, а не крутил гайки. Но. Тут и загвоздка.  Гайки крутить и на новом Ardis Fold 24 тоже пришлось бы. "Складники" по дороже не рассматривались. Тяга покрутить гайки была. Но все эти "муки выбора" были в этом 2017 году. А цель ездить на дачном велике посетила меня 2 года назад. И с тех пор ровер немного видоизменился.Дачный велик — победитель складного ардиса

Летом 2015 в Турист, (я его так называю хотя модель определить не могу, может форумчане помогут) было вложено чуть финансовых и физических затрат. Велом никто не пользовался, потому что на даче есть ашанбайк с метро. Я был равнодушен к велотехнике, но очередной всплеск популярности двухколесного транспорта захлестнул и меня. Увидев что Он гниет — мне стало жаль, техника пропадает. К тому же веселее когда есть 2 велосипеда.
Сразу хочу предупредить, при ремонте мной было допущено ряд ошибок, потому что на харьковском туристическом форуме в разделе крокодиловодство — черт ногу сломит. (напомню речь идет о 2015 году). Книгу с этого форума прочел лишь в этом году. А тогда, живя на даче, и имея под рукой только сельские магазы в радиусе 15км., я наткнулся на кучу неприятностей. Все свое детство я разбирал до шарика "Украины" и ММВЗ. Схема : ща смажем и поедем, не прошла. Оказалось, что все новые детали чуть-чуть не в метрической системе. Тогда меня первый раз посетила идея покупки нового складного велосипеда.
По порядку. Сначала рама была отдана на покраску другу, который подрабатывает подкраской авто. Он сам напросился, мол есть остатки краски и лак, плюс пульвер новый испробовать нужно. Транспортировался в Киев Турист в багажнике седана В-клсса с снятым передним колесом.
Покрашен без снятия каретки и вилки. С небольшим ошкуриванием ржавчины. При покраске я не присутствовал. Цитирую "мастера" : "Та нашо його знімать. Скотчом заліплю і задую. Буде як новий".Дачный велик — победитель складного ардиса Дачный велик — победитель складного ардиса
Напомню: покраска безплатно. Потом она вылезет боком.  С виду вышло хорошо. Вел был возвращен на дачу.

Re: Дачный велик — победитель складного ардиса

Первая сборка. Одна покрышка была заменена, вторая оставлена старая(СССР), еще ходит. Камеры были найдены в том-же сарае целые но с старыми(данлоп метрическими) нипелями. Колеса без сильных искривлений, ни один нипель на спицах прокрутить не возможно. В сарае найдено еще одно переднее колесо с треснувшей покрышкой. Руль. Тот что стоял был ржавый, перемотан изолентой, но купленный новый не стал в старый вынос. На помощь пришли сельские автомотовело магазины. Был поставлен тот, что был в продаже. Задняя втулка. Перебрана. Смазана солидолом (ой не бейте больно), и с трудом зажата. Так как резьба на оське сбита и зажата, по сути, внешними гайками. Цепь новая. Производителя не знаю, но на ней штамповки буквы Z. Сидение было снято с ашанбайка, а туда поставлено более мягкое. Педали, куплены в сельском магазе, стали без проблем.
Дачный велик — победитель складного ардиса
Велик стал на дорогу. Все норм. Втулку заднюю б сделать. Удалось поездить несколько десятков км. как по трассе так и по грунтовке. Впечатления: отличный аппарат. На этом хотел остановится. Но нет.
Лопнула вилка.
Дачный велик — победитель складного ардиса Дачный велик — победитель складного ардиса

Видимо там уже была сварка или прогнил. В магазине была куплена вилка современного вида по широкое колесо. Фото выложу позже. Повторюсь: все это делалось на даче, вдалеке от Киева, и с желанием срочно ехать на велосипеде. Катал так до конца лета, боясь далеко уезжать.

В прошлом году я на дачу ездил редко, и на велик времени не хватало. Ждали пополнение в семье.

А в этом году "знову засвербіло". Очень захотелось забрать вел в город, понимая, что для дачи ширина покрышки 32мм(а по факту меньше) маловато. На данный момент куплены еще допы  и ждут времени установки. На задних перьях есть очаги ржавчины, буду зачищать, оценивать глубину, и подкрашивать. Сырость в сарае, где велик хранится, и "задувание" поверх старой краски дали о себе знать. Затраты финансов и времени хочу свести к минимуму. Это в этом сезоне, пока детка топчется на руках, идея купить Ardis fold 24 отброшена.
К сожалению надорвал связку г/с сустава, поэтому проект на паузе. Далі буде.

Re: Дачный велик — победитель складного ардиса

Если рамой заняться, то проще сразу на пескоструй отдать. И будет видно где там шо подгнило. Рама судя по всему годов эдак 60-х, туристо-спутниково-спортивная.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Дачный велик — победитель складного ардиса

Рама В-541 — чуть не лучшая из Туристов.  Лепить на Турист шины толще 35 мм глупо. Рама Украины на тех колёсах (на ободах, естественно, тоже дорожных) катит заметно веселее на любых дорогах.

По опыту большого дачного посёлка с огромным количеством велосипедов, в т.ч. турситов — хреново на них вне асфальта. Да, он проеждет по любой проезжаемой дороге, но в Украине это происходит и приятнее, и быстрее.

А назначение и лучшее использование Туриста (тем более, такой) роскошной заготовки, как Ваша)—
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2168#p2168
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2169#p2169
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2019#p2019

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный велик — победитель складного ардиса

Да. Ставить шины 35мм и не думал. Мне очень нравится шина – CST  622х32 мм., стоит сейчас впереди.

Re: Дачный велик — победитель складного ардиса

Ну, дык это по асфальту гонять. Желательно — по неплохому. Как раз вчера имел удовольствие на этом 
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3059#p3059 немного проехать по хорошему асфальту и грунту. На таких шинах, как Вы говорите. По грунту Украина в сто раз веселее, а на асфальте этот бодр и приятен. Бодрее моего на швальбах 32 мм (реальных).

Я к тому, что Ваш 541 (предположительно) лучше в цивилизацию перевести, с сооитветствующими доделками. А старый дорожник-заготовку недорого (а то и бесплатно) найти для дачи.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный велик — победитель складного ардиса

Или таки купить для дачи Ардис фолд. У нас в семье есть такой, третий год без дела в гараже стоит, ибо для Киева он не очень годится. Хотя на работу я на нем ездил пару раз — подъемы легче брать, чем в Украине, но асфальт просит больше скорости. А для грунта/бездорожья — самое то. И корзина спереди там очень в тему.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Дачный велик — победитель складного ардиса

Душа лежит к туристу. Я в детстве как-то на спортивном веле въехал в дверь школьного гаража. Велик остался цел, но переднее место натер. Теперь буду преодолевать страх. Это я к чему  img/wd  —

Yustas пишет:

Гайки крутить и на новом Ardis Fold 24 тоже пришлось бы.

Re: Дачный велик — победитель складного ардиса

Тю, я в першу поїздку на першому власному велосипеді в'їхав в стойку баскетбольного щита, що аж колесо заклинили болотником і впав в єдиній калюжі у дворі.
Так що сміливіше, все получиться.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Дачный велик — победитель складного ардиса

Коль скоро тут воспоминания про туристы и первые поездки  img/ab
Перегоняя свой "турист" после покупки со складов "спорттоваров" к дому я еще не избавился от привычки к "торпедо" с ножным тормозом. И вот, разогнавшись под небольшую горочку и выезжая с второстепенной на главную, крутнул трещетку назад, а про ручки тормоза вспомнил, когда уже на "встречке" был. Повезло, что машин было не густо  img/ae

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Дачный велик — победитель складного ардиса

Подскажите пожалуйста. Есть возможность купить вилку ХВЗ-Турист но с длинным (для меня) штоком — 173мм. Цена 100грн. А мне нужен шток 160мм. Где в Киеве можно нарезать резьбу? Интересуют явки-пароли. Куреневка?
И какую резьбу лучше нарезать? Дюймовую или продлить родную, метрическую. С учетом того что у меня есть новая дюймовая рулевая.
Или проще искать вилку с нужным мне штоком?

Re: Дачный велик — победитель складного ардиса

Вроде в "Велобазаре" на Константиновской буржуйскую могут нарезать. Но разные стандарты совмещать придётся img/doubt https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2097#p2097

Можно поиграться с проставкой между гайкой-конусом и контргайкой. Если гайка не докрутится — использовать верх рулевой Старт-шоссе..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный велик — победитель складного ардиса

В "велобазаре" — в прайсе такая инфа -Нарізка різьби на штоку вилки 1”x24TPI тимчасово не виконується. Завтра буду звонить.
А проставки — как это будет выглядеть — есть примеры?

Re: Дачный велик — победитель складного ардиса

img/bk

Подождём leonyara — он там нарезал, и у него где-то есть фотки с проставками. С вилками много воевал.

Проставка ну.. накручиваем гайку-верхний конус. Потом обычо шайбу ставят, а здесь её поставить как бы толстую. Чтоб над ней остался сантиметр штока для контргайки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный велик — победитель складного ардиса

Yustas,
Прочитал вашу тему.
С вилками и с нарезкой резьбы на штоке в своё время я наигрался вдоволь. img/bs

Yustas пишет:

Или проще искать вилку с нужным мне штоком?

img/bs

В вашем случае лучше найти не спеша вилку туриста со штоком 165 мм (если у Вас рама 56 роста)
Вилка Туриста не дефицит и будет стоить дешевле чем нарезка резьбы.

По поводу проставки.
Я использовал проставку исходя только из декор соображений.
Заготовка выглядела так:

Spoiler

Дачный велик — победитель складного ардиса
Дачный велик — победитель складного ардиса
Дачный велик — победитель складного ардиса