Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Євгеній76, хорошо, спасибо!

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Я пропановой паял. Такой пистолет со шлангом, а голова его сильно смахивает по геометрии на дихлофосную.
stalker20, нед. Это штука классная, но, Riverdale, если газ более чем на  на порядок дороже кислорода вместе с пропаном, то он таки дорогой img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Горелку с МАФ-ом можно хранить на балконе и орудовать ей там, при соблюдении мкр пожарной безопасности. С ПГС — нет.

Diesel power

2

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Когда я ещё не решился на пропан+кислород, и вышел на информацию про этот МАРР-МАФ, гугл принёс мне какую-то заправку. Там я нашёл цену адекватной, приятной. Чуть дороже голого пропана за литр. но что-то не сложилось. Причём, не помню, что именно — то ли фирма оказалась в России, то ли у нас, но на контакты не отвечала img/ag
Но очень хотелось попробовать, и я купил за дурные деньги немецкий баллончик крутой фирмы.
Но видел тогда именно заправку.

Добавлено: 12-01-2021 09:49:56

Eclipseimg/bs для холодильщиков это вообще идеально и не обсуждается.


Добавлено: 12-01-2021 09:52:05

Во, там где я брал те баллоны, они сейчас  по $30. Одноразовые http://www.adeli-m.org.ua/product_info. … zovyi.html

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

kisa,
Можно посчитать ещё стоимость баллонов под пропан-кислород, шлангов, редукторов и горелки. И таки МАПП окажется дешевле для "разовой" пайки. Мне повезло, коллега одолжил мне горелку и пайка литром МАПП обошлась примерно в 70$ по курсу на весну 2020г (вместе с 30% серебряным флюсованным припоем), при этом стоимость самого газа 10$.

Eclipse,
Пожарным и соседям все-таки лучше об этом не знать.

А для "холодильщиков",кстати, существуют полноценные, но миниатюрные пгс, которые помещаются в небольшой рюкзак. Все же горелка с накрученным баллоном — не самая удобная штука и при работе требует довольно часто делать перерывы.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

А когда приходит время паять второй раз, то уже жалеешь, что разово выкинул деньги на МАФ по таким ценам img/ag 
Мне кажется, для мелкой холодильной работы как раз МАФ, только с горелкой на шланге, практически идеален.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

img/off У меня как-то пластиковая дихлофосная горелка с пьезоподжигом вместо, собственно, поджига, после нескольких нажатий на кнопку сделала бабах. Причина происшествия оказалась более чем дурацкой — ввиду долгого неиспользования горелки в эжектор заползло какое-то насекомое, застряло там и упокоилось. После извлечения бага работоспособность устройства восстановилась, но паранойя усилилась.

1

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Давно меня интересовал вопрос как внутри устроены рамы с внутренней пайкой. У товарища видел Gios безузловой и паянный без галтелей, но он распилить раму не дал.  img/ap
И вот на днях приобрёл на органы похожую рамку.
Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам

3

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

atepernetuzh,  очень интересно!. дальше давайте!  img/work

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Судя  по весу и звуку, издаваемого трубами, передний треугольник хромолька, а зад-водопровод. И взял я в руки болгарку, хотя сегодня у нас погода не для работы на улице.
Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам
Это уже снял краску
Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам

5

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

В общем ничего особенного внутри нет. Только маленькая галтель.
И да передний треугольник оказался хромолевый ( все трубы по наруже 28.0 мм, толщина стенки 0.7 мм). А зад , так называемый, hi-ten.
Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам

6

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Да, и по цвету припоя, он явно с серебром.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

уважаемый atepernetuzh, и как их паяют? предположу что снаружи. но как галтель из нутри не понимаю.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

tork, внутрь одной из труб вкладывают кусок припоя колечком, смазывают флюсом и греют снаружи .

2

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

А контроль — эндоскопом   img/ay