Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Носорев Тарас пишет:

Который упирается в уступ на дропе. Чё-то у моего нет, узнать бы.

Там есть упор, упирающийся в уступ на дропе. По форме напоминает цилиндрический прилив диаметром примерно 3-4 мм.
ЗАвтра сделаю фото.

Не уверен что это у меня именно Чемпиона переклюк, но кажется что такой должен быть...

(20-01-2021 16:57:31 отредактировано Dalex)

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Более подробные фото заднего переключателя, ограничитель поворота (упор в дроп) хорошо видно.

Spoiler

ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...
ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...
ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...
ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...
ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Dalex, Мерси за подробные фото. Взял на заметку( такого оформления я не видал —  с выпуклым орнаментом ). И поскольку я сам макросъёмкой занимаюсь, то на последнем снимке заметил 2 трещины — где лапка крепления троса отходит от корпуса. Усталостные трещины возникли от усердной эксплуатации. Неожиданно....
И всё же удивительное качество было заложено, хотя завод давал всего 12 или 15 месяцев гарантии.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

(20-01-2021 20:56:17 отредактировано Dalex)

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Носорев Тарас пишет:

И поскольку я сам макросъёмкой занимаюсь

Спасибо за столь подробное изучение моих фото на мой тапочек с макросьемкой  img/ag  img/ag

Трещины там есть, это правда, видны не вооруженным взглядом.
Эта лапка имеет внутреннее ребро жесткости, держится достаточно крепко, кстати литая деталь.
Думаю пока, стоит-ли лезть запаивать... Очень расклепывать переклюк не хочется, люфты не большие, на удивление, оськи менять смысла нет, а вот испортить лицевую деталь не аккуратной пайкой легко...

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Оглядывая окрестности через Авито, удалось подцепить еще один велосипед.
Продавали его как "шоссейник из Старт-Шоссе на редкой раме".
Внимательно приглядевшись, опознал в редкой раме В551 и поехали-забрали.
Вот как бывает... то нет ни гроша, а то вдруг сразу алтын!!
ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

детальнее:

Spoiler

ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...
ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...
ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...
ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Теперь есть пара Чемпионов!!, 59 г.в.— в достаточно хорошем сохране и комплектации и 62 г.в.— в виде супового набора  img/ag
Братец сказал, что тоже хочет себе пару велосипедов и теперь будем собирать ему пару крокодилов — на В541 раме и из 62г.в В551

Новое приобретение конечно жизнью потрепано сильно, чего стоит компот из звезд СШ+Чемпион. img/lupa
Покраска в черный из баллончика, базовый цвет голубой, на последнем фото немного видно. Правда надписи под краской не сохранились.
Правый дроп вареный, был сломан в месте сгиба по оси регулировочного винта. Заварено похоже крепко, отпескоструим — оценим точнее.
Из комплектации, это по сути только рама-вилка и задний переклюк, но состояние пока не понятное. Раму еще обмерить надо, что там под слоями краски притаилось посмотреть.

Да, решили с братом, что опыты с местной пескоструйкой и покраской (слои, колеровка, надписи) будем делать на этом экземпляре, как на менее ценном с эстетической точки зрения.
Это удачно, на мой взгляд. И велик соберем и технологию с местными малярами в деталях обкатаем.
Мастер-маляр-порошечник утверждает, что имел опыт с растворением порошковой краски от нанесенных надписей на нее другими красками, сомневается сильно. Вот и дадим ему поле для экспериментов.

Разборку этого "франкенштейна" подробно снимать и комментировать не буду, смысла не вижу.
Слеплено грубо, чудес не ожидается.

4

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Раскидали Черный Чемпион...
img/whipped

Как и предполагалось, чудес не случилось, а вот сюрпризы случились...
Рама жизнью побита плотно, приложения рук потребует значительного.
Часть  уже поправил.
Самый веселый "сюрприз" — трещина на заднем нижнем пере в районе подштамповок у каретки, износ труб в подштамповках.

Spoiler

ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...


Заваренный правый задний дроп

Spoiler

ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Изуродованный мостик под тормоз

Spoiler

ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Гнутые верхние задние перья, до и после

Spoiler

ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...
ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Есть подозрение что рама еще и винт в себе таит, но проверить не успел...

И для веселья — что-то металлическое болтается в правом пере вилки, весело звеня перекатывается и бренчит при переворачивании  img/ag
Вилке перья тоже уже поправил, по короне выровнял, изгибы синхронизировал.
Но вот что делать с "колокольчиком" пока не решил. Вилка не не паялась, ремонту не подвергалась, следов не нашел.
Видимо это штучка болтается там с новья... А вот распаивать не хочется...
Может залить Мовилем — приклеится и не будет болтаться?

Да... А так он мечта... Чемпион... ЧЁЁЁЁРный... img/aw

Что посоветует стая — как такую трещину паять? Припой серебряный ПСР40, это уже знаю, может еще какие советы будут?
Накладку положить надо?
По местам износа просто валик припоя положить или тоже накладку ставить?
Паять до или после пескоструйки?

1

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Dalex пишет:

трещина на заднем нижнем пере в районе подштамповок у каретки, износ труб в подштамповках.

Печаль, сочувствую! img/ac
На раме, которой сейчас занимаюсь, перья со стороны колеса до дыр протёрты были. Коллеги посоветовали накладки из трубок паять. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 42#p193742 Может быть в вашем случае, стоит ещё в начале и трещину по краям засверлить, что-бы дальше не пошла (трещина-же не круговая)?

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Dalex пишет:

Видимо это штучка болтается там с новья... А вот распаивать не хочется...

В процессе пайки внутри труб оставались неприпаявшиеся капельки припоя. Почему-то в вилках эффект встречается чаще. Не опасно, не брак.

4

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Кондратий, из вилки просто не вытряхивается  img/ag
По трещине — а что если распилить перо до конца и фасонную вставку внутрь изготовить и запаять?
Долго чухать ее напильником, сложно паять, но зато надежно, не будет цеплять колесо и систему и не видно следов ремонта.

1

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Далекс пишет:

Заодно вопрос знатокам. Это родной вынос или нет

Интересный и редкий этот зеленый цвет .
А вынос от В-54.
Вот мой — https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 3&p=16
И Чемпион — https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 4&p=19

ИЩУ седло на В-32.

1

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Тимур пишет:

что-бы дальше не пошла (трещина-же не круговая)?

Спасибо за отклик.
Трещина в верхней четверти трубы, не круговая (уже радость). Склоняюсь к варианту с накладкой, установить с перехлестом гарантированно за пределы трещины. Рассверливать, на мой взгляд лишнее — концы трещины как концентраторы напряжений будут перекрыты накладкой, распределяться нагрузка в узле будет по-другому.
Для заплаты возьму части рамы с туриста, есть мертвая рама, думаю подойдет такое железо (а с учетом его пластилиновости может и подгонять будет проще!).
Тему Вашу почитал, интересно, много у Вас велообьектов!
р

DCorvus пишет:

По трещине — а что если распилить перо до конца и фасонную вставку внутрь изготовить и запаять?

Эстетически решение более правильное, конечно. Спрятать все эти паяльные кишки внутрь трубки и не смущать общественность. Сомневаюсь в возможности реализации. Если делать втулку из целикового железа — вставить не получиться — трещина аккурат в месте расширения трубы в сторону дропа — конус широкой стороной туда не вставить, а частичный контакт по цилиндрическому участку — локальный перегруз стенки трубки. Делать вкладыш из распиленной трубки с вариантом его раскрытия в трубке рамы — сложно как-то это получается, не уверен в качестве прилегания для последующей пайки.
Но за предложение спасибо!

Обсужу со сварным предложенные варианты.

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Dimagolt4 пишет:

Интересный и редкий этот зеленый цвет .

Да, есть в его простоте какая-то прелесть..
Да и в гараже мне не хватает только зеленого велика (есть красный, желтый, синий, серый)  img/ag

Загвоздка в том, что маляры-порошечники не беруться попасть в оттенок, у них он просто "зеленый" (ближе к "зеленой липе").
А сохранение родной краски — вопрос не простой для меня. Мне кажется что повреждений много, надписи утеряны почти полностью.
Пожалуй, воспользуюсь советом

kisa пишет:

В любом случае, малярку и это оставьте на "после обкатки".

Соберу, посмотрю "вооруженным взглядом", учту опыты с ЧЧ (Черным Чемпионом) и буду решать.

Dimagolt4 пишет:

А вынос от В-54.

Понятно... Но Думается мне что на раннем Чемпионе (до 60-х) будет приемлемо его поставить?
Собственно есть и Стартоновский, он даже и состоянием по-лучше.

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Кондратий пишет:

Не опасно, не брак.

img/ag
Просто брякает уж больно занятно, похоже, не самый маленький кусочек там болтается.
Представляю как предыдущие владельцы искали причину этого призвука...

Брызну Мовиль аэрозольный внутрь. Подсохнет и приклеит ее.

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Клей ПВА, канцелярский, жидкий, можно немного залить. После засыхания превращается в нерастворимую водой пластмассу.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

У порошечников, или где ещё, утащите буклетик с цветами RAL и прикладывайте к раме. Выберете или ближайший, или приятный, или самый приятный из ближайших img/ab