Re: Планетарки

daap, цифры в обозначении трансмиссионных масел берутся по другим критериям, в сравнении с моторными маслами. В частности в нашем случае первая цифра является "классом вязкости", который в свою очередь назначается исходя из того, при какой температуре параметр "динамическая вязкость масла " достигнет значения 150 МПа·с (даже не "застывания", которая обычно еще на 10..15°С ниже). Для наиболее популярных сегодня минеральных масел класса 80W эта температура равна -26°С, для полусинтетики и синтетики класса 75W -40°С.
Поэтому никаких проблем с трансмиссионным маслом 80W90 и тем более 75W90 при температурах выше -25°С не будет. Ну а при более низких, вряд ли найдется много желающих покататься на велосипеде.

Re: Планетарки

Нам ещё тут полуграмотных гаражных баек автомобильного толка не хватает img/bj  Еле-еле с велосипедной дурью успеваем бороться.

Коллеги daap и MiStar для общего развития этот вопрос осветили, и харош.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Планетарки
Коллеги, обнаружил на группе из пяти роликов такие повреждения. Вопрос: с этим можно жить? А если нет, то где их взять?

Re: Планетарки

Можно жить. Это ролики тормозного барабана.

Добавлено: 14-01-2021 15:06:28

Главное из осколки найти и удалить

Diesel power

Re: Планетарки

Не разбираясь в планетарках, поумничаю img/bm :
Если щербатость мешает каким-то образом с одной стороны, нельзя ли перевернуть ролики, чтобы с этой стороны оказался здоровый торец?
Ну и там, где продают шарики для подшипников, у нас продают и ролики. Тела вращения, тэкскэть. Только размер (особенно диаметр) лучше не штангелем, а микрометром мерять. Может он там дюймовый какой-то.

Надеюсь, более компетентные коллеги подтвердят либо опровергнут мои эээ... "советы" img/ap

Добавлено: 14-01-2021 13:10:46

Eclipse, вообще хорошо.

Добавлено: 14-01-2021 13:12:01

Но что-то ж их покалечило?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Ну, меня до разборки ничего не беспокоило при езде. Сейчас беспокоит процесс сборки. Но вдруг опытные скажут, что я просто не знал, что это несовместимо с жизнью....

Re: Планетарки

Нужно обязательно найти осколки. При консистенткой смазке, они приклеились а ней и не попадали в движущиеся части механизма. С переводом на жидкую смазку этот вариант исключен.

Diesel power

Re: Планетарки

В 7ке Нексус ролики 8х8 мм, вроде бы в 8ке и 3ке такие же. В одной втулке я их менял, брал из подшипника хвостовика редуктора УАЗ/волга, артикул 102304

3

Re: Планетарки

Я таки собрал. Выглядит внешне как до разборки, лишних деталей нет. О роликах: указанный выше артикул не совсем то. Ближе всего 102506, только ролики с торцев надо сточить на 0.8мм. На точиле колхозно получается, посмотрим, как будет работать.

В моей голове по-прежнему не укладывается, как втулка сохранит жидкую смазку на год (а коллеги допускают и на три!). Наши предки лили ее в торпеду раз в месяц, и у них была масленка. Неужели сработает???

А просто долить туда масло в процессе эксплуатации кто-нибудь пробовал?

2

Re: Планетарки

Трансмиссионка имеет неплохую адгезию к металлическим поверхностям + если мазать консистенткой густо и большой правый пыльник, как указано в инструкции, то получается своего рода ванна.

Diesel power

Re: Планетарки

А еще объем и площадь внутренних поверхностей планетарки существенно больше, чем у торпеды, так что и при равных уплотнениях жидкая смазка будет покидать ее дольше  img/ag

Re: Планетарки

sasha.syr, в Вашей голове правильно не укладывается. Имею в эксплуатации планетарку SA S3C с маслёнкой, рассчитанную на жидкую смазку. Производитель в инструкции по эксплуатации прямо запрещает использовать для смазки планетарного механизма трансмиссионные масла и пластичные смазки. Допускаются автомобильные моторные масла. Периодичность: "мало, но часто". Практически получается пара капель раз в два-три дня. Если корпус втулки сильно грязный — пореже. Т.е. смазка — проточная. Недавно разобрал втулку для ревизии — планетарный механизм как новый, но есть проблемы с тормозным барабаном и левым подшипником.

Что же касается Shimano Nexus, то им больше показаны смазки с NLGI 0 или 1.

1

Re: Планетарки

Чем обусловлен запрет на трансмиссионку?

Diesel power

Re: Планетарки

Могу предположить, что для "проточной" вулки Sturmey Archer она слишком густая, а для Шимано — слишком жидкая. Вопрос ножного тормоза пока не рассматриваем.

Re: Планетарки

Ну, я купал ее в моторной синтетике, как советовали коллеги, максимально жидкой (и дорогой). Дал стечь — как советовали. Консистентной промазал только два подшипника, какие увидел — наружный большого диаметра и под крышкой с тормозным рычагом. Ощущение, что что-то не так....