Тема: Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Совершенно неожиданно приобрел две ХВЗшки, как вы наверно уже поняли из названия темы какие именно   img/rolleyes
Хочу скрокодилить что-нибудь аля туринго-шоссейное  img/be  Нужен пожиратель км асфальтового горизонта.. Собственно вопрос — чья рама из представленных хвз больше для этого подходит? Жёсткость, вес, установка современной навески... Или они абсолютно одинаковы, как предвыборные обещания? 
Честно читал форум, но становится только больше вопросов чем ответов  img/whipped

Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Начинающий кроковод)

Re: Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Не торопитесь, почитайте книгу ещё раз, посмотрите проекты коллег-кроководов. И вопросы либо отпадут, либо сформулируются в конкретные.

5

Re: Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Just_trd,
Уже три года езжу на "Спутнике" и разных вариантах "Туристов". Езжу неспешно по городу по делам, на работу, по грунтовым и гравийным дорогам на дачу. Есть опыт длительных походов по асфальту.

Spoiler

В-37 — это попытка облегчить "дорожник Украину", попытка на мой взгляд не вполне удачная. Рама "Спутника" недостаточно прочна для езды по тем дорогам, на которых он может иметь какое-то преимущество в комфорте над поздним "Туристом".

"Спутник" длиннее "Туриста", мягче. Это делает более комфортной езду по грунтовой дороге или плохому асфальту, но на действительно разбитом и сложном маршруте экономия сил за счёт чуть более лучшего качения нивелируется трудностями при поддержании вменяемой средней скорости из-за мягкого и длинного заднего треугольника. За счёт геометрии рамы и рулевой радиус разворота "Спутника" неприлично большой. Мой вердикт — "В-37" на фоне более позднего "Туриста" просто непригоден для постройки туринга. Из В-37 можно сделать ни на что не претендующий небыстрый комфортный ситибайк.

Что касается современного обвеса — никакой разницы между рамами в этом аспекте нет.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

4

Re: Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Под ваш проект лучше взять красную раму по целой куче причин. Цвет  img/ag , геометрия (даже на фото видно что красный короче), ее не жалко если что кастомизировать под ваши нужды.
А из синего можно что-то прогулочно-музейное собрать. Тем более что при замене компонентов красного на современные у вас куча запчастей к нему образуется.

1

Re: Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Спасибо ребят за ответы  img/ay  img/thank
Сейчас всё же начал более тщательно читать форум, и нашёл много интересной и нужной информации от форумчанина — kisa(спасибо за столь полезную информацию  img/thank )

Начинающий кроковод)

Re: Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Just_trd, Добро пожаловать в стаю img/kefir

Just_trd пишет:

туринго-шоссейное

img/as  img/bj

img/rtfm  img/rtfm  img/rtfm
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30 от и до наизусть img/ag
Про гайки и чего крутить, Вам пока читать не стоит.   

Там я числюсь автором, но авторство заключается в придании слога и порядка опыту сотен коллег и только. Потратьте несколько вечеров, не спешите. Пока одну главу полностью не поняли — к следующей не переходите. 

Что до заготовки — работайте с красной. А  В-37 лучше не трогать и даже не барахолить.
Если чешутся руки, можно раздеть пока раму и вилку, и заняться их геометрией  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105 и косметикой железа https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=376 . Но читать и читать книгу — для таких, как Вы, она и писана. Что там не ясно — спрашивайте здесь.

Just_trd пишет:

установка современной навески...

img/bj +100500 к скорости, и особенно — надёжности img/ag  И денех побольше вкидывать нужно — поможет img/ae

Короче, изучайте.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист 86го года vs Спутник 67го года!

img/kefir

Начинающий кроковод)

Re: Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Про современную навеску вставлю свои 5 копеек.  Я тоже такое планировал изначально, но после прочтения Книги начал передумывать) а уж когда скидал начерно всё вместе, стало крайне грустно. Сейчас собираю всё почти в оригинале. Что не оригинал, то детали +/— тех же лет (кроме обмотки руля).
Так что сначала читать Книгу! Там всё очень доступно расписано.  img/bs  img/friends

2

Re: Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Добрый вечер!
Спутник в-37, на сколько это можно оценить по фото, комплектен. Я бы его под музей определил.

"Я сегодня опоздал, поэтому вечером уйду пораньше... "

2

Re: Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Эххх.. Прилетел в гараж к своим ХвЗшкам, и пока обильно топил их в вэдэшке, в голове крутилось лишь "какие же покрышки поставить на красного крокодилыча, швальбе или кст" Как бац и на глаза попадает неприятный момент.. Как не заметил такой пропил на ободе, ну ладно бывает..
Продолжаю заливать красного, дохожу до вилки и пздц  img/bw Ну это то как я проглядел?!? Вроде зрение в поряде, ну епрт.. Может конечно отмыл, и было спрятано под грязью!? Короче расстроен, но сам виноват.. В целом состояние то не плохое..  img/ppc

Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Начинающий кроковод)

Re: Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Скучно, банально заменить вилку, т.к. их живых больше чем рам и где-то наверняка есть лишняя. Тем более что рама, оказывается, крашена гуашью.

Spoiler

Разделать трещину и впаять туда усилитель и заодно адаптер для дискового тормоза — бесценно  img/bm

Re: Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Ага. Только покрас рамы тут причем? Она один фиг на перекрас   img/bf

Начинающий кроковод)

Re: Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Что-вы не с тех концов заходите. До шин пока точно, как до Шанхая на четвереньках img/ag

kisa пишет:

можно раздеть пока раму и вилку, и заняться их геометрией 

А вот это отмывание (некачественное) велосипеда в сборе  img/bn какой смысл?
Вилка лечится даже электричеством. Но квалифицированно.
По-хорошему. нужно заварить щель и запаять заделку дропа. Учитывая некоторые нюансы.
Обода московские коллеги где-то берут — не думаю, что это большая проблема.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист 86го года vs Спутник 67го года!

Пока холодно в гараже что капец.. Цель была не отмыть, а пролить вэдэхой вел, чтобы было куда проще разобрать его img/bf  Коллега, а подскажите — насколько унифицированны вилки хвз? От спутника к туристу, и обратно нельзя вилку применить?

Начинающий кроковод)

Re: Турист 86го года vs Спутник 67го года!

По фото непонятна глубина того пропила — возможно, это индикатор износа  img/ag

Spoiler

В теории от концентрации напряжений может образоваться трещина со временем, но не обязательно.
Новые обода "домиком" 622-19 5-10$, попрочнее — задороже.
Если второй обод ровный я бы поискал именно от Туриста — они эстетичнее, особенно в полированном виде img/ab

Спутник и Турист отличались большей частью названием. Главное не купите случайно вилку от Старт-Шоссе или дорожного велосипеда. И прочтите сперва хотя бы эту тему img/ab