(22-02-2021 11:58:56 отредактировано Riverdale)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

С утра пораньше взял три ниппеля и сравнил. Участвовали DT swiss brass, Sapim Polyax и советский ниппель из колеса ХВЗ "Турист". Ниппели DT и Sapim куплены в немеццком интернет-магазине, пришли в запечатанных фирменных коробках.

Тест — с равномерным нажимом провёл накрученным на спицу ниппелем по длинному рашпилю. Результат на фото.
Самый мягкий — советский.

Spoiler

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Второй тест — несильно стукнул молотком по каждому. Советский сплющило заметно сильнее остальных, меньше всего пострадал DT. Ни один ниппель не треснул, в отличие от испытанных мной в прошлом году раннесоветских.

Тест в меру бессмысленный. Результат один — ничего плохого про ниппели DT и Sapim сказать не могу.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Коллеги, такой вопрос. Принесли мне переднее колесо на убитой динамовтулке, попросили заменить ее на обычную, низкофланцевую, чтоб колесо полегче было. Хотелось по возможности использовать те же спицы (неплохая вроде нержавейка, даже с каким-то клеймом на головке), но их хватает только на 1 крест и без перехлёста, т.к. спицы перекрещиваются прямо возле фланца. Есть у кого-то опыт езды на таких колесах? Стоит так делать или таки брать новые спицы под 3 креста?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

murabel, один крест — это такая плохая радиалка. Фиксеры не оценят, а за фланцы уже страшно img/ab лучше, конечно, поменять на аналогичные подлиньше, а эти себе оставить — авось пригодятся.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

murabel, например, если ко мне обратились как к мастеру,  то я бы не стал экперементировать. а для себя можно на испытания.

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Eclipse пишет:

продложенная под ниппель начинает грызть сам ниппель

Применяю ниппели Sapim Polyax и шайбы из нержавейки, обработанные шариком от подшипника 8 мм по мотивам. Родные шайбы, увы, перестали поставлять.

3

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

В каких ободьях? Конические шайбы не особо сильно распределяют гагрузку.

Diesel power

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

murabel, Все зависит от качества фланцев втулки в которых нужно быть уверенным на 120 %, а также знать какой тормоз будет на колесе. Слишком много факторов которые против такого решения. Как вариант предложить втулку с высокими фланцами.

Добавлено: 22-02-2021 22:59:36

Коллеги никогда раньше не имел дела с пистонироваными ободами, скажите есть какие-то особенности их спицовки или нет. Насколько я понимаю шайбы в них не нужны.

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ада́м Казими́рович, шайби не потрібні, а от проклепати пістони іноді варто. Недавно збираючи колесо про це не подумав і пожалкував.
Пуасон-матриця аналогічна як для ободів СШ, в брошурі Анісімова "Немного о колесе" стр.16

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ада́м Казими́рович пишет:

Все зависит от качества фланцев втулки

Втулка вроде неплохая, фланцы достаточно мощные:
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Смысла в таком наборе нольцелыххрендесятых img/bn

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, единственный смысл был — сэкономить на спицах. Ехать нормально оно все равно не будет, т.к. обода "лодочные", на них высокофланцевую СШ жаль переводить, а убедить на замену ободов не удалось.
Короч, закроем лучше эту тему, пока кто-нибудь не спросил, на какую раму это колесо будет ставиться и с какой резиной img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

murabel пишет:

сэкономить на спицах.

img/bs  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

murabel, собирал в 1 крест переднее колесо на сингл-фикс. Все головки спиц смотрят наружу, крест около фланца. Собралось, протянулось и ездит колесо хорошо, вид "свежий".  img/ap

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/ag Но кроме использования каких попало имеющихся спиц, это не имеет смысла. Нагрузки на дырки обода и втулки, как при солнышке, а жёсткости такой нет. Гибрид, прастихоспаде img/ag В классическом виде — сочетает в себе img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Кондратий пишет:

Все головки спиц смотрят наружу

а что, так можно было?  img/ai я до этого не додумался )

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19