Re: Выбор заготовки для крокодила.

stalker20, Понял. Да, видел этот вариант. Без тормозных ручек, переднего тормоза, с левым седлом, крашенный левой ногой и строго без торга — нафиг не надо. Обода скорее всего в мусор, также в любом случае спицы, седло. Переплачивать в 2 раза в сравнении с ценой среднего фреймсета только лишь за...баран? очень жалко  img/ag

Но спасибо за то что настолько не ленитесь помочь  img/ag

1

(08-02-2021 09:42:51 отредактировано Sergey Krasyuk)

Re: Выбор заготовки для крокодила.

dimakarczewski, а вот здесь Вы не правы. Рама  30 серии( где-то 33-34 и она больше подойдёт под Ваши задачи,  нежели всё выше перечисленное.
И потом Вы выбираете заготовку или хотите купить готовый велосипед?
Прошу прощения, ошибся. Судя по приваренным крюкам под насос это какой-то спорт

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Sergey Krasyuk, можно кратко почему мне 30ая серия лучше подойдёт?
Заготовку конечно, но подешевле. Просто хохлома манит, поэтому сдуру хочется голую раму, но с хохломой img/bm

Re: Выбор заготовки для крокодила.

dimakarczewski, это уже в ЛС.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

dimakarczewski пишет:

в 2 раза в сравнении с ценой среднего фреймсета

— У меня воз сена сто́ит десять рублей.
— Стоить-то оно сто́ит, да никто ж его не покупает.

img/ag

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Выбор заготовки для крокодила.

В-301 (вишневый, 1974 года) мне показался прямо-таки олицетворением туринга из Книги — летит как дельтаплан, переваривает не очень вменяемый асфальт и укатанный грунт. Но как сингл наверное скучноват будет. Разве что поставить резину 35 мм и передаточное как у дорожника.
Ну и лучше брать с вилкой и обвесом, само собой.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

DCorvus,

Spoiler

не поверите, тот тоже вишнёвый и 74 года  img/ap

Re: Выбор заготовки для крокодила.

А что насчёт рамы Универсала? Она складная под большие колёса, и задний треугольник не пластилиновый, как у Салютов, верно? Но возможны такие дефекты, как пропеллер, как у того же Салюта.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

RomBon, не верно! пластилиновый!

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Riverdale пишет:

В-33 или его родственника...
Как заготовка для "крокодила" — сомнительное приобретение

Один из вариантов применения — единственный  велосипед для хрупкой девушки или долговязого шестиклассника.
Он будет намного легче дорожника, втч за счет ободов (ставим алюминий), алюминиевого же обвеса и более узких покрышек. Это бывает очень важно в быту, да и на городских улицах с постоянными стартами-стопами лишним не будет.
При этом под таким райдером "Турист" прекрасно катит даже по грунтам, с давлением 2.0-2.5 атм. в покрышках 32-35 мм. Возможно, "длинный" турист тут даже превзойдет своего короткого собрата. А может и нет.
Проблема недостаточной торсионной жесткости рамы не заметна до некоторого возраста... или степени вкатанности.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

DCorvus,
Вспомнил Московских коллег из Клуба, владельцев В33 и В32.
Трудно мне представить их в виде хрупкой девушки или шестиклассника img/bj

Нечего В-3Х делать на грунтах, их время там прошло. Я года два назад устраивал сравнительные заезды по смешанным маршрутам асфальт-гравий-плохой асфальт-грунт на В39, дорожнике, длинном стартоне и ригидном МТБ. МТБ победил с большим отрывом, привезя 15 минут на час из-за кратной разницы в скорости на неасфальтовых участках.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Под вами само собой img/ag Пишу про ситуацию когда у велосипедиста мощность раза в 3 меньше img/ab

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Мощность прочности раме не добавляет  img/bk

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Прочность у них вполне удовлетворительная, а что до жёсткости — совокупная упругая деформация рамы при педалировании (при равном каденсе) пропорциональна усилиям велосипедиста:
F = k*x (по модулю, k — совокупная жесткость конструкции),
х = F/k.
F мы приложили к педали, а k — совокупная жесткость нашей конструкции.
При этом часть энергии педалирования, которую наша рама-пружина кушает при каждом нажатии на педаль, зависит от усилий педалирования уже квадратично:
Выбор заготовки для крокодила.
То есть, у велосипедиста, который при прочих равных крутит педали в три раза усерднее, рама гнется в три раза больше и при этом жрет в девять раз больше энергии.
Я намеренно упрощаю поведение рамы и не рассматриваю всякие там резонансы, подхваты, частичное возвращение энергии сжатой рамы в дело, т.к. на равном каденсе эти явления отличаются в основном амплитудой "х".
Поэтому стоваттный покатушник, теряющий 5 Вт в обмен на комфортную в прочих одношениях раму — доволен. А трехсотваттный спортсмен, потерявший аж 45 Вт "об этот чертов драндулет" — категорически нет.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Прочность — она из назначения велосипеда произрастает img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.