(09-04-2021 04:47:48 отредактировано dimakarczewski)

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

CHAPA, я же не просто так написал.

Spoiler

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Ищите левушки-бабочки-зайчики, как они только не назывались. Их обычно больше за хлам считают, чем за велосипеды, у нас порой всплывают очень дёшево. Я себе взял такой за цену индийской втулки, бывают и дешевле. Втулки в них де-факто новые.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

CHAPA,
Вопрос изначально был про надёжность. Я порекомендовал втулки в порядке простоты их добывания, вроде бы "у вас" найти Sachs намного проще, чем "у нас".

Самый лучший вариант по сочетанию свойств доступность/надёжность/цена это Histop KT-305. Это массовый продукт, они продаются буквально везде, стоят обычно не больше 15$ в зависимости от жадности продавца, хорошо сделаны и хорошо работают.

А "матёрым кроководам" рецепт "идеальной втулки" давно известен — найти СССР торпеду в хорошем состоянии, к ней бронзовый барабан, правый конус под ког, допилить тут и там. Мне уже трижды удавалось провернуть этот трюк, но в том была изрядная доля везения и без помощи коллег я не обошёлся.

В шутке про то, что "немецкая торпедо" достанется внукам есть лишь доля шутки. Попавшие ко мне втулки ЗиС и Torpedo 70-ти летнего возраста внутри были как новые, хотя их звёзды сношены"вхлам". Так что есть причина поискать эти изделия, тем более что обойдётся такая штука навряд ли вдвое дороже чем покупка новой червячки .

dimakarczewski,
Кстати Вы правы на 100%. Я с Орлёнка снял абсолютно новую втулку-торпедо ХВЗ.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

dimakarczewski, читал, но вот по факту в продаже и на фото попадались бабочки и прочие крылатые насекомые, чисто со своими втулками.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/ag Коллега CHAPA ошибочно рассчитывал получить выбор ссылок, перейдя по которым, послезавтра за посильные деньги станет владельцем искомого.
Но будет рыть — нароет. Вводных мы накидали столько — запутаться недолго img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Riverdale,  так на Орлятах судя по всему втулки с маркировкой ХВЗ и ставились, из того что попадалось. Но Орлёнок это так ,условно детский.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

В селах по сараям/гаражам ще вистачае радянських Торпедо, часто вони взагалi нiкому не потрiбнi — iдуть на металолом img/ak . З кiлькох одну можна зiбрати (я свою зiбрав щось з 4 х) + ОКВП.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Мужчины, уже было предложение закончить беседу.

Diesel power

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kisa пишет:

либо дорогие, либо редкие

Histop KT-305 прошлым летом преспокойно купил в "Ардисе", 250 грн. Вроде и сечас есть в наличии, она у них там именуется просто КТ.

Добавлено: 09-04-2021 11:44:01

Eclipse пишет:

было предложение закончить беседу

Не заметил. Завязываю img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kisa, да, вы прямо-таки прочитали мои мысли img/bk
Уже начал собирать Советские торпедо. В подвале найдена одна. Внутренности пойдут на опыты (первый блин комом), а втулку отложу, стенки у неё отличные.

Всё. Тема со мной закрыта.
Спасибо Ривердейлу за рецепт втулки, кисе за активность и остальным тоже, кто рекомендовал КТ (вас Многа)! img/az

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Riverdale, Histop KT-305 хорошие? Серьёзно? Что-то я не верю в качество таких втулок... Возможно, я путаю с втулками KT-305 Kunteng и подобных производителей. А так у меня есть запах советских торпед и одна ок. 94г. от ММВЗ с напрессованными фланцами большего диаметра и оцинкованным корпусом

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

RomBon пишет:

Серьёзно? Что-то я

И много Вам задолжал коллега Riverdale? Или как эти крики Ваши понимать?


RomBon пишет:

Histop KT-305

RomBon пишет:

KT-305 Kunteng

RomBon пишет:

Возможно, я

Конечно не путаете

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Просто я не поверил в качество KT-305. Вот Shimano CB-E110 — другое дело!
Сам использую одну Histop — проблем нет, но возможно, что мне просто повезло.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/as

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сразу прошу администрацию форума простить меня, если мой вопрос не относится к данной ветке -- я сам не знаю, куда с таким вопросом конкретно обращаться: в ОКВП или Втулки с тормозом... Поэтому написал сюда, надеясь, что, если неправ, то перенаправят по правильному адресу.
Итак, вот мой вопрос. Что может вызвать выпадение шариков из сепаратора в малом подшипника втулки типа Торпедо? Плохое качество собственно сепаратора? Или дело во всём подшипнике, с конусом и чашкой? Или есть ещё какие-нибудь существенные причины?
Конкретно моя ситуация: имелась втулка Торпедо, но, скорее всего, уже постперестроечная, хоть ещё и не индусская. Не было указанного сепаратора, поэтому поставил покупной, идентичный (по внешнему виду). Про существование Кроковода и ОКВП в частности не знал, поэтому тщательный осмотр подшипника не производил, но смазать литолом, а не маслом догадался. Начал обкатку, и спустя пару десятков км обнаружил, что втулка "постукивает" при педалировании. Сразу должного внимания не уделил, думая, что дело в цепи. Потом однако стуки сменились скрежетом, непостоянным, но апериодическим. Это уже заставило всполошиться. Вскрытие втулки в конечном итоге показало, что сепаратор пережеван, шарики уже и не совсем шарики....
Затем поставил индусскую втулку, опять же, не зная, с чем связываюсь. Подшипник в предыдущей и так стоило менять, это и мне было очевидно, так как вылетевшие шарики сильно её поточили, особенно чашку. Решил покататься на том, чем в магазине торгуют... И вот, спустя некоторое время -- те же симптомы: при педалировании стуки, если не лечить, последует скрежет. В этот раз я до скрежета едва довёл, сразу вскрыл втулку в области малого подшипника -- а там, как и ожидалось, снова похожая ситуация: шарики покинули сепаратор, хоть и не потеряли форму, а собственно сепаратор вдавлен в  пыльник. Вот такое безобразие...
Так вот, может кто-либо из знатоков хотя бы версию предложить, в чём здесь дело? Втулки по качеству, думаю, различаются, а проблема схожая. Я перечитал ОКВП и всю тему про втулки Торпедо, но схожей ситуации не обнаружил. Единственное предположение -- автор ОКВП, ув. kisa, очень рекомендует малый подшипник заменять насыпью; возможно, именно несоблюдение этого правила и привело в моём случае к двойной поломке. Но, надеюсь, специалисты знают точный ответ

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

vladleg, а вы в 1-ом случае, только сепаратор меняли, или подшипник в сборе с сепаратором? и диаметр шариков какой?