Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

всем добрый вечер!  захожу в тему.
купил  и такая проблема с дерайлером: стоял шимановский сис в отдельном отв на дропе. при осмотре оказалось, что плечо дера разворачивается наперекосяк цепи. я Хочу Знать как ездил владелец коляски (
сосбсно корпус дера вроде без повреждений, котор могло бы привести к перекосу оси...
может дерайлеры двух типов: под ось или отд отверстие и под петух, последние с разворотом оси? про этот момент с осью плеча я нигде не видел упоминаеий...
Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач
Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

На досуге почитайте https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=4
Это предупреждение.

Diesel power

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Eclipse пишет:

Это предупреждение.

я прочел, если за мной был какой косяк, прошу извинить.
кагрица "прошу понять и простить"(
пожалуйста укажите мне в личке на мой косяк, что б впредь не допустить повтора(((

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Здравствуйте. Я новичок на сайте и вообще в теме. Подскажите, переключатель Шимано Аливио корректно встает на замену стоковому на Спутник В-39 ? Если кто-то имеет такой опыт конечно

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Oleg_boa, мало ввідних.
Зірки теж міняєте? Якщо ні, то ваш перемикач швидше за все під вузький цеп. Рідний може не пролізти. Це вирішується додатковими шайбами біля роликів.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Дело конечно персональное, но какой смысл вообще ставить современный-то? Если проще взять "родной" ХВЗшный или ПВЗ img/lupa И не будет таких сильных морок с настройкой и подгонкой

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Ребята, спасибо за ответы. Понял, что если нормальные руки приложить, то установить Аливио возможно. Если честно, то хочу купить вел. Он уже тюнингован хозяином (сейчас именно Аливио там). А я пытаюсь оценить степень профессионализма или колхоза. Вел буду завтра смотреть. Пока только фото видел.
Если общее состояние понравится, то буду брать и постепенно доводить под себя. Для этого и пытаюсь влиться в ваше сообщество. Хотя вел вроде обслужен и на ходу.
Хотел уж было с нуля собирать, читая форум. Но тут попался этот с 58 рамой (на рынке в основном 56-е попадаются) и решил посмотреть.
Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

уважаемый Oleg_boa, это вам надо в в теме заготовка для крокодила. спросить https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=516
сделать фото и показать коллегам. и вам скажут что думают по этой заготовке.

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Так, на будущее. Когда я был молод и не тянул в горки, тоже надеялся на передачи. И страдал ими всячеки (пока не плюнул и не пересел на синглы).
Причём страдал в 90-х гг ещё и стоило это немало денег.

Так вот, вывод. Всё родное ХВЗ, включая перекидку, — чуть не лучшее, что можно туда поставить. Звёзды, перекидка. Манетки — вполне. Конечно, всё это при условии исправности.

Замена этих элементов китайскими не даёт ни-че-го. По ощущениям  и работе как было, так и остаётся.

А вот чтобы механизм заработал ощутимо лучше — нужно заменить один элемент на современный. Это ЦЕПЬ.

Так что это уродство вполне можно заменить на исправный советский переклюк (выше коллеги писали), приведя его в порядок согдасно статье в начале темы. Но поставить современную цепь — гибкую и с фасками для захода на звёзды.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

kisa

спасибо. Я тоже за упрощение и за сингл. Но раз уж тут такой вариант, то почему бы и не. img/rolleyes Ну и возможно упрощу в итоге до сингла (ведь я уже не молод  img/ag ). Что касается цепи, то еще раз спасибо. Если возьму сей аппарат, то в первую очередь обращу на это внимание.

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Oleg_boa пишет:

упрощу в итоге до сингла (ведь я уже не молод   ).

img/bj Етапять

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(14-06-2021 17:24:47 отредактировано Riverdale)

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Аливио с индексной манеткой на 6-7-8 скоростей вполне исправно работает с родными кассетами туристов и стартонов. Насчёт того что родное лучше я поспорю — родной переключатель не поддерживает индекс, не переключает неподвижную цепь и имеет небольшую ёмкость, слабо натягивает цепь. Переключатель пвз не поддерживает индекс, при неаккуратном обращении можно сломать корзину роликов. Переключатель хвз поздний силуминовый поддерживает индекс, но сам живёт недолго.

Сам езжу на сингле  img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Oleg_boa пишет:

то в первую очередь обращу на это внимание.

Но о цепях подробно мы говорим уже не здесь, а там https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=365 img/af

Добавлено: 14-06-2021 18:24:31

Riverdale пишет:

родной переключении не поддерживает индекс,

У меня 25 лет назад поддерживал img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

kisa,
Силуминовый с иероглифом — таки да. Другие я не смог заставить работать с индексной манеткой санрейс и потому поставил рыболовный переключатель "асера".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Отдали в полусобранном состоянии велосипед старт-шоссе 155-411 и есть несколько вопросов по трансмиссии:

1. Где можно почитать максимально подробно про схему сборки оригинальных манеток. Мне они достались уже в разобранном виде и не хотелось бы собрать их не верно.
2. На тросиках переключения скоростей рубашка есть всего в нескольких местах, но мне хотелось бы что бы она была по всей длине — от манеток на раме до самих переключателей. Если я так сделаю, то скажется ли это на качестве переключения скоростей?