Re: Эрзац-крокодил

img/ag Цвет прикольный. У меня такая же мутная рама доолго лежала, тоже мутная  — отдавалась тому, кто пообещает сохранить краску. В итоге пристроил не только в хорошие руки, но и под очень хорошие ноги. Знаменитый велосипед вышел https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 191#p77191  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

kisa, у меня ноги не настолько хорошие img/ag
Завтра соберу рулевую и сниму мерки--чё-то мне показалось что каретка тут выше чем на 552.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

Перекинул с в-542 на раму мутного колёса(одинарные обода, резина распухла до 30мм), седло и руль. И теперь думаю--а кто из них вообще шоссейник?  Макет на раме 155-411 показался  комфортнее, мягче. Рулится иначе--не такой вертлявый. С расчётом 51/19 не раздражает ни тяжестью педалей, ни лёгкостью.
Эрзац-крокодил

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Эрзац-крокодил

на днях под утро не спалось. причём такое время противное  перед подъёмом--когда вставать ещё рано, а пытаться подремать уже времени особо нет. тихонько взял телефон, полистал барахолку, что там за ночь новенького выложили. вот так внезапно и в пять утра сторговал колёса дефицитного размера.
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил
задняя втулка симпатичная, но надпись MAILLARD, made in france дала понять--снять трещотку у меня нечем, а в случае чего найти другую--дешевле застрелиться. хотя на второй взгляд там просто ключ-съёмник нетипичный, а дальше обычная резьба, а не  шнек

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: Эрзац-крокодил

img/ag Вот такой он — запах "Примы".
Даа, маллард — те ещё затейники.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

kisa пишет:

... запах "Примы"

не, это слишком банально--взять приму, а потом искать 650а.

есть немного другая задумка на эти колёса. img/ah  даавно ждёт. с первой страницы темы. но там, в начале -- замысел был ошибочный. с учётом накопленного опыта эта рама на этих колёсах станет тем чем должна--дорожником в масштабе.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Эрзац-крокодил

гляжу на трещотку maillard из раньшего времени, и жалко её курочить. приятное на звук и состояние звёзд изделие.

съёмник дефицитный,ибо мало кому и когда нужен, это вам не шиманосовместимость. но гуглёж выдал мысль человеческую отечественную, а не францускую--использовать вместо рабочей части съёмника гайку м18 (или не 18--главное, чтоб под ключ на 27 и не из пластилина). замеры показывают--таки да, похоже на правду.гайка или шляпа болта из 24 граней трещётки упрётся углами в 6, и есть шансы.

на выходных полезу в автомобильный угол гаража--там где-то в металлоломе должен быть болт от шкива коленвала фольксовского дизеля, чё-то по памяти помню что там как раз под такой ключ болтище.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

Re: Эрзац-крокодил

собственно говоря, вот. проверил теорию практикой.

вот он, бесплатный съёмник для трещотки maillard:
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил

резьба на втулке обычная буржуинская, можно использовать в составе колеса и не переживать за дефицит трещоток

Голова на 27 была в хозяйстве длинная--для дизельных форсунок. потому не понадобилось даже конус выкручивать и шарики ловить--ось не мешает. можно было и приварить что-то к гайке, но в такую жару шевелиться лень, не то что варить и болгарить.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

4

Re: Эрзац-крокодил

Остроумно img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

и снова эрзац-заготовка.
попала в загребущие лапки рама из.... ну, продавец сказал что из италии, но поди проверь теперь --прислали или выслали, из италии или из финляндии.
Эрзац-крокодил

по классификации форума--что-то между евростартоном и евротуристом. рост 60(собственно, заради чего покупка и состоялась). размеры в первом приближении:
A=570
B=575
C=635
D=150
E=555
F=455
G=1040
I=80
Насчёт базы и провиса не уверен, рулевая накинута без подшипников, и может быть немалая погрешность. и вилка не ровная.
угол рулевой вертикальнее чем у в-552(ну, чем было тем и промерил. совместив верхнии трубы).


бонки сбриты до перекраски (ногтем поколупал--вроде порошок, не баллонная живопись) или их не было--кроме одной в районе заднего переключателя. мостики штампованые, узлы паяные, дропы своеобразной формы. подседел, каретка и рулевая "дюймово-прогрессивных" стандартов.
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил

опознать кто оно такое и откуда вряд ли можно и собственно говоря не нужно(разве что дропы вот эти странные кто опознает), возраст можно предположить из номера--86 год, месяц F(февраль это или шестой по счёту--кому как нравится, на точность метода и свойства рамы не влияет)
Эрзац-крокодил

Добавлено: 29-06-2021 20:04:52

небольшая ложка дёгтя сгруппировалась вокруг вилки.
Эрзац-крокодил

сама вилка непонятная--то ли паяная, то ли хитросвареная.
Эрзац-крокодил

в рулевой стакан чем-то прилетело--некрасивая, но не страшная вмятина на стакане.
Эрзац-крокодил

шток выглядит, как будто его какие-то урук-хаи в подземельях мордора кувалдой ровняли.
одна нога ушла вперёд на пару сантиметров.
Эрзац-крокодил

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

на весах рама потянула около 3000, вилка 900 грамм. то есть хромоли там вряд ли, можно паять народным кастолин-18.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

img/ag https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=82
Дык, дропы-мостики, вилка, кронштейны и всё остальное об этом и говорят.
Но на практике это пофиг, а детальки рамы меняются на более приличные только так. Угу, кастолином 18 смело.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

stalker20, корона вилка ( основная) штампованная. Нижняя внутренняя часть идёт отдельной деталью — пластиной., Закрывает снизу изнутри корону. Обычно прихватывается на сварке, потом все паяется.

Re: Эрзац-крокодил

kisa пишет:

меняются на более приличные только так

знаем-знаем, на минской раме штамповку на трубки уже менял img/ag
пока необходимости в такой операции нет. то есть, конечно, при случае займусь, но торопиться не буду. сначала вилку надо поправить. в остальном рама хоть и умеренно экономная, но собрана хорошо.

atepernetuzh, насколько удалось с фонариком заглянуть вовнутрь--корона, похоже, вся из штампованых деталей.
сантиметров на семь в штоке усиление из свёрнутой в незамкнутую трубу  пластины.
ну.. не авторитетно по сравнению даже с туристовской, однако внешне вполне приемлемо, и до сих пор не развалилось--значит, ещё поездит.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

ммм, да она с сюрпризом. заглянул с фонариком во внутрений мир. а там

Spoiler

кто-то уронил подседельный штырь. осталось придумать как выдернуть подарок
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1