(06-07-2021 13:28:27 отредактировано Baiker, причина: )

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Добрый день. Такой вопрос чтобы убрать люфт на втулке ХВЗ Турис
Втулки — передние и бестормозные задние.

разбирал её снял 2 из 3 х проставочных колец оставил одно. Собрал решил протестировать после сборки стало клинить- время от времени педали крутятся звезды передние и задние тоже велосипед не едет. Если покрутить педали назад клин пропадает потом опять появляется. Сегодня опять разобрал втулку одна из "собачек" развёрнута. Похоже одна из пружин лопнула. Вроде пружины две ставят- когда разбирал втулку чтобы убрать люфт пружина была одна.  Комплект пружин где есть в наличии 30 грн за 2 штуки. Пружины ещё сами делают из чего лучше гитарная струна 2-я или из булавки?

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Кольца должны быть идеально чистые. Попадёт песчинка — будут такие глюки.
Для гарантии от заклинивания, нужно всё-таки оставлять люфт, но ни в коем случае не пережимать втулку. Пусть даже люфт будет чуть больше, чем Вам нравится.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(07-07-2021 20:04:54 отредактировано sobiratel)

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Сегодня пришла посылка с передней втулкой. Втулка, действительно, оказалась новая ну или в очень очень хорошем состоянии ( наката совсем нет, бороздки от резца видны ), в отличие от конусов и гаек, но это уже мелочи. Шарики, по 9 шт. с каждой стороны, были обильно смазаны старым полузатвердевшим солидолом. Диаметр всех шариков составляет 5 мм. Я их  все пропустил через штангенциркуль — одинаковы. Сделал чертёж с размерами втулки, авось, кому понадобится.
Возникло пару вопросов:
1) это втулка ЖВЗ ?
2) ось тоже ЖВЗ ?
3) диаметр и количество шариков такими и должны быть для этой втулки ?
4) от чего конус с прорезью под отвёртку, наверное от каких-то педалей ?
Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

1

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

sobiratel пишет:

3) диаметр и количество шариков

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53

Конуса — левак полный. Один от педали, другой от втулки с пыльником.

Добавлено: 07-07-2021 21:05:49

Чертежи аккумулируются здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=317
С внятной подписью, чтобы поиск находил  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

sobiratel, да это же обычная втулка от дорожника, ничем не отличается от хвзшной

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Я понимаю, что все такого плана втулки однаковые, просто никогда не встречал с буквой Ж. Вот и решил спросить. На оси эмблему вижу впервые.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

sobiratel, да, это от ЖВЗ, у меня таких две (вроде бы не редкость, на олхе тоже встречаются)

1

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Только вот у ЖВЗ маркировка обычно в виде буквы Z или похожая на эту букву в виде двух треугольников.
А буква Ж, это, пардон, от какого-то другого слова, левак какой-то. Тем более, что бывший ЖВЗ сейчас вполне себе Stels.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

DVDshnik, с ШВЗ путаете, там Z N T

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Упс. Возможно. Просто сейчас перед носом большая звезда с шатуном и педалью от жуковского вела. На звезде изнутри маркировка Z.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(Причина редактирования: Не видно)

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

DVDshnik, Втулки — передние и бестормозные задние.

Spoiler

ЗИС/ЗИЛ — клеймо "ЗИС" или "ЗИЛ".
ГАЗ — клеймо "ГАЗ", но на задней втулке и шилькике седла может быть клеймо "Горький";
ЖВЗ — передняя втулка "ЖВЗ" или "Ж", задняя — перевернутые треугольники;
ЛВЗ — передняя втулка "ЛВЗ", задняя — "голубь", шильдик седла — "Львів", но в основном на велосипедах встречаются ХВЗшные втулки;
АМЗ — передняя втулка ЖВЗшная, задняя — ХВЗшная;
ШВЗ — передняя втулка "N"("Z") или "T", задняя — ХВЗшная;
РВЗ — у меня информации мало, знаю что задней втулке и шилькике седла "Riga", но так же встречается характеркое клеймо на подобии "V";
Йошкар-Олинский велосипедный завод — задняя втулка с клеймом "СМЗ".

2

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

img/ay Добавил ссылку в первый пост определялки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

andreykod пишет:

Имеется поздняя алюминиевая втулка ХВЗ.

Я тут это обнаружил под боковым светом.
Втулки — передние и бестормозные задние.

На самой втулке клеймо "ХВЗ".

Spoiler

втулку я поломал  img/ah  при попытке скрутить трещетку. Это теперь получается, что на неё с изнасилованием трещетку накрутили? А я её снять пытался.

Диаметр резьбы на 1/4 мм меньше 25 мм. Или это что-то метрическое? А чего эти буквы означают?

P.s.
Подскажите, СШ втулка собралась без шайб, но остался большой люфт. Конус до упора закручивается, проверял. Все равно странно, ладно ещё когда шарики друг на друга залезают — шайб не хватит. А здесь — наоборот. Это что-то с допусками?
Втулки — передние и бестормозные задние.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

andreykod,
Это корпус и конус от разных серий пятериков, они не все совместимы.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

(23-07-2021 15:27:32 отредактировано corvis2)

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Подскажите. Трещётка В-555. Хочу перебрать.
Изготовил съёмник, снял со втулки.
Трещётка разбирается изнутри, но какая там резьба: должна быть правая, или всё-таки левая?
Пролистал всю тему, так и не увидел инфы.
"гайка" накручена на внешнюю часть, которая со звёздами