Re: Мои велогоны

Попытался восстановить геометрию заднего треугольника, приобретённой недавно дамки. Использовал струбцину с крупной резьбой. В отличии от шпилек и других приспособлений с мелкой резьбой, этот вариант показался чем-то похож на палочно-веровочный метод. Рука как бы "чувствует" металл, меньше вероятность смять трубки.
Мои велогоны Мои велогоны Мои велогоны

3

Re: Мои велогоны

Зачет!  img/ay  надо запомнить!  img/bv

Re: Мои велогоны

Dimon, Тоже нравится подобными струбцинами работать, ровняется предсказуемо.

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Мои велогоны

Спустя 2 года после приобретения, наконец то  img/ab, собрал черновой вариант В541. Не смог удержаться, проехал вечерком около 5км по посёлку. По сравнению с моим Старт Шоссе на "неправильных" колесах, этот Спорт, при похожей жёсткости, показался комфортнее. Да и динамика нисколько не хуже.
Впереди конечно ещё куча доработок, но результатом уже доволен.
Мои велогоны

7

Re: Мои велогоны

Высмотрел сегодня у соседа, в куче металлолома, что-то похожее на велосипед. Оказалось — покалеченная рама Салюта. Заметил более-менее живые детали на ней, решил забрать, грех проходить мимо такого "богатства".
Мои велогоны
В принципе ничего интересного, но дома, при разборке, обнаружил ряд "оригинальных" решений. Был удивлён наличию аккуратной насыпи в верхнем подшипнике рулевой. При извлечении, насыпь оказалась цепочкой из шариков  img/bj
Мои велогоны Мои велогоны
В каретке подшипников не обнаружено. Вместо контргайки — дополнительный конус. Вал, на первый взгляд, не совсем убитый.
Помучился конечно при разборке, но в итоге получил кучку деталей.
Мои велогоны
Думаю найду им применение.

4

Re: Мои велогоны

img/bs Норм, я тоже мимо такого не прохожу — мелочи всегда нужны и хрен купишь.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

Ну тут как минимум длинный подседел ценен

2

Re: Мои велогоны

Dimonimg/ay  подседел зачетный! я бы еще и дропы вырезал, и  вилку на запчасти оставил. img/ag  img/bm

1

Re: Мои велогоны

img/bs Шток вилки — хорошая заначка.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

Коллеги, обязательно учту ваши советы на счёт запчастей.
Вилка от этого "инвалида", оказалась рекордсменом по длине штока, среди имеющихся у меня.
Мои велогоны

Re: Мои велогоны

img/bs Понадобится вилка на что-то 58 роста — так лучше шток от Салюта перепаять, чем наращивать короткий.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(10-07-2021 14:16:00 отредактировано Dimon, причина: Дополнение)

Re: Мои велогоны

Похоже я ошибся. Мне кажется это остатки от Камы, а не от Салюта. Уж очень короткие перья у вилки. И подседельный узел, по моему, не салютовский. Поправьте, если не так

Re: Мои велогоны

А чашки каретки в раме остались? Я бы их тоже выбил, пусть лежат.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Мои велогоны

img/bj  img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

Dimon, у Салюта в районе узла складывания должны оставаться следы от "перемычки-рукоятки", которой я на этой раме не вижу. Да и по размеру перьев вилки, вполне можно определить под какое колесо она исходно была рассчитана, в "Камовскую" вилку, 533-е колесо от Салюта обычно не входит, упирается в корону.

2