Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

IDIANtm, второе фото, как мне кажется, выдает и нештатное положение петуха. Часто это никак не сказывается на переключении, но все же.

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

po2, петуха поправил.... Но вот ещё выявил ощутимый люфт перекидки относительно петуха в точке крепления... Его там быть не должно, как я понимаю...

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Вобщем победил. Под перекидка положил шайбу — избавился от люфта её относительно петуха. Разобрал трещетку — это явно заводской косяк — одна проставка тоньше. Заменил её на кольцо с трещетки, которая не резьбовая, а держится пружинный кольцом. Всё заработало идеально при этом перекидка перестала стремиться задеть защиту спиц. Штангенциркуля нет под рукой — фото разницы толщины проставок Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач
Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Прошу перенести, якщо питаю не тут. Який ресурс в задніх перекидках типу "СЗ", що в них взагалі ламається, що їх хаять? Я правильно розумію, що самі нормальні це ПВЗшні, а потім які, ХВЗ сталеві чи існують ще якісь?  img/bn

Видалений.

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

AARadchenko,
Пользуюсь второй год "СЗ" перекидкой. Отличный, лёгкий механизм, совместимый с индексом. Выглядит красиво, минусов не вижу.

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

1

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Здравствуйте коллеги, есть 2 вопроса:

1) Правильно я понимаю что верхняя часть этого переключателя уже "всё"? img/ag

Spoiler

Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

2) В разных переклюках попались ролики разной толщины, это от износа или тонкие под более тонкую цепь или...? Верхний от 542-01, нижний от олимпийки.

Spoiler

Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

1) Вопрос риторический)) Если люфта сильного нет то может ещё походит, на свой страх и риск. Но я бы такой ужас не поставил, конечно. Подобные запчасти в изобилии, стоят недорого. Во всяком случае у нас.
2) Думаю, износ. Ролики — расходник. Я их менял в различнейших конфигурациях переключателей и цепей — всё работало и работает.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

А что с верхней частью не так?

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

tork, верхняя ось параллелограмма протёрла свою втулку почти насквозь.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Odyssey, tork, kisa, спасибо коллеги  img/bf  img/thank

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Добрый день. Возможно ли совсестить передний переключатель под 3 звезды с передней системой на 2 звезды?

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Думаю — спокойно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Попал ко мне в руки совершенно случайно довольно редкий зверёк — Shimano DB-600 Titlist.
Это такая интересная модернизация старого переключателя Titilist до уровня 600-й группы.

Переключатель пришёл вот в таком виде, ещё и с отличным накладным "петухом".

Spoiler

Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Мой был сильно побит жизнью, стальные рамки роликов начали ржаветь. Корпус переключателя был обработан надфилями и мелкой шкуркой, после чего я нанёс пасту Sonax для хрома и алюминия и когда она подсохла отполировал алюминиевые детали переключателя, пройдя по остаткам пасты петлёй из киперной ленты. Получилась комбинированная химическая и механическая полировка. Родные тяжеленные стальные рамки были заменены на алюминиевые рамки от СЗ, для этого в рамке СЗ рассверлил отверстие резьбы штока держателя рамки и перерезал резьбу с М6 на М8. Хромированные детали подержал в растворе лимонной кислоты до исчезновения заметных следов ржавчины. Также отфрезеровал вручную новый кожух натягивающей пружины и заменил им треснувший пластиковый кожух.

Spoiler

Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Вот внешнее сравнение результата моей работы с переключателем Shimano-600 arabesque

Spoiler

Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач
Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Можно сказать, что это один и тот же переключатель, но с различным оформлением. У Arabesque предусмотрен механизм быстрого снятия цепи, у Titlist такого механизма нет.

Переключатель рассчитан на использование со старыми индексными манетками Shimano. Хоть в таблицах и указан совместимый с современными манетками pull ratio, на деле работа переключателя недостаточно чёткая, плохой сброс с больших звёзд на малые и большое сопротивление пружины при переключении на самые большие звёзды.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

6

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

В помощь коллегам, восстанавливающим советские переключатели «телескоп» выкладываю две фотографии.
Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач
На первой шоссейная рама, кажется В-55.
На второй Турист В-33.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Veksha,  спасибо! На фото слева ранний телескоп, практически копия Simplex. Справа уже поздний. Он вроде как тоже друг от друга отличался корзинами для роликов, но надо внятные фото с одинаковых ракурсов.
Вообще надо поднять эту тему и выложить хорошие фото и последовательность выпуска.
Ранний шёл всего два года 54-55. Ставился не только на 32, но и на 54 и возможно ещё какие то модели, но 32и 54 точно.
Вот прародитель нашего.
Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач
Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Куплю ранний "телескоп"

2