Re: Пазний Турист и компания.

img/bu Смех и грех.

Кондратий пишет:

Я Вам пытаюсь намекнуть на то, что рама-посадка-седло велосипеда — это связка.

EndoSteel пишет:

А если практика это не подтверждает?

img/as  img/aa  img/bu

EndoSteel пишет:

Практика это хорошо — но не быстро

И тут... папапапамммм

EndoSteel пишет:

Обычно я статьи

img/bj 

img/aw Не смешно.
Возможно, я безнадёжно испорчен отсутствием воспитания или образования, но моё мнение мнёт, что писать статьи даже с нулевым опытом и пониманием — несколько преждевременно.
А уж если опыт и понимание отрицательные (не в смысле — с отрицательным результатом, а в смысле, что до нулевого ещё двигаться надо), то таки не смешно.

Статьи, мнётся моё мнение, требуют не только наличия опыта, но и его осмысления и систематизации. Как можно осмыслить ничто? А так отрицательную величину систематизировать?

Не, можно, конечно, но получается вот это:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 57#p212157
или отсюда https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 44#p211944 и до упора. Осмысление пустоты и систематизация отрицательных величин в чистом виде img/as

И на этом фоне вдруг БАБАХ — статьи! img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Пазний Турист и компания.

EndoSteel, Широкая пружинная сидушка не значит удобно. Мой знакомый лет 35, если не больше, ездил на "Спутнике" с сидушкой от Украины", а весной этого года невестка ему подарила МТБ (ей он чем-то не подошёл) с узким седлом 15-16 см, так теперь он катается и не перестаёт удивляться — как так, на узком седле ему намного удобней чем на широком....

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Пазний Турист и компания.

Grem Grin, это зависит от лежачести посадки и расстояния между седалищными буграми (которое одинаково у большинства мужчин, и отдельно — у большинства женщин). В соответствии с этим выбирается ширина седла. А Спутник там или целая орбитальная станция — всё равно.
img/rtfm
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2116#p2116
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2117#p2117

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Пазний Турист и компания.

kisa, Дело конечно же не в "Спутнике"...

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

1

Re: Пазний Турист и компания.

kisa пишет:

но моё мнение мнёт, что писать статьи даже с нулевым опытом и пониманием — несколько преждевременно.

Вот поэтому я их и переписываю :). Мы наверное по разному понимаем что такое статья. Для меня — любая масштабная писанина, которая пишется для массовой аудитории. То есть которую нельзя просто бездумно наклацать, а надо посидеть подумать над формулировками, чтобы это было максимально читаемо. Любое длинное и нескучное чтиво, в общем. В данном случае — описал ход работ, не более того.

Практика по поводу посадки и элементов интерфейса — это тот опыт, который у меня уже есть. И если он конфликтует с кроководским талмудом — уж простите, склонен скорее прислушаться к своему жопомеру. Если со временем окажется что я ошибся — обязательно отчитаюсь.

Grem Grin пишет:

Широкая пружинная сидушка не значит удобно.

Автоматически — не значит, совершенно согласен. На чепраке езжу с удовольствием, в то же время очень похожая по форме сидушка с наполнителем на прокатном веле за два дня стерла мне жопу в хлам. А в детстве я прекрасно себя чувствовал на дерматино-пенорезиновой, от которой тут все плюются. Когда ездил креветкой, перепробовал несколько современных шоссейных седел (в том числе и снятых с изрядно походивших крокодилов) — ни одно не покатило. Единственный раз, когда я почувствовал что могу на этом ехать долго, это когда прокатился на шоссейном Монархе. Там стояло что-то кожаное, но тогда не догадался посмотреть что именно.

Думаю, тут многое зависит от индивидуальных особенностей нижней части тела. Толщина ягодичных мышц, толщина бедер (и их тренированность), поперечный наклон коленных суставов, разворот ступней... От этого зависит какими частями промежности ты контактируешь с седлом и как сильно.

Для меня поиски идеальной сидушки еще не закончены, думаю я буду просто меняться с барахольщиками пока не перепробую все потенциально подходящие варианты.

Эксперимент с зеркалом:

Пазний Турист и компания.

Пазний Турист и компания.

Салонное зеркало от машины, трубка и кронштейн от системы "Джокер" 16мм, кронштейн на токарнике расточен до 22мм. Зеркала в торцы руля не катят потому что там будут поворотники, да и смотреть туда не удобно. Мой вариант по расположению — гут, а вот форма зеркала ни в ***, ни в красную армию. Нужно что-нибудь поквадратнее.

В упомянутых ста... Ну ладно, блогпостах :). Так вот, там я забыл описать уплотнения подшипников. Я прочитал в талмуде что для этого используется термоусадка, но непосредственно в той статье не было сказано как именно ее надо использовать. Попробовал догадаться по смыслу. В этот момент в руках у меня было заднее колесо и придумалось вот что:

Пазний Турист и компания.

На гайке усажено намертво, по втулке скользит. На этом моя фантазия иссякла и как с помощью термоусадки защитить остальные подшипники я не придумал. Вместо этого придумались колечки из пенорезины:

Пазний Турист и компания.

Пазний Турист и компания.

На ось надевается плотно, по торцам втулок скользит. Оно так катается с весны, скоро разберу и посмотрю насколько работоспособно. Если нет — сделаю по талмуду. Вопрос к практикующим: термоусадка на оси должна проходить внутрь втулки или быть просто приткнута снаружи?

Напарафиненная цепь запищала через 3 месяца. Купил еще одну чтобы можно было их пересмазывать в свободное время. Оченно мне понравилась эта метода.

Ибу ибуди — дадао муди!

2

Re: Пазний Турист и компания.

EndoSteel, Насчёт Талмуда не очень корректно, талмуд это философское толкование Библии, а форум кроковод это, как я понимаю, это свод практических знаний рукастых смертных велосипедистов...

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Пазний Турист и компания.

В среде технарей талмуд это любое многостраничное техническое руководство. В иудаизме они обычно не разбираются :).

Ибу ибуди — дадао муди!

2

Re: Пазний Турист и компания.

img/ag Ещё кама-сутра и букварь.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Пазний Турист и компания.

На данный момент велосипеду больше всего не хватает багажных объемов. На работу я везу сумку с жратвой и водой на день,  вдобавок где-то постоянно должны кататься дождевик с бахиллами,  противоугонный трос и резинки на случай какую-нить поклажу к раме примотать. В нынешний ящик только сумка нормально помещается, вдобавок он прикручен к багажнику,  а должен быть прикручен вместо багажника,  на какой то предельно легкий собственный кронштейн. С ящиками подходящих размеров засада,  они или слишком маленькие,  или слишком большие. Как бы не пришлось самому ваять…

Попробовал поднять руль еще повыше и постиг меня облом. При определенном наклоне спины реактивное усилие от педалирования начинает сдвигать задницу назад по седлу — эффективность теряется. Чуть наклоняюсь вперед — эффект пропадает. Можно попробовать сдвинуть сидушку вперед и повыше,  и посмотреть что изменится.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Пазний Турист и компания.

EndoSteel пишет:

Попробовал
...
можно попробовать
...
посмотреть что изменится.

img/as  img/bj
img/rtfm
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2115#p2115
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=244
Всё попробовано и посмотрено задолго до нашего с Вами рождения. Систематизировано. Пересказано тысячу раз в сотнях источников. Ещё раз переписано мной и опубликовано по ссылкам моими словами.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Пазний Турист и компания.

Ездят же как-то в Амстердаме с прямой спиной в принципе, наверное и правда стоит начать с выставления положения ног как положено.
Правда не понятно зачем это нужно, тем более на Туристе...

Re: Пазний Турист и компания.

LionTec, то в Амстердаме) А у нас с прямой посадкой на Туристе о ямы и поребрики можно и покрышку прокусить, и позвоночник испортить.

Re: Пазний Турист и компания.

DCorvus, то да, потому и вызывает недоумение зачем именно на Туристе, по мне даже сейчас у коллеги руль высоковат, хотя конечно рост не указан был, может там 200+...

Re: Пазний Турист и компания.

Я бы начал с того, что установил родной дорожный туристовский руль и поиграл углами его установки при выставленомправильно седле. Тот руль очень удобен и вариативен. Даже по фото видно, что имеющийся руль допускает меньше вариантов посадки

1

Re: Пазний Турист и компания.

kisa,
Слишком общо.  Сколько вешать в граммах? ©

LionTec,
У меня "украинизированный" Турист, полушоссейным он не будет.

IDIANtm,
Дык он у меня в начале и стоял. Как уже говорил,  у него излишне стреловидный изгиб ручек. Кисти сами собой ложились на грипсы запястными ложбинками т.е. как бы по диагонали. А еще на него не лезут ортопедические грипсы. Нынешний по изгибу идеален,  если менять, то на такой же,  но более высокий. Чтобы выносом поиграть можно было.

Ибу ибуди — дадао муди!