Re: Мои В-541, В-551

VaultDweller, таааак.. пошёл шкафчик жены дербанить img/bm
Спасибо! img/thank

Re: Мои В-541, В-551

Но всё же желтизну от времени вряд ли получится вывести до конца, а вот купить кембрик 4ку самый лучший вариант, идеально встаёт. Я себе про запас метров 15 купил и одел все доступные рубашки  img/rolleyes

Re: Мои В-541, В-551

Empwnz, есть некоторое подозрение, что так и придётся сделать, но руки-то чешутся)

Re: Мои В-541, В-551

Вик.Бродяга пишет:

так и придётся сделать

При том они от родных не особо-то и отличаются, такие же по мягкости и цвета костяного
Вот мой, тут правда солнышко светит, но суть видна 
Мои В-541, В-551

1

Re: Мои В-541, В-551

Empwnz пишет:

не особо-то и отличаются

Да не отличаются — это оно и есть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои В-541, В-551

Ну что же, эксперимент состоялся. Под спойлером много фото.

Spoiler

Исходное состояние.
Мои В-541, В-551

Участники эксперимента. В баночке — средство для мытья посуды Synergetic. Что было дома, то и взял img/bk
Мои В-541, В-551

Первый участник — мицелярная вода. Результат нулевой, ватка чистая осталась.
Мои В-541, В-551

Второй участник. Средство для мытья посуды. Результат аналогичный, т.е. никакой. Очистились только загрязнения типа пыли и масла.
Мои В-541, В-551

Третий участник. Пемолюкс. Вот тут результат есть почти сразу. Причём, такое ощущение, что есть результат благодаря именно абразивным свойствам, а не химии.
Мои В-541, В-551

Итого.
Мои В-541, В-551

Мои В-541, В-551

Итог. Рубашки не стали как новые, но этот коричневый налёт счистился очень и очень неплохо!

По поводу новых кембриков, в 4 мм пружинные части рубашек лезут прям со скрипом, смазкой и нагреванием. Из-за этого при впихивании иногда рвутся. Уж не знаю, то ли у меня рубашки не те, то ли лыжи не едут.. 5 мм я пока не нашёл. Есть только 4 и 6 мм, а 6 уже слишком много. И свободно всё болтается, и визуально некрасиво. Поэтому оставлю родные, благо, выглядят они теперь даже вполне прилично.

3

Re: Мои В-541, В-551

В защиту мицелярки скажу то, что она свежие загрязения хорошо убирает, я обмотку ей протираю иногда. А чтобы убрать этот налет — попробуйте средство для чистки плит, но тоже не факт, что поможет.
4ки хорошо залезают, просто изловчиться надо чутка. Я делал так: вставлял тросик с упором, надевал кембрик, брался за него и тянул аккуратно.
P.s 5ка — уже лишка, взял на пробу, выглядит не красиво и болтается

Re: Мои В-541, В-551

Empwnz, пемолюкс нормально справился, результат меня устроил. Боюсь, что средство для очистки плит с слишком злое и может разъесть кембрик напрочь..
Спасибо за совет! Попробую ради эксперимента)

Re: Мои В-541, В-551

Везёт мне в последнее время на приходы велосипедные! Неожиданно сосед по гаражу предложил забрать "Суру". Посмотрел в истории моделей  ЗИФ/ПВЗ, ЗИФ 111-522 "Сура-3" вроде как, 91й год выпуска. Пока в раздумьях, чего с ним делать — верхняя труба рамы с сильными вмятинами у рулевой и у подседела, нижняя труба у каретки варенная, мостик верхних перьев оторван полностью, держится на багажнике) шатуны гнутые, колеса люфтят.

Spoiler

Мои В-541, В-551

Мои В-541, В-551

Мои В-541, В-551

Мои В-541, В-551

Вообще, в голове давно есть мысль собрать на базе подобной рамы или классический дорожник, или что-то типа паф-рейсера, но тут пока вопрос в целесообразности усилий на оживление рамы.. Коллеги, Ваше мнение, стоит или нет?

Re: Мои В-541, В-551

Рама скорее на органы. Ну и седло. Остальное img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои В-541, В-551

Да. рамку на органы.

Re: Мои В-541, В-551

kisa, tork, спасибо! Значит, буду искать отдельно раму от чего-то похожего.

Re: Мои В-541, В-551

Ну и снова приход)) как всегда, то нифига интересного, то прям подряд)
Рама с вилкой ЗИФ-21В 1963 года в родной краске.
Мои В-541, В-551

Spoiler

Мои В-541, В-551

Мои В-541, В-551

Мои В-541, В-551

Мои В-541, В-551

Крыло, я так понимаю, не родное. В остальном, всё прям хорошо!
Пока не знаю, что с ним делать. Коллеги, насколько этот велосипед редкий? Заморачиваться с музеем не хочется, если честно. Хочется просто собрать красивый велосипед для души. Колеса от "Суры" вон лежат красивые, седло есть дорожное. Собственно накидал, что нашел, посмотреть, как это выглядит.

Spoiler

Мои В-541, В-551

Мои В-541, В-551

2

Re: Мои В-541, В-551

Круто.
В моих краях редкий, но то в моих краях.
Мне очень нравится, когда у дамки высокая рулевая и трубы параллельны. Ещё и в родной краске img/rolleyes
Дык, авторский по мотивам можно сделать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои В-541, В-551

А ещё отличный зимний велосипед можно собрать  img/beard

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон