Re: Теория велосипедного колеса.

уважаемый custeek,  ну если фланец провернулся вы глазом увидите.  отверстия сместятся  относительно другого фланца этого нельзя не увидеть.

Добавлено: 26-08-2021 08:58:41

и даже если провернулся,  одинаково спицы должны стать. ну при условии ровного обода.

Re: Теория велосипедного колеса.

custeek, якщо колесо було заспицьоване, то навряд чи. А якщо ні, то таке можливо. Якщо дивитися крізь фланець, то  отвори мають бути посередені отворів іншого фланця. Взагалі втулки з хромованою центральною частиною можна розбирати. Не легко, але колеги робили таке.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Теория велосипедного колеса.

у меня втулка с высокими фланцами есть. когда попала в руки--заметил, что отверстия под спицы почти не смещены относительно друг друга. на самом деле исправил довольно просто--нагрел "дихлофосной" горелкой фланец, снялся легко, от руки. выставил как надо, на холодную--села на какие-то доли миллиметра. опять погрел, легонько обсадил на горячую деревянным бруском на место. вся работа с остыванием-нагреванием минут 15-20 с перекурами.
лучше, наверное не горелкой, а монтажным феном, но фен дал попользоваться соседям по гаражу, и больше он ко мне не вернулся.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Теория велосипедного колеса.

stalker20, алюминий же поведет от таких температур) Если не расплавит

Re: Теория велосипедного колеса.

Проверить правильность взаимного положения фланцев элементарно: вставить спицу. Глазом очень хорошо видно, когда она параллельна оси втулки. На противоположном фланце она должна упираться в стенку строго посередине между отверстиями:
Теория велосипедного колеса.

Это по-хорошему. На практике бывает, что имеется смещение. Если миллиметра 1,5 , да даже 2 — можно не париться, всё соберётся и отрегулируется.

Я как-то исполнил колесо без смещения вообще img/ag Попалась классная втулка РЕНАК от детского велосипеда на 16 спиц. Насверлил недостающее до 32 дырок, но они же при этом пришлись строго напротив друг друга img/ag .
Втулка была выведена в идеал уехала во Львов в подарок.
Любитель уродовался — не собрал. молодой мастер уродовался — не собрал. Прислали мне...

img/whipped  img/bu  img/aa

Т.к. втулка была уже подарена львовскому коллеге, позывы img/aw последовательно, не спеша,  утопить все детали колеса в выгребной яме были подавлены. В итоге, использовал спицы двух длин с разницей 2 мм, нашёл правильный порядок типа ЛД-ПД-ЛК-ПК (Левая,Правая,Длинная,Короткая) или как-то так, точно уже не помню — собрал, бегает img/bo

Теория велосипедного колеса.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Anastasia1992, всё там нормально, не пропан-кислородной же горелкой махал. грел по возможности равномерно , пробуя через рукавицу подвигать фланец. феном лучше--он худо-бедно температуру на выхлопе настроить позволяет. но и горелкой ничего так, справился.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

Re: Теория велосипедного колеса.

чем мне нравятся старые инструкции, так это свой наполненостью, вплоть до длины спиц.
Теория велосипедного колеса. Теория велосипедного колеса.
и ещё один странный момент
Теория велосипедного колеса.
622,5 ?

3

Re: Теория велосипедного колеса.

vis3641 пишет:

622,5

Если посадочный размер 24"1/2 (реальный для шин "условной размерности" 28"3/4) перевести в миллиметры, т.е 24.5х25.4, то получается 622.3мм. Поэтому если округлять с точностью 0.5мм то допустимы оба варианта, как 622мм так и 622.5мм. Но для резинотехнических изделий подобного размера реальное поле допуска при изготовлении может доходить до ±2мм, поэтому в реальной жизни эти десятые доли миллиметра, полученные при переводе дюймовых размеров в метрические в итоге были отброшены.

1

Re: Теория велосипедного колеса.

Удивлен, что аж 295. Вчера набрал переднее в три креста на 296, и заднее на 292. И это на шайбах М5. На станке пока не протягивал, но резьба как раз скрылась в 12 мм ниппелях. Может спицы не от оси головки меряли, а целиком?

Re: Теория велосипедного колеса.

kisa пишет:

В итоге, использовал спицы двух длин с разницей 2 мм

Mожет так в конце концов и поступлю. Дальше пока не экспериментировал, но то что провернут один фланец это точно.
Правую сторону набрал ровную, а с левой половина спиц одного направления торчат выше из нипелей внутри обода где камера устанавливается и дальше их закручивать не хватает резьбы, а второго направления накручено на половину длинны резьбы и дальше уже внатяжку.
А вот насчет того что

kisa пишет:

должна упираться в стенку строго посередине между отверстиями:

так и есть на большинстве колес, хотя есть вроде и такие у которых отверстия напротив друг друга, но это надо точнее все колеса пересмотреть и записать. Чуть позже сделаю.

Re: Теория велосипедного колеса.

Можно ли использовать или починить такой обод от туриста?
Теория велосипедного колеса.
Теория велосипедного колеса.
Теория велосипедного колеса.

Re: Теория велосипедного колеса.

unabom14, нет

Re: Теория велосипедного колеса.

Не стОит.
Хотя, при соответствующей сборке колеса, поставить его на алкобайк, куда другой обод жалко — сто лет ходить будет. Имею ввиду, что набирать спицы нужно, ориентируясь не на ниппель, а на стык. Чтобы над стыком располагались внешние  кресты и левого и правого фланцев.

Ещё если хороший знакомый аргонщик есть, который на шару заварит хорошо. Платить за это смысл есть только на музейном экспонате при желании оставить максимум родного железа, именно которое с завода с этой рамой.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

unabom14,
Обод умырр. Обода Туриста не дефицит, этот выбросить и найти целый.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Теория велосипедного колеса.

А вот интересно, можно ли приспособить переднюю втулку на 36 спиц к ободу на 32 ? Просто есть 2 втулки на 36 спиц в очень хорошем состоянии,  а нужно переспицевать переднее колесо от Украины.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время