Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Чи в курсі хто яке орієнтовне зусилля потрібно щоб вирівняти горб на рамі дорожника? Закріпити вилку до стіни не маю можливості (немає ніде кріплень). Думаю приварити кріплення для осі вилки до профільної труби 50х50х2, і стягнути ременем (на 1 тонну) разом з бетонною електропорою, але не знаю чи вистачить міцності ременя та товщини стінок труби (щоб і її не скривило).

Видалений.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Рама с вилкой располагаются мордой в пол таки образом к полу, как на картинках к столбу. Брусок подкладывается так же.  Один стоит на вилке и гнёт, второй помогает гнуть img/bk
Где-то на фотках в ЖЗЛ есть, как мы кому-то так вилку ровняли. Силы прилагали по картинке со столбом, но использовали землю, брусок (чтобы "пошла" рама ИЛИ вилка — брусок подкладывается в разные места! См начало темы)  и подвыпивших кроководов img/ag

Добавлено: 25-08-2021 22:07:26

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

AARadchenko, Для правки вилки использовал 2х метровую доску 150х50 (в качестве столба из книги). Для закрепления вилки использовал такелажную цепь, перекинутую через доску и каленый болт М10. Далее все по книге — подкладывал бруски в разные места и гнул рамой. Процесс интересный и затягивающий))

3

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

AARadchenko, подсовывал вилку дропами под открытую на 90° дверь гаража. Не под лист обшивки, а под несущий профиль с внутренней стороны. Дропами она цепляется за край нормально. Ну и рамой гнул. Воротина поднималась на петлях, но не соскочила )) Можно к опоре велоцепью с замком примотать, если цепь настоящая...

2

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

вариантов масса...
я продевал лом в рулевой стакан.  лом на полу. и гнул рамой. но есть нюанс. в рулевой стакан надо установить чашки , а то элепс образуется на рулевой стакане,  ну и лом подобрать чтобы в размер.

2

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Я примотував за вилку до дерева синтетичним стропом (упором з бруска у вiдповiдному мiсцi), дерево i строп витримали.

2

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Що скажу — награвся з одним перцем, але інтерес спортивний узяв гору.

Так от, заблукав у нас тут один американський крокодил і я поки його ставив на ноги, то вже було подумав що у них там за модою ганяються і їздять з гнутим вилками в стилі Пінарелло... Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Їздити ця вилка не заважала сильно, але так як рульову все одно треба було перебирати, то виявилось що завдяки дерев'яним проставкам, лещатам і кільком шматкам відрізаних труб можна все це вирівняти і стало помітно краще. Дякую авторам, які описували методики та надихали на цей цікавий досвід.

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

3

(30-08-2021 18:52:33 отредактировано murabel)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Сегодня Костя провел для меня мастер-класс по правке рамы без столба/дерева. Как часто бывает, я купил по дешевке велосипед с гнутой рамой к как донора обвеса.  Потом решил, что если раму удастся выровнять — пусть ездит img/ab
1. Исходное сосояние:
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Имеем горб на обеих трубах, более выраженный на нижней.
2. Процесс правки:
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Сила нужна немалая, у меня не очень получалось )
3. Промежуочный результат:
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Можно было оставить и так, но решили всё-таки дотянуть ближе к идеалу. В итоге нижняя туба в целом выровнялась, но слегка помялась, а верхняя труба слегка выгнулась в обратную сторону:
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета  Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

4. Верхнюю трубу выровняли веревкой, предварительно намазав горб литолом, чтоб веевка лучше скользила:
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Получилось, но веревка продавила вмятину на трубе.Надо было бы что-то подложить.
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
5. Финальный результат:
верхняя труба:
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

нижняя:
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

9

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

В качестве веревки при правке рамы, лучше всего использовать плоскую стропу. С ней гораздо меньше шансов, оставить характерные вмятины/заломы на трубах, за счет большой площади охвата поверхности трубы.

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Стропа использовавшаяся для правки нижней трубы рамы Украины 111-411

Несмотря на значительные усилия, прилагавшиеся к раме при правке (пришлось пользоваться домкратом), никаких следов от этой стропы, кроме едва заметных царапин на краске, не осталось.

4

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

murabel пишет:

…веревка продавила вмятину на трубе.Надо было бы что-то подложить.

Вот тысячу лет сам себе говорю выфрезеровать в твёрдом дереве (а ещё лучше в толстом листовом полиэтилене) вот такую простейшую штуку. И всё руки не доходят.

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Даже просто согнуть кусок 1.5-2 мм листового люминия об ту же трубу, подложив кусок пластика от бутылки, чтоб краску не ободрать — уже приспособа от локальной вмятины img/ab

1

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

murabel пишет:

мастер-класс по правке

img/ag Это чтоб не быть голословным https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 14#p213714  img/ar

Да, пожевал трубу верёвкой img/ah  Раньше так не психовал img/ag . Придётся пробовать стропой по рецепту коллеги MiStar,

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

kisa, Ого img/ai , я про друге фото. Рiвняти раму практично голими руками/ногами... Майстер-клас.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

ПНД труба ф40 и 2 хомута решают эту проблему.

Diesel power

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Коллеги, ну зачем верёвки, зачем фрезеровка?

Вооружаетесь:
1000мм шпильки с трапецеидальной резьбой 12 по ГОСТ 24737-81, распилить пополам.
Можно и простую  м12, даже м10 — но проживёт недолго.
Соответствующими гайками 12 по ГОСТ24737-81, 4 штуки.
Шайбами Ф14, 4 штуки
Уголком- 30, можно и 40, надо два куска по 150

Для изготовления подкладок из дерева удобно использовать "сверла Форстнера" Ф28 и ф26 — просверливаете чурку и распиливаете пополам, получаются две подкладки-проставки. Понадобится минимум по три проставки каждого из двух размеров — по две длинные 80-140мм и одна короткая 35-40мм.

В качестве опоры для эдакой струбцины подойдёт например брус 40х60х700.

Всё — получится приспособа фактически вечная, позволяющая ровнять раму очень аккуратно.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1