Тема: Старт-Шоссе и его "Спутник"

Представляю два велосипеда 80года, Спутник моего сына (12 лет),купленный для редких катаний, в основном для ретро выставок, в которых он любит участвовать со своим дедом. Он сам его купил, я его привел в рабочее тех состояние, смазал, перебрал, поменял тросики и  добавили зеркало, насос, счетчик и сумочку.Старт-Шоссе и его "Спутник"

После этого, решил не отставать от него и приобрел Старт-Шоссе с олимпийской символикой 1980 года выпуска, и естественно это год моего рождения. Состояние краски было не совсем хорошее как на Спутнике того же года. И подумал перекрасить аккуратно, чтобы не испортить декали. Колеса оставил родные, приклеили правда трубки новые. Также смазал все, поменял тросики, (на тормоз нету рубашки оригинальной пока). Насос оригинальный тоже куплен.Старт-Шоссе и его "Спутник"
На СШ планирую редкие поездки с сыном, и выдачу ему на выставки.

3

Re: Старт-Шоссе и его "Спутник"

Игорь Белов, по "Спутнику" почти "одобрямс". У вашего катафот на заднем крыле круглый? Для 1980-го года нужно найти крыло с катафотом — лодочкой.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Старт-Шоссе и его "Спутник"

Круглый был, лодочку закажу с Питера с другой мелочевкой.

Re: Старт-Шоссе и его "Спутник"

добро пожаловать! img/kefir

Re: Старт-Шоссе и его "Спутник"

Игорь Белов, ох, и опасное это дело — ездить на "Спутнике", такая мысль пришла мне ещё в 1983-ом году после месяца эксплуатации этого самого купленного в спортмагазине  Спутника. И только когда я его выменял во дворе  на б/у "Украину", только тогда  и понял, что такое свобода передвижения.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Старт-Шоссе и его "Спутник"

Носорев Тарас, ой, я таки Вас умоляю.. Бросьте этих глупостей за «Спутник».
Игорь Белов, что до «Олимпийки», если хотите нормальной эксплуатации, поменяйте задней переклюк на «рыбу».
И не мешает рычаги тормоза поставить правильно. Да и тукли неплохо, но это уже моё личное мнение.
И — Добро пожаловать  img/kefir

2

Re: Старт-Шоссе и его "Спутник"

Игорь Белов, Добро пожаловать в стаю img/kefir
Выглядят на этих фото машины хорошо, проделанную работу видно.
Из плохого — на обоих лезет в глаза кривая со всех сторон организация посадки. В первую очередь — расположение тормозных ручек на обоих img/whipped 
На туристе сразу глазом видна проблема с установкой руля.
Но проблемы с рулями и выносами есть на обоих, скорее всего. Обе сидухи стоят горкой.

Мы как-то мало материалов уделяем расположению тормознвых ручек — считается, что это все итак знают img/ag . Но вот Вы явно не в курсе, так что советую погуглить. А по=хорошему, провентилировать этот вопрос в книге из нашей Библиотеки :
https://drive.google.com/file/d/1LENMOm … sp=sharing

Организацию посадки нужно начинать с  мотора — системы Ж-ноги. А потом подбирать вынос.
К изучению: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=244

И если что-то там неудобно после этого рукам, то Ж не виновата, и не нужно её двигать! Нужно руль под руки подставлять подбором выноса. Косвенно на правильный вынос укажет руль-баран, который стоит в своей естественной (а не как на Вашем туристе) позе, и при этом велосипедисту удобно пользоваться всеми хватами.

В этой книге вот отсюда https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2115#p2115 начинается кусок про посадку  Он довольно объёмен при том, что это вообще минимум знаний для сколько-нибудь вменяемого устройства посадки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-Шоссе и его "Спутник"

Спасибо Всем за поправки и подсказки, учтем и доработаем. Я еще не тестировал свой СШ, а сын пока доволен img/be .

Re: Старт-Шоссе и его "Спутник"

Игорь Белов, через "задоволений" ми всі проходили.
Для кроковода актуальна приказка: краще ворог хорошого.  img/ap
Це я не до того, що у вас щось не так, просто завжди все можна зробити ще кращим.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Старт-Шоссе и его "Спутник"

Євгеній76 пишет:

Це я не до того, що у вас щось не так, просто завжди все можна зробити ще кращим

Сделаем!!

Re: Старт-Шоссе и его "Спутник"

img/ag Ну, что не так — я расписал img/af

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-Шоссе и его "Спутник"

Носорев Тарас, а что опасного?

Куплю ранний "телескоп"

Re: Старт-Шоссе и его "Спутник"

jordan777, мой дед то же считал баран на спутнике опасным. На днях читал как одному норвежскому мальчику (в 80х гг), родители поменяли "смертельно" опасный баран на палку. Наверное, люди боятся нового и непонятного  img/bk А в некоторых наоборот — просыпается "исследователь".

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старт-Шоссе и его "Спутник"

Polosatiy_io пишет:

А в некоторых наоборот — просыпается "исследователь".

Это верно, мой успел купить — покататься — продать Школьник и Салют. Теперь вот Спутник, но о продаже речи пока нет.

Re: Старт-Шоссе и его "Спутник"

В случае с рулём-бараном: не задумываясь о необходимости регулировок и руля и седла (ибо дальше мнимой подгонки сидухи под рост никогда не заморачивался), человек распинает себя по этому чудовищу — велосипеду с бараном.
При этом, видя баран, человек хватается за концы руля (где ещё и грипсы иногда надеты img/ag ).

И вот, восседая креветкой, судорожно сжимая концы рогов в крайне неудобном месте, он пытается на этом ехать.

Напряжённые руки вообще не понимают, как эту хреновину на длинном выносе (ведь да, ситуацию часто украшает длиннючий вынос, что добавляет как удобства, так и геометрии рулевому) поворачивать, вся эта конструкция едет, куда попало, весьма условно управляемая. Ещё и затормозить получается весьма неудобно и неуверенно.


Безусловно, это опасно и субъективно, и объективно. Потому, без подготовки не надо img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.