Тема: Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

Всем привет! осенью в подъезде как то обнаружил запаркованный велосипед — с виду прогресс, ну думаю и ладно... ходил мимо.
Дворники ездили на этом "Прогрессе", все шло своим чередом...
Как то решил рассмотреть аппарат, особенно видно было год выпуска 58 на раме, заинтересовался, но удивило отсутствие надписей Прогресс и прочего упоминания о В-110. Но заметил надпись Харьков на раме + В-117 на раме. Заинтересовался сильнее, начал спрашивать у понимающих, курить интернет — оказалось весьма экзотическая модель!
И вот, на прошлой неделе мне удалось ЕГО забрать! велосипед пока в начальной стадии мыться, но можно кое-что понять и увидеть.
Процесс восстановления будет небыстрый, по мере хода — буду сюда выкладывать и рассказывать.
Пока понял одно:
-нужны обода-чайки (на веле они выкрашены поверх хрома — хром шелушится)
-нужен вынос ХВЗ (пока поставлю ржавый, но ищу живой и красивый)
-нужна монетка переключения скоростей
-нужен петух от телескова (телескоп есть не совсем комплектный) + рамка от переключателя (на чем крепятся ролики)
-нужны металлические оболочки тросов — где их берут??? Или искать родные?
-нужна кожа сиденья, ну или целиком
Тормоз передний, руль, грипсы,  фара, динамка есть.

Добавлено: 20-06-2021 19:15:58

Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ! внешний вид
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!
родная двухскоростная втулка
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!
крыло
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!
расчленен
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!
места крепления троса переключения

14

Re: Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!
рама

2

Re: Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

img/ai жЫр! С приходом img/kefir
С удовольствием и интересом наблюдаю за ходом работ.

Добавлено: 20-06-2021 19:27:21

Те комплектующие, что у Вас есть — соответствуют? Тормоз, телескоп?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

Константин, приветствую!! Тормоз передний имеется, да, телескоп частично в сборе, в принципе получается есть только рама, крылья и втулки.

2

Re: Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

img/ag Вы, Павел, нечасто балуете форум вниманием, но зато очень метко img/ag .
Дык, практически всё уникальное и редкое есть, что не может не радовать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

Константин, я читаю форум периодически:))) писАть то было не о чем.  Вот теперь буду чаще:)) спасибо за доброе приветствие!!!

2

Re: Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

Друзья, приветсвую!! в процессе лета комплектовал и собирал-чистил В-117. Переспицевал колесо заднее на родных спицах (ниппеля и семечки тоже родные — отмыл, очистил, многие спицы использовал тоже родные) и родной очищенной втулке, на чайке приличного сохрана (было вообще убитое и ржавое) Переднее колесо в работе — все есть (кроме времени) — надо собрать, все очищено, все отмыто (подход к спицам как с задним — сохранение по максимуму родных элементов) Найдены — манетка, из своих запасов переключатель-телескоп от В-33, руль, вынос и тд. все собрано, сейчас в процессе сборки. Далее — фото и вопросы к вам, друзья, ну и конечно жду советов и комментариев:)

3

Re: Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ! — двухскоростная втулка торпедо
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ! — переключатель (с элементами колхоза- подробнее опишу ниже)
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ! — манетка
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ! — звезда и элементы переключения

Добавлено: 15-09-2021 16:24:55

Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ! — состояние на данный период (сентябрь 2021) — переднее колесо в работе (стоит "докатка" временно), седло тоже временно, пока работа (точнее думы) о нем, о седле..

10

Re: Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

А теперь вопросы — просьбы и тд...
Есть ли у кого на продажу на данный телескоп РАМКА на которой крепятся ролики, та которая ближе к колесу идет + родные болты крепления роликов??
оказывается, визуально похожая рамка (хотел сделать более изящно чем сейчас) от более поздних переключателей параллелограмов — не подходит — разное расстояние между роликами:(((

Re: Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

И самый такой вопрос — если каркас седла вполне прилично сохранился, то крышка......
Вообщем, можно ли что-то с этим сделать? На идеальное итоговое состояние не претендую, хотелось бы замазать/заклеить чем-то эти отверстия от клепок (которые огромны), потом сделать нормального размера отверстия под клепки и все это оставить на велосипеде (без удаления трещин и шлифовок — хочу оставить вид такой, пожилой...)
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!
... Или на выброс и безнадежно??
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

Re: Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

img/doubt Подобрать такую же шкуру, с таким же клеймом, только целую. Вид у неё новым не будет img/ag
Понятно, что это та ещё задача, но она хотябы сулит вменяемый результат.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

Pavel_D пишет:

безнадежно??

это дрова.
вот уважаемый коллега Sergey Krasyuk,   написал всё грамотно, по делу. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 59#p196259

1

Re: Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

Pavel_D, Павел,
У меня есть рамки роликов от телескопического переключателя, который я распотрошил, чтобы доукомплектовать свой на В-33. Состояние хрома на троечку. Отправлю почтой, если нужны.
У меня на собранном переключателе на В-33 рамка несколько заужена, цепь закусывает /хотя ролики, вроде, родные/. Думал ставить шайбы-проставки.

Добавлено: 15-09-2021 21:21:15

Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

3

Re: Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

Александр, спасибо!! Написал в ЛС по поводу рамки. Жду ответа!

Re: Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

Благодаря коллеге choura получена недостающая рамка переключателя, о чем очень его благодарю!!!!!
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!
цепь была обрезана до 114 звеньев и все ЗАРАБОТАЛО!!! Аппарат тормозит , цепь не соскакивает, но еще нужно регулировать — переключается скорость как то туго, тяжко и неохотно.
Переднее колесо собрано на "чайке" нормального сохрана на родных спицах и ниппелях (прекрасно открутились, отмылись — был удивлен!) и конечно на родной втулке
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!
Поставлена резина СССР, камера с данлопом и конечно, цепочка.
Установлен счетчик
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!
со шкурой седла поступил так — была шкура достаточно современная, ее прошил ниткой, пробил отверстия, смонтировал шильдик Харьков. Вообщем почти родная:)
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!
Ну и как итог всех этих забав — прикладываю фото всего в сборе. Седло еще СТАРОЕ, не пинайте.
Неожиданная находка — думал что прогресс 58 гв, оказалось ЛУЧШЕ!

13