Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Dread пишет:

Первая, если я правильно понимаю, с классической геометрией туриста а вторая мутная.

А это, между прочим, чуть не первое встретившееся мне фото рамы В-541 1963 года. Теперь очевидно, что в начале 60-х сначала были дропы с треугольным окном, которые только 1966 году уступили место дропам с полукруглым окном.

Как удалось установить с помощью коллеги andrexsa, геометрия 541 середины 60-х мало зависит от узлов и года выпуска. И нет в них ничего "мутного" — они в 1965-1967 все немного "непрозрачные", а материал труб косвенно можно выяснить взвешиванием — у рам даже схожей геометрии может быть разный вес.

У второй рамы интересен провис каретки и вес, а то может быть что это "длинный стартон в овечьей шкуре".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Riverdale пишет:

А это, между прочим, чуть не первое встретившееся мне фото рамы В-541 1963 года.

Это рама 1965 г. По крайней мере так видится мне. img/bs  Эти рамы обе 1965 года. Если сегодня попаду на дачу то попробую смерить провис каретки у второй. Рамы длинного стартона у меня нет, сравнить не с чем. Но то что рама 2 отличается по геометрии от  рамы 1 видно сразу.
Первая рама ко мне попала на родных колесах с 5 скоростной втулкой, системой и обвесом от СШ. Вторая рама пришла голой, в состоянии "так как есть сейчас".

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Dread пишет:

Это рама 1965 г

А я вижу "63". Год на ранних 541 выбивали не рядом с петухом.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Доброго здравия коллеги!! img/br
Лето не за горами, велосезон тоже. Как грится готовь лисапед зимой img/ag На повестке дня стоит построение универсального дачно-городского велосипеда типа юнисекс одновременно для жены, тестя и сына. Так чтобы было что-то и не дамское и не мужизкое, одновременно красивое и так чтобы подросток 14 лет не стеснялся на нем выезжать в люди (вдруг засмеют img/ap ). Заготовка в виде рамы и вилки приехала осенью из москвы благодаря энтузиазму и отзывчивости коллеги Veksha. За что прилюдно  искрине выражаю благодарность img/bs . В то время и после по причине травмы я делать ничего не мог, оставалось подбирать запчасти и комплектующие.
Ныне мой полуфабрикат выглядит так:

Spoiler

Попытка развести крокодилов в Сибири Попытка развести крокодилов в Сибири

Рама непонятно ХВЗ или ЛВЗ  54 г.в. под 26 дюймовые колеса.
Исправлена геометрия рамы, выровнена вилка. Изготовлен натяжитель.

Spoiler

Попытка развести крокодилов в Сибири

Сейчас ждет паяльных работ.  В гараже этим заниматься еще холодно а на работы ПГС пост не пронести. Будет припаян натяжитель и пропаяны мостики(нижний отломан с одной стороны).
Колеса собраны на одностенных 26 дюймовых ободах с посадочной шириной 25 мм. Обода крашены порошком с грунтом. Цвет RAL6019.
Заднее колесо собрано в 4 креста спицами длиной 270мм. Втулка торпедо.
Переднее колесо собрано в 3 креста спицами 266мм. Втулка ХВЗ.
Покрышки Kenda Khan 26x1.75.
По колесам возникли сложности при поиске правильных ободов и покрышек. На 26 дюймов все только для  img/bg  продают и возят.
Рама после пайки и пескоструя будет окрашена в RAL6019.
Седло и руль планирую те что на фото, разумеется после реставрации и лимонки. Пока они в плачевном состоянии так что строго не судите.
Весной когда потеплеет на даче планирую сделать фанерные крылья и покрасить их в ярко коричневый цвет. Сейчас этим заниматься негде.
Передние тормоза не планируются. Вел не быстрый, заднего тормоза должно хватить да гор высоких в наших краях нет.
Педали хочу поставить более старого типа с литыми резинками, такие ставили на разные прогрессы и прочие велы тех лет. Возможно нанесу цировки.
Пока так. Жду конструктивных советов и критики. img/bs

6

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Интересный проект, может получиться очень стильный велосипед. Родное седло тяжёлое, если возникнет желание облегчить велосипед, то начинать стоит с седла. Для передней втулки стоит предусмотреть уплотнители, в родных втулках ХВЗ их нет совсем.

Стильный классический дорожный велосипед 50-х годов у меня никак не ассоциируется с подростком, окружение должно быть..эээ..понимающее, или навык общения хорошо прокачан.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Спасибо за конструктивные советы.
Седло хочу именно кожаное. Планирую восстановить это и покрасить в примерно такой же цвет. Кожа на в хорошем состоянии, хром тоже в удовлетворительном. После лимонки будет сиять как новый.
За пацанской солидностью и брутальностью не гонюсь. В гараже есть велосипеды и посолиднее img/hitry Сыну в люди есть на чем выезжать. Если на этом по дачам будет не стыдно гонять и это уже хорошо.
Подскажите что чья это рама ХВЗ или ЛВЗ? Шильдик не сохранился, под заборной зеленой краской вроде наблюдается черный оригинальный цвет. Год выпуска 1954.

Сейчас параллельно ведутся работы еще над одним проектом. Слесарные работы по раме завершены, все уперлось в пайку. У нас зима в гараже холодно. Б-р-р-р
Это будет туринг-легкодорожник. О нем будет чуть позже, но Андрей Veksha и там поучаствовал благодаря своему энтузиазму. img/hitry

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Шикарный вел для жены на этих витых рамках выходит. Своей строю на такой. Крайне эротично

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Dreadimg/ay
Уважаемый коллега! Не соглашусь с Вами . почему один тормоз? Тормоза должно быть два. Ради безопасности! Я на всех проектах два ставлю в обязательном порядке!

3

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

tork пишет:

почему один тормоз?

тут есть 2 причины:
1) Тормоз потрет краску на ободе и того прона уже не будет.
2) Жена умеет пользоваться только задним ножным тормозом. До этого она иногда ездила на Аисте с ножным тормозом. Ручной тормоз на руле внесет сумятицу в ее неустойчивый мозг. Боюсь того что когда приспичит экстренно тормозить она начнет думать как тормозить. И в итоге не сработает не один. В наших краях крутых гор с затяжными спусками-подъемами нет да и вел предполагается не быстрый.

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Бред. Тормозов должно быть два. Все остальное — поиск причины лени. Баоабаннные втулки ещё продают.

Diesel power

3

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Мнения коллег на счет тормозов постараюсь осмыслить и учесть. Клещевые тормоза с тросами и ручками в хозяйстве имеются в избытке. Барабанные втулки это хорошо но "кучеряво". В конце концов боковую стенку обода, по которой трутся колодки тормоза, можно аккуратно шлифануть от краски.
Короче буду думать.

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Dread пишет:

Мнения

img/as  img/bj

img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2091#p2091

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Книгу читал вдоль и поперек, буквально до Дыр img/af
Но возможно где-то строчки или буквы пропустил img/ah  Продолжаю крутить гайки пока прет. Сегодня началпродолжил подготовку рамы для другого проекта.
Будет легкодорожник и  по совместительству туринг. Следовательно надо предусмотреть возможность установки нормального багажника. Сегодня на обеде выточил и прислюнявил бонки.Попытка развести крокодилов в Сибири Попытка развести крокодилов в Сибири .
Чуть потеплеет буду паять все скопом.  На очереди подгонка-примерка крыльев. Колеса еще не собирал. Стальная узкая чайка на зад  ожидает пескоструйки и покраски, алюминиевый новый швелер на перед тоже будет отдан в покраску.

Spoiler

Попытка развести крокодилов в Сибири Попытка развести крокодилов в Сибири

3

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

"Dread пишет:

Попытка развести крокодилов в Сибири

img/ai  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Dread, Можно про натяжитель подробнее? не понял как и куда его ставить