Re: Мечта детства.

Попытался залить каверны припоем ПОЦ-80 (хотя есть вероятность, что это был ПОЦ-60). У нас он применяется для лужения и пайки алюминия в ультрозвуковых ваннах. Рабочие температуры в районе 300 градусов. Солидус у обоих припоев указан 200 градусов. В печи может быть от 180 до 200 (на разных красках).
В общем, снова не угадал! Припой поплыл. img/bn Из глубокой и тонкой каверны похоже пузырь вышел, получилась дырка в краске. А из широкой припой немного вытек образовав углубление и рядом с ним горку. Выступивший припой срезал ножом, а углубления замазал разведённым в растворителе порошком.
Мечта детства.

Цвет получился немного вишнёвый. То есть не совсем такой как на фото.
Мечта детства.

Думаю, что действительно, лучше всего было зачеканить каверны свинцом.

Re: Мечта детства.

Выходит, 200С мало и мне повезло с ПОМ-3 и его 230С.
Цвет хороший, достаточно Камовый) Это какой RAL?

Re: Мечта детства.

А вот складные рамы в порошок в разобранном виде сдают или как есть?

Re: Мечта детства.

DCorvus пишет:

Это какой RAL?

img/ah Даже не знаю. Это как бы в процессе злоупотребления служебным положением. Благодаря хорошим отношениям с  работниками окрасочной линии. Номер краски могу уточнить в конце недели.
вообще, из нешагреневых красок, мне доступны: жёлтый, зелёный, красный и голубой. Поэтому копаться в оттенках не приходится. img/bk

IDIANtm пишет:

А вот складные рамы в порошок в разобранном виде сдают или как есть?

Было желание разобрать шарнир, но "малой кровью" этого сделать не удалось. Ось закипела намертво. Люфта в соединении нет вовсе, поэтому через чур усердствовать не стал.
Изначально предполагал, что рама будет подвешена только за рулевой стакан. Это обусловило бы незначительное раскрытие шарнира, что, как я предполагал, позволит прокрасить шарнир с внутренней стороны. Но похоже, маляры подвесили раму не только за рулевой стакан, но и за отверстие под ус крыла в заднем дропауте. То есть раму красили в частично сложенном положении.

Re: Мечта детства.

Я отдавал два раза (или больше) без разборки. Но в грамотную малярку.
Эти вот:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1839#p1839
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2984#p2984

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

И я Каму без разборки отдавал, отлично покрасили.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Мечта детства.

img/ag Правда, мы с Олегом в одну малярку это всё отдавали img/ar
Там реально соображают, что красят. А как в других  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa, главное, что бы все кто нам помогает (маляры, токари, сварщики) были "в теме"!  img/ab

Re: Мечта детства.

img/ag Уж кому, как не Вам, знать img/ap (я про сварщегов)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

про сварщегов

Ну да, опыт был весьма для меня поучительный. img/ah
Но в последствии, я ещё раза три обращался к этому человеку. В крайний раз он мне даже дырки на стартоновской раме запаивал и вроде тьфу-тьфу-тьфу, всё получилось. Можно сказать, что теперь этот сварной "в теме".

Re: Мечта детства.

img/bf Выращиваете и воспитываете кадры img/bs
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(25-11-2021 01:44:21 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

Долго думал, чем бы заменить крышку-пыльник с левой стороны каретки. В результате, с нормальным натягом сел обрезок колпачка от газа для заправки зажигалок.
Мечта детства. Мечта детства.

В хребтовой трубе была ржавчина. Просверлил дренаж в соединительном тройнике, в месте стыка с подседельной трубой.
Мечта детства.

Колёса поставил от Стелса, когда перебирал втулки, с удивлением узнал, что задняя втулка червячная. Теперь нужно будет поискать заднюю звезду с меньшим количеством зубов, а то получается велик для карабканья в гору.
Приобрёл интересно сделанное седло. Вроде обычный "паралон на лопате", но покрышка похоже самошитая. Сшито качественно, я бы сказал по заводскому. Только отсутствуют отверстия под шнуровку, от этого бока покрышки слегка топорщатся. Хочу приобрести и поставить клёпки обрамляющие отверстия для шнурка, иначе боюсь, что шнурок будет растягивать края отверстий в дермантине.
Мечта детства. Мечта детства.

Ну и хромированный подседел нужно найти, только это, скорее всего,  уже  на следующий год будет. Велосезон у нас завершается, а вместе с ним и торговля старыми велозапчастями.

Пока так.
Педали правда уже дорожные поставил.
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

Приобрёл интересно сделанное седло.

Были такие сидушки в начале 90-х. Имеют вполне заводское происхождение, но их "рационализировали" убрав люверсы и шнуровку. Шкурка в этом случае немного по другому скроена, и первое время очень даже неплохо держится за счет некоторой упругости дермантина, пока он еще молод. Со временем шкурка "дубеет", и напрашивается доработка для шнуровки.

4

(26-03-2022 06:24:43 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

MiStar пишет:

но их "рационализировали" убрав люверсы и шнуровку.

Наконец-то сподобился попасть в магазин где имеются люверсы диаметром 5 мм.
Отверстия пробивал старым варварским способом (винт — пуансон, гайка — матрица). Как не странно, подошли винт и гайка М5.
И смог таки выцепить настоящий камовский подседел на Авито. Теперь велик будет блестеть как положено! img/bs

Мечта детства. Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Давненько не брал я в руки шашек напильников. А тут как раз случай предоставился. При смене оцинкованного подседела на хромированный, сорвал резьбу на шпильке.
Заказал заготовку знакомому токарю. Сделали, чуть увеличив диаметр, что-бы она в отверстии поплотнее сидела. Доработал напильником, в смысле сделал лыски и зачем-то заворонил термическим способом до тёмно синего цвета.  img/bk Материал — сороковая сталь.
Мечта детства.