Re: Табун Корвуса

DCorvus,

Spoiler
DCorvus пишет:

до 10.5. метод, конечно, дурацкий, но рабочий

новаторский метод ! img/ab

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Табун Корвуса

tork, долго, пришлось две оправки печатать, вторую со смещением метчика наружу на две десятки больше. Ну и накручивал раза три на каждую оправку — метчик же только одной стороной работает и потому стружкой забивается быстро. Потому и пишу что дурацкий)

Re: Табун Корвуса

Ээээ, там типа резьбу как-то поколупал пластик? Это ж из чего там гайки?  img/ai
У меня большие вопросы к надёжности этого всего...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Табун Корвуса

Бакалея, резьбу колупал метчик М6х1. Пластиковая оправка просто правильно его прижимает — ровно в виток и параллельно оси.
Гайка китайская. Скорее всего нержавейка типа А2 (AISI304).

(29-11-2021 01:44:11 отредактировано Бакалея)

Re: Табун Корвуса

А, сообразил теперь, изучил рисунки.
Ну такое, конечно, на безрыбье, на безрезьбье.
Если глубоко не вкручивать на витки в резьбу, то держаться на молитвах будет.
Напомню (метрический синий, дюймовый зелёный):
Табун Корвуса

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Табун Корвуса

Бакалея пишет:

А, сообразил теперь, изучил рисунки.

Ведь обе резьбы метрические? Я понял, что оправка позволила одной режущей грани метчика М6х1 двигаться по радиусу резьбы М10.5х1.

1

Re: Табун Корвуса

DCorvus,  очень даже не дурацкий.! Нормально получилось!

Re: Табун Корвуса

Бакалея, Один из трёх эээ гребней метчика играет роль фигурного резца. Пластик — его обойма, направляющая.
Надёжность.. ну, если на две-три гайки хватит, то для любительской практики достаточно. Тем более, коллега DCorvus имеет возможность легко воспроизвести пластмасску, а метчику-резцу ничего не сделается. У него ещё три сменных резца получается. Так что способ, получается, имеет некоторое право на.
Лично я плевал бы так уродоваться, но тем не менее, способ понравился,

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Табун Корвуса

Бакалея, ваша картинка для 1мм и 24 tpi. Для 26 tpi разница набегает в два раза медленнее img/ab

1

Re: Табун Корвуса

kisa, спасибо, я самостоятельно догадался, как делали, изучив картинки, но такие пиктографические викторины без описания технологии...   img/doubt
Спасибо, что расписал.  img/thank
po2, одна резьба метрическая, вторая полуметрическая.
DCorvus, если я правильно помню, шаг 24 = 1,058, шаг 26 = 0,977. Откуда тут "в два раза медленнее"?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Табун Корвуса

Бакалея,
Шаг 24 — разница 0,058 мм на виток при накручивании на метрическую резьбу с шагом 1 мм.
Шаг 26 — разница 0,023 мм на виток при накручивании на метрическую резьбу с шагом 1 мм.
---
А еще мне тут посоветовали прогнать насквозь метчиком для конической резьбы К 1/8 ГОСТ 6111-52. Там номинальный диаметр 10,272, шаг 27 ниток на дюйм (0,941 мм). То есть разница с осью будет 0,036 мм на виток. Чуть больше, чем в случае с метрической, зато не нужно городить оправку.

Re: Табун Корвуса

DCorvus, ну норм. Если так, то ты знаешь, что делаешь. Скинь, пожалуйста, расчёты в личку по разнице витков. Я сильно загружен по работе, трудно на ходу вникать.  img/bu

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Табун Корвуса

Бакалея пишет:

расчёты

img/ag 1"=25,4 мм
В принципе, достаточно img/bm .

Шаг резьбы при 24 tpi 25,4/24=1,0583 мм
Шаг резьбы при 26 tpi 25,4/26=0,9769 мм

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Табун Корвуса

Нееее, я про:

DCorvus пишет:

разница 0,058 мм ... разница 0,023 мм ...

Но это ладно, как гонка закончится, сам разберусь.
Пока реально не до этого.
Материал накопится, потом можно будет в нормальной обстановке его разлопатить.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Табун Корвуса

Бакалея, дык, разница между шагами вышеупомянутых дюймовых резьб и метрического шага 1.0 мм.  img/bk