Re: Вопросы и ответы 2022

KARNAVALimg/bj на Вашем фото специальный болт подседела, фирма. Недешёвая.
А коллеги иногда вместо неё тулят мебельную стяжку из магазина крепежа https://www.google.com/search?client=op … p;oe=UTF-8 .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

KARNAVAL, если крепление хомута будет припаиваться, то в левой половине нарезает резьбу м6 и стягиваете простым болтом м6 под шестигранник.( Есть повышенного класса прочности).( Сам так давно уже делаю на всех своих рамах)

Re: Вопросы и ответы 2022

Раньше даже шляпку не прятал, теперь в правой половинке делаю небольшое углубление диаметром чуть больше 10 мм
Вопросы и ответы 2022 Вопросы и ответы 2022

Добавлено: 27-01-2022 12:33:07

Вопросы и ответы 2022

5

Re: Вопросы и ответы 2022

Такие болты есть в инете:
Вопросы и ответы 2022

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Вопросы и ответы 2022

Grem Grinimg/doubt
Не слишком красивые, оцинкованные, ещё и из сомнительной стали. "Сомнительной" — это я очень нежно сказал.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

atepernetuzh, вы наверно невнимательно смотрели первое фото, хомут с "ушами" выфрезеровывается из цельного куска стали 09Г2С. Я бы взял что то помягче, типа СТАЛЬ 3, 10, но нету пока....
kisa, сомнительные это пластилин какой то, хватает на 2 раза  img/ag  Проходил это безобразие....

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2022

kisa, все понял Я!  Коллега про спецболт спрашивал.! Что-то не внимательно прочитал.  img/ah
Такие для меня в диковинку ибо не имею таких авторских замков. Только здесь на картинках видел. img/bk
Исправил сообщение там.

Re: Вопросы и ответы 2022

KARNAVAL, сорри, фото не очень информативное. Но что мешает в одном ухе нарезать резьбу м6? И всё закручивать маленьким красивым болтом под шестигранник 10 или 12 класса прочности?

Re: Вопросы и ответы 2022

Под М6 ничего не мешает,  img/ab , но под М8 будет надежней. Осталось такой болтик найти, прочный, под шестигранник...
РS: Почитал про класс прочности. Можно применить и М6, если класс прочности повышенный ( закаленные ).

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2022

Grem Grin, гайка — это очень не удобно. Только головкой или кольцевым (не всегда) можно нормально подлезть, вечно рама мешает. А семейником — вообще почти не реально.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Вопросы и ответы 2022

Добрый день! Подскажите, на Старт-шоссе (выпуск в каких-то девяностых, со слов продавца) отсутствует на дропе заодской номер и г/в. Такое может быть? Следов ремонта не замечено.

Re: Вопросы и ответы 2022

img/ag Раз есть, значит может.
Причины могут быть следующие:
1. Продаван не разглядел
2. Номер-год безбожно залит краской на заводе или при ремонте
3. Рама сделана совсем в 90-х. Т.е. она не только НЕсоветская (что само по себе нехорошо https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=8881#p8881 ), но и вообще неофициальная, схалтуренная посли сметри завода. Тут подварианты:
а) просто покрасили завалявшуюся ещё официальную раму
б) собрали и окрасили  её частным порядком, используя остатки трупиков оборудвания.

В этих случаях она может быть как отвратительна, так и хороша. Короче, требует тщательного осмотра и измерений.

4. Последствия ремонта с заменой дропа — самый стрёмный вариант. Ремонт мог быть выполнен качественно (как мы это делаем img/rolleyes ), а мог — как попало..

Одно время на ОЛХ (тогда ещё Сландо) регулярно выскакивали рамы года с 94 (когда велосипеды уже не доходили до сборки) в заводских бумажках. Известны Старт-шоссе, дамские туристы, и даже тандемы.  Но год там был выбит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

Уважаемые знатоки! Очень нужна ваша помощь, не могу победить загадочную неисправность велосипеда "Украина". Проявляется она так: первые 300-500 м едет нормально, потом начинается очень тяжёлый ход, еле могу прокрутить педали. Сначала грешил на заднюю втулку, перебрал, смазал, заменил несколько комплектов внутренностей (сначала Eagle, потом б/у разной степени) но безрезультатно. Такое ощущение, что при движении что-то затягивается, но в свободном состоянии, когда велосипед перевернуть, всё крутится очень легко, колеса проворачиваются под весом ниппеля. На задней втулке стопорная шайба есть, зуб целый. Регулировал так, чтобы оставался еле ощутимый люфт. Темы про втулку Торпедо и подшипники читал) Недавно ещё обнаружил что неправильно собрана передняя втулка — регулируемый конус был справа и в подшипниках было по 10 шаров, стояли вообще без зазора. Исправил это, но без результата. Уже не знаю на что думать. Может быть такое, что при вращении педалей, или под моим весом где-то происходит перекос и клинит втулку? Никто с таким не сталкивался?

Re: Вопросы и ответы 2022

Electronic,
1. той ли стороной установлен корпус втулки на потрохах? https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 21#p144221
Вопросы и ответы 2022

2. Правильно ли установлены подшипники, не лежит ли сепаратор на дорожках для шариков? На картинке правильно: шариками внутрь, обоймами сепараторов наружу. У Вас так?
Ну и маленький подшипник тоже наоборот ставить не нужно img/ag Здесь его краешек виден, можно понять правильное расположение.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

А в каретке не может быть дело?