Тема: Помогите собрать старт-шоссе

Добрый день, уважаемые участники форума!
Хочу попросить у вас помощи в сборке велосипеда.
Приобрел тут старт-шоссе в полностью разобранном виде (разобран до гаечек и болтиков). Пробовал найти информацию по сборке в интернете, но нужного не нашел. Прикрепляю много картинок.
Судя по цифрам 77 на заднем дропауте, велосипед мой 77 года выпуска.Помогите собрать старт-шоссе
Помогите собрать старт-шоссе Помогите собрать старт-шоссе Помогите собрать старт-шоссе Помогите собрать старт-шоссе

Помогите, пожалуйста, в процессе сборки или дайте направление для поиска инструкций сбора.

Спасибо!

Добавлено: 24-05-2022 12:59:20

Помогите собрать старт-шоссе Помогите собрать старт-шоссе Помогите собрать старт-шоссе Помогите собрать старт-шоссе Помогите собрать старт-шоссе


Добавлено: 24-05-2022 13:00:02

Дополнительные фото готов выслать

Re: Помогите собрать старт-шоссе

Max, добро пожаловать в стаю!
А на фото все имеющиеся в наличии детали?

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Помогите собрать старт-шоссе

Max пишет:

в полностью разобранном виде

Ну вот, половину дела уже сделали за вас! img/ab
Деталей вроде много, но не совсем понятно, хватит-ли на сборку хотя-бы одного полноценного узла. Возможно, значительная часть важных мелочей отсутствует.
Я бы, наверное, попробовал для начала вилку и каретку собрать. Для этого нужно определиться с шариками. Шарики нужно сосчитать и измерить (для начала посмотреть здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53) .
Будут конкретные вопросы — будем разбираться дальше.
Да, тему Вашу скорее всего перенесут в другой, соответствующий ей, раздел.

Re: Помогите собрать старт-шоссе

Добрый день! Как у нас тут говорят, добро пожаловать в стаю  img/kefir Набор запчастей неплохой, но недостаточный, помочь в сборке можем, большинство форумчан каждую детальку знает лично img/ag Но для начала стоит определиться для чего собираете велосипед, для каких целей. В дальнейшем рекомендую разобрать по кучкам, условно кучка того что относится к передней втулке, кучка к тормозам и т.д. Определиться что к чему относится мы поможем. Когда разобрали "ведро" по "кучкам" становится понятней чего не хватает, что уже непригодно, а что лишнее. В дальнейшем можно приступить к сборке отдельных узлов. В помощь создания узлов из кучек у нас есть профильные темы в общем разделе.

2

Re: Помогите собрать старт-шоссе

А на фото все имеющиеся в наличии детали?

Нет, не все. Тормозные ручки, передний переключатель и большие звезды с шатуном не стал фотографировать.

Если нужны ещё фото, готов поправить
Спасибо!

Добавлено: 24-05-2022 14:13:08

Тимур, понял, шарики посчитаю и измерю

Re: Помогите собрать старт-шоссе

dimakarczewski, понял, поищу по разделам способы сбора кучек. На фотографиях все разложено в таком сборе, как купил. Мне показалось, что детальки собраны вместе не просто так. Или показалось?

(24-05-2022 14:18:48 отредактировано dimakarczewski)

Re: Помогите собрать старт-шоссе

Max,

Мне показалось, что детальки собраны вместе не просто так

Я не заметил там какой-то системы img/bk Разве что по внешнему сходству  img/ag В целом, любой проект мы начинаем с правки геометрии рамы, подробнее об этом тут .

способы сбора кучек

Можно самому попробовать, если будут затруднения в мелочевке то лично я готов помочь.

Re: Помогите собрать старт-шоссе

Max, а Вы можете сами для себя найти здесь в Галерее или в Интернете фото в хорошем качестве Старт-шоссе в сборе и внимательно его изучить? И понять, какие детали из купленных Вами где должны стоять, и каких деталей не хватает.
А то вопрос поставлен изначально неверно: никто не будет делать это за Вас. А уж тем более руководить Вашими действиями по сборке в «ручном режиме».

На нашем форуме есть чертежи всех узлов такого велосипеда. И отдельные темы в первом разделе форума разъясняют, что и как делать. Читайте вдумчиво. Разбирайтесь.

Если нет вилки (деталь, в которой крепится переднее колесо), то «рама без вилки — деньги на ветер», как здесь говорят.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Помогите собрать старт-шоссе

Veksha пишет:

Если нет вилки

на втором слайде есть, осталось состояние оценить.


занятный ребус, вроде 155-411 доолимпийский. мутный, то есть.

Max, вилка есть, рама есть--уже хорошо. тут и из меньшего супового набора велосипеды строили))
наличие остального--хорошо, но не означает что всё пойдёт в дело.

только колёса и резину не спешите бежать в ларьке покупать.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: Помогите собрать старт-шоссе

stalker20, спасибо, со смартфона не разглядел  img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Помогите собрать старт-шоссе

да, и будьте готовы--за один вечер собрать и поехать не получится. и за выходные тоже.  это нормально.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Помогите собрать старт-шоссе

а хотелось бы узнать, что после сборки должно получиться. замысел, таксказать, и умысел.

если предположить, что нижний конус рулевой остался на вилке, а чашки в рулевом стакане рамы, то остальная рулевая на 3 и 4 фото присутствует. ну, кроме шариков--чё-то мне кажется, что в стаканчиках их маловато для насыпи--но это не беда, можно и новые правильные купить. если предположение неверное, то предстоит поиск деталей, которые можно купить не только лишь в любом магазине.
система выглядывает из-за кадра--51/48 скорее всего. это хорошо, если не испугает (многих пугает) картека на клинах, то полвелосипеда у вас уже точно есть))

дальше вокруг рамы можно начать собирать очень даже разные варианты рулей, трансмиссии, тормозов, разные там втулки-обода-покрышки...

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Помогите собрать старт-шоссе

dimakarczewski пишет:

В целом, любой проект мы начинаем с правки геометрии рамы, подробнее об этом тут

dimakarczewski, Спасибо, буду изучать.

Veksha пишет:

И понять, какие детали из купленных Вами где должны стоять, и каких деталей не хватает

Veksha, Да, вы правы, вопрос не совсем корректно был поставлен, извините.
Загвоздка заключается не в местоположении деталей велосипеда, а в непосредственной сборке этих деталей.
Исходя из сказанного Вами, сборка каждого из узлов велосипеда на форуме представлена, буду искать, спасибо!

stalker20 пишет:

олько колёса и резину не спешите бежать в ларьке покупать

stalker20, колеса и резина у меня есть (старые трубки, может даже держат (человек, который продал мне велосипед, сказал ,что должны держать).
Фото вилки прикрепляю.

stalker20 пишет:

хотелось бы узнать, что после сборки должно получиться. замысел, таксказать, и умысел.

Хочу собрать на стоковых деталях, чтобы не переделывать очень сильно, так как пока на современное оборудование не очень хватает, а бу советское подешевле, вроде.
Помогите собрать старт-шоссе Помогите собрать старт-шоссе Помогите собрать старт-шоссе Помогите собрать старт-шоссе

Добавлено: 24-05-2022 16:45:43

stalker20 пишет:

чё-то мне кажется, что в стаканчиках их маловато для насып

я посчитаю и измерю

Re: Помогите собрать старт-шоссе

Аж 3 (детали 1, 3, 6) подседельных штыря. Самого седла не вижу. Деталь 5 — для соединения седла с подседельным штырем.
Вот попробуйте их собрать и примерить к раме. img/bs

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Помогите собрать старт-шоссе

Max пишет:

собрать на стоковых деталях

Истину глаголите  img/ay

Деталей Вам насыпали конечно сборную солянку, половина не от этого велосипеда, половины недостаёт. Но главное было бы желание, а собрать — это просто. Тем более, если чего не хватает то в Питере с запчастями ХВЗ, а особенно с велосипедами в качестве донора, проблем менее чем где-либо ещё.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1