(19-07-2022 14:58:36 отредактировано смарт)

Re: Дачный.

po2, можно поконкретнее?

Re: Дачный.

Шарик на пружинке и лунки напротив. Проше китайское шемоно купить задёшево.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

Alexus пишет:

Столкнулся с выбором дюймовых педалей.

Мои старые примерно такие как на фото, лежат без дела, могу подарить. Им если ОКВП сделать- еще побегают img/ab

Специалист по кирпичным велосипедам

1

Re: Дачный.

Felix, Принято, если что обращусь. Скоро воях с рулеткой в магазин и обмер педалей. Учитывая дачность велосипеда, хочу в первую очередь рассмотреть варианты с рамкой по типу туриста.

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

kisa,

.. проше..

Но хочется то родные. Когда околомузейный.
Спасибо! Про этот способ я в курсе. Можно попробовать.

Re: Дачный.

Появился ключ на 26, а значит разбираем каретку. Честно говоря, ждал от нее подвоха слыша с какими жуткими перекатами и в отсутствие нужного легкого люфта она тяжеловато вращается, поскрипывая песком.

Spoiler

Сделаю лирическое отступление. Как владелец трех советских велосипедов, при переборке немки я чувствовал себя эдаким классическим рабочим Иван из провинции Тверь, верящего в компартию, которому волею судеб попался в руки редкий экземпляр из-за рубежа. И вскрытие каждого узла это ожидание чего-то незнакомого.

Spoiler

Дачный.

Гайка каретки откручивается по часовой стрелке, то есть резьба "неправильная", неожиданно легко открутилась, предварительно смятие резьбы я выправил надфилем из советского набора за 2р38коп.
Там моему взору предстала знакомая "минская" каретка.

Spoiler

усы прорезала улыбка... "Даром что капиталисты" прозвучало в тиши гаража "а тоже маятся с чашками"

Инструмент для снятия на фото.
Дачный.
Снятый конус оказался в идеальном состоянии, второй же конус похоже не снимается — он выполнен единым узлом с ведущей звездой, пыльником, и валом.
Кстати о вале.

Spoiler

Пошоркав видавшей виды тряпицей по иноземной деталюге под керосиновой гладью в миске, рабочий Иван извлек ее на свет. Вал был никелированный. Никелированный! "Хех.." нарушило вновь гаражную тишь "..эдак мы Америку нескоро перегоним."

Да, вал действительно никелированный.
Дачный.
Конус на узле тоже в идеальном состоянии.
Чашки выглядят точеными на токарном станке и единственный недочет на 16-30 на одном из фото ниже.
Дачный.
Дачный.
Подшипники с шариками на 1/4 дюйма. Если кому интересна маркировка, то вот фото.
Дачный.
Дачный.
Каретка откровенно порадовала сохранностью, будет переведена на насыпь.

Spoiler

в глубине каретки фонарь выхватил загадочную проволоку... поддеть пальцем не получалось.. проволока была свернута в кольцо и качалась. Отвертка не помогла. "Хмм... ну и пес с ней"
Дачный.

img/ag

За мир во всем мире!

2

Re: Дачный.

Погремушка.

Diesel power

1

Re: Дачный.

кому интересна маркировка, то вот фото

Підшипники з цього заводу у всіх втулках Сакс.
  Ці каретки надзвичайно витривалі, якщо не втопити у воді. Як бачите —  пісок зняв пару соток з кульок , а раковина виржавіла.
  Раджу внизу каретки висвердлити дренажний отвір на 4 мм., а насипні підшипники змастити водостійкою консистенткою, в ідеалі ще взяти нержавіючі кульки ( в багатьох підшипниках від Шімано, мають злегка жовтуватий відтінок ) — реально вічний вузол буде.

2

Re: Дачный.

CustoмBicyclь, Даже не знаю, поднимется ли рука сверлить  img/ah  По центру каретки вода все равно не попадет в чашки — успеет высохнуть, если конденсат. Водные препятствия родители брать не планируют img/rolleyes За идею спасибо — изучу.
Из нержавейки шарики опасаюсь ставить — они прочнее обычных, как по мне пусть шары стачиваются вместо чашек.

Spoiler

Штангельциркуль вполне возможно неточен, на разных участках губок — показания разнятся. Если поплотнее сжать — меняются img/ag Люфтит видимо img/beard

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

поднимется ли рука сверлить

на більшості голандських  міських велосипедах є той дренажний отвір.

Re: Дачный.

CustoмBicyclь, Изучу!
Водостойкая смазка — на ум приходит только лодочная Наутик. Цена сейчас совсем негуманная. А литола в наличии банка и две тубы. Еще ШРУС есть и какая-то синяя в тубе img/ag Шеврон вроде.
Что посоветуете по смазкам? img/beard

За мир во всем мире!

(21-07-2022 00:53:02 отредактировано KARNAVAL)

Re: Дачный.

Alexus, по калибровке шариков:   используйте микрометр. Там трещотка на усилие. Лучше — на три знака после запятой... Электронный.  От производителя зависит точность линейки. Мне импонирует GARANT. Проверять микрометр по калибровочной плитке. ( можно взять в займы плитку). Раза три минимум проверять измерения. Из нержавейки шары не бойтесь использовать. Они по твердости регламентированы. То есть такие же. Но дороже. Ибо метал дороже. При попадании воды коррозии шаров не будет,  замена шаров не потребуется.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Дачный.

А для чего поверять? Важно же отклонение, а не абсолютное значение.

1

Re: Дачный.

KARNAVAL, не обольщайтесь показаниями шкал электронных измерительных устройств. Микрометр дает точность до второго знака после запятой. А электронный штангель в 99% имеет точность в десятку. А на шкале — чуть ли не микроны.... А чтобы ловить микроны, нужен пассаметр.

2

Re: Дачный.

Alexus, износ штангенциркуля
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 03#p157103
возьмите штангенциркуль, и посмотрите губки на просвет, и всё поймёте.