Re: Дачный.

img/lupa  img/bk Чи то визерунок на склі такий img/ag
На одном фото похоже, но проволока вроде тоньше должна быть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

Євгеній76, Точно img/bs  второго такого нет, ну по крайней мере в моем гараже img/lupa

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

Морально готов провести вскрытие и обслуживание планетарки с последующей сборкой.
Спасибо множеству мануалов в том числе и видео в сети по этой старой планетарке.
Вопрос остался по смазкам — как я понял в подшипники наносим густю смазку, а чем смазывать тормоза и шестерни, подскажите пожалуйста кто силен?

Spoiler

На нашей линии вскрыли два гаража, мой регулярно тестят — настало время поставить купленный и лежавший на полке второй замок на гаражную дверь. Опять отвлечение сил и средств от проекта, но зато появился наконец в хозяйстве инвертор. img/bp

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

Alexus, планетарки трешки прекрасно работают и на довольно густых смазках с nlgi 2, главное много на собачки не мазать, а то могут залипать, особенно в холодную погоду. Для лучшего КПД можно наносить лёгкие смазки с nlgi 0, например есть смазка для редукторов болгарок и прочего инструмента от вмп авто.
На тормоз в вашей втулке тоже можно густую смазку, желательно выбирать более устойчивую к высоким температурам, в автопромышленности такие используются для смазки тормозных колодок и бывают как с мыльными загустителями, так и на бентоните.

Re: Дачный.

ser_rs, Читаю Шелдона — он рекомендует машинное масло для жестеренок... img/bw

Spoiler

Older internal-gear hubs have an oil fitting on the shell. Oil lubrication generates less drag than grease. Use machine oil, not a spray lube or other thin oil. Unless a hub has sealed bearings, also use grease, to form a seal at the bearings and help keep the oil in.

A couple of newer hubs, the Rohloff Speedhub and the Shimano Alfine 11-speed hub, are oil-lubricated. Other current internal-gear hubs are supplied grease-lubricated.

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

Я всего в две планетарки лазил — обе Сакс 3. Так после переборки, обе смазал, как и торпеды смазываю.
Подшипники и поверхность тормозного барабана — консистентной смазкой, остальное (и тормозной барабан вдогонку) — макал в масло.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(Причина редактирования: up)

Re: Дачный.

А можно приложить PDF файл?) я нашел оригинальный мануал img/lupa
Дачный.

https://www.sheldonbrown.com/sutherland … himano.pdf
Мануал по старым Shimano 3CC и 3SC

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

img/thank  img/ay Такие толстые пдф не пролазят. До полуметра закачиваются так же, как картинки — через красную кнопочку.

Так что вот на Гуглодиск положил к нашей библиотеке https://drive.google.com/file/d/1PkyaQi … sp=sharing
, и ссылку сюда https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3671#p3671

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

На масле планетарки хорошо крутятся, но оно имеет свойство потихоньку просачиваться наружу и загаживать спицы и фланцы втулки. Особенно актуально применение масла в холодное время

2

Re: Дачный.

Напомню пару постов выше:

Макать вычещенную втулку в разогретую трансмиссионку, крутить болтать. Достать, дать стечь.
Левый подшипник и колодки тормозной втулки — бентонитом.
Правые подшипники крнсистентной смазкой совместимой по базовому маслу с трансмиссионкой.

Не забываем накладывать много смазки под большой пыльник.

Официальные Шимано предписывают смазку втулок раз в 5к км окунантем в масло. Специальное. Шимано. Дорогое.

Diesel power

1

Re: Дачный.

Eclipse, Читал конечно.
Посоветуйте, пожалуйста бентонитовую смазку. Слышал но в глаза не видел.
Гугл ведет к ведрам смазки либо Шимано.
Совместимость по базовым маслам — это по загустителю имеется ввиду? или по классификации API?
ser_rs,
Это в чем-то плюс.
Вел будет дачным, и должен быть малопривлекательным если отец поленится пристегнуть его перед сельпо.

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

Нашел педали на авито хоть как-то подходящие по стилю за 400р.
Как водится разобрал — начинка в идеальном состоянии, но теперь непонятно как затянуть конус/гайку. Шайбы с усом и проточки на валу нема img/doubt
Может спецключ какой-то существует кроме руки робота на заводе? Че делать то? img/ag Дачный. Дачный.

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

Алекс пишет:

Че делать то?

наживлять этот бутерброд с минимальными люфтами и кернить резьбу(замять нитку резьбы ), чтобы не открутилось

Добавлено: 02-08-2022 23:58:28

Алекс пишет:

должен быть малопривлекательным

а такие педальки зачем красивенькие? очень привлекать будут img/ag

1

Re: Дачный.

tork, Так я почитал — самозатягиваются img/ag
Нашел вариант со сверлами — завтра попробую. img/lupa

up Педали ухайдокаются за пару поездок думаю)

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

Вперше бачу без проточок і шайби  img/ai