Re: Вилка и рулевая колонка.

Вы правы,вилка не родная,усик плотно сидит в пазу.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Мне тоже слабо представляется как хорошо законтрённая гайка может самопроизвольно раскручиваться при езде. Ей просто некуда будет.

Pentium 4 пишет:

заканчиваются витки

Ну так шайбы же добавьте чтобы не заканчивались, просто усатую вниз, местами поменяйте их.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Вилка и рулевая колонка.

Хорошо. Попробую пока пропилить паз пониже и поставить все шайбы усатые,надеюсь это решит проблему.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Pentium 4, тоді найпростіше підрізати шток, а можна і зайву довжину обіграти.
Судячи з шайб, їх профіль не дає чітко затягнути рульову. Можна їх замінити на гарно відторцований кусок труби. Навіть мідної.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вилка и рулевая колонка.

Если отрезать шток до паза то труба может деформироваться и контргайка не будет держать.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Вилка и рулевая колонка.

Я об этом думал. Подберу 3 хороших усатых шайбы и пропилю паз пониже.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Три вусатих кільця теж вихід, хоч тримати в три рази міцніше не стане.
Але більше всього мене зацікавило в якому ж напрямку буде деформуватися труба, що не дозволить накрутити гайку?

Spoiler

забігаючи на перед, в одному з роверів довелося розташувати отвір прямо на торці. І те, що я навіть забув в якому саме, показник того, що там все добре. Це не пряма рекомендація, але і не привід переживати

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вилка и рулевая колонка.

Євгеній76 пишет:

в якому ж напрямку

Внутрь в направлении пустотелого стержня руля. Конечно можно резать на свой страх и риск, но я бы не стал.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Вилка и рулевая колонка.

Odyssey, в сферичному вакуумі так і станеться, а у велосипеді там стоїть винос. І як свідчить практика, в 95% заходить в трубу він досить полотно.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вилка и рулевая колонка.

Так, згоден. Тільки не зовсім винос, а пустотілий стрижень руля. Але 5% все ж лишаються, то ж особисто я б так конструкцію не послаблював, якщо є можливість обійтися без цього.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Вилка и рулевая колонка.

Ото ж бо, якщо є можливість обійтися. Часто її не буває. Це не саме слабке місце у велосипеді.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вилка и рулевая колонка.

Коллеги есть велосипед Кама и салют ранние там прорезь от торца и на всю длину резьбы. Ну да там хомут скажете вы. Но ездиют же.. А я в такую вилку , рулевой штырь с клином воткнул. Но хомут штатный оставил. А вместо бутерброда из шайб, накрутил бутерброд из верхних конусов в кол-ве 3 шт.
Вилка и рулевая колонка.
Временно. пока проставочку не выточу латунную.
В вашем случае ничего не случится. Пилите спокойно.

1

Re: Вилка и рулевая колонка.

Я тут  городил вилку не родную к раме https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 20#p238320
  Избавился от бутерброда из гаек. Выточил проставочку — втулку латунную.
Вилка и рулевая колонка.
Вилка и рулевая колонка.
Вилка и рулевая колонка.

3

Re: Вилка и рулевая колонка.

Вилка и рулевая колонка.
Вилка и рулевая колонка.

5

Re: Вилка и рулевая колонка.

img/thank Кинул ссылку в старт.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.