Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

VS_M, Здравствуйте уважаемый! Особо не разглядывал на телефоне не удобно.  уже вижу ошибку. Комплектация и сборка велосипедных  колёс.  в этой точке нет перехлёста спиц.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Да всё там нормально, на первый взгляд колесо собрано правильно.

VS_M пишет:

все одинаково кисельные

Ну так а в чём сейчас проблема? Натягивайте потихоньку.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Кресты вроде все на месте, фото не совсем удачное. При одинаковом завинчивании нипелей, на двух спицах сильно отличается. Или они реально длинее, попробую заменить, или там сильная вмятина. Хотя обода брал новые, новодел. Спицы также брал партией 144шт, на вид одинаковые.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

VS_M, а Вы перед спицовкой проверяли круглость обода?
По сабжу предлагаю закрутить все ниппели на одинаковую глубину, вывесить колесо в станке и дальше натягивать по индикаторам (не обязательно ИЧ  img/ab ).

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

На круглость проверю. Станка нет, первый опыт. Спасибо коллеги за советы.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Одна половина спиц при приодинаково закрученных ниппелях имеет меньшее натяжение, это нормально.

Главное, чтобы длина спиц соответствовала ободу, тут наверное 296 нужны.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

VS_M, вилка велосипедной рамы (в её перевёрнутой позиции) прекрасно заменяет станок для нечастой и неспешной работы.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

(03-03-2024 13:32:33 отредактировано Sedoy-K)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

VS_M. Погляд ВЗДОВЖ осі колеса. Перевірте, у якому порядку вставлена будь-яка пара односпрямованих лівих/правих спиць в отвори втулки. Вони не повинні перетинатися (візуально) біля самісенької втулки.  Якщо перетинаються, то доведеться зняти всі, окрім перших дев'яті. Якщо — ні, то просто тягнути.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Удалено. Потому что не разглядел на фото

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

tork, то Вы на фото показали спицу другого фланца. а спица этого фланца — на краю кадра img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/bs  да. ошибся однако! img/ab

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

При протяжке набранного колеса не хватило терпения и опыта. Вернулся к начальной позиции, когда нипеля закрыли резьбу. Думал обод выпрямиться, но теперь он при вращении кривой. Изначально ровный был. Теперь раскручивать полностью и править обод?

Добавлено: 10-04-2023 08:48:20

Или сделать как получится. В детстве восьмерка чуть ли не от пера до пера была и ездить не мешала.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

На сборку обод должен поступать ровным. Вы его погнули — значит всё заново.  img/bk
Детство кончилось, наступил Кроковод  img/ab

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

3

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Veksha, это печально. Выпрямлять тоже нужно терпение и опыт.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

VS_M пишет:

Изначально ровный был

Ну если изначально обод был ровный, то вряд ли Вы его при протяжке спиц погнули. Для уверенности конечно можно разобрать и проверить. Но я думаю в Вашем случае он ровный, а спицы нужно нормально протянуть.

VS_M пишет:

сделать как получится.

А вот нужно, чтобы получилось так, что после протяжки спиц обод стал таким же ровным, как был изначально или ещё ровнее, но уж никак не более кривым. Допустимое биение конечно приемлемо, но если обод изначально ровный то никаких восьмёрок быть не должно в идеале вообще.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2