Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Добрый день. Спица лопается возле головки на заднем колесе второй раз в одном и том же месте что это может быть.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Собирали с малыми шайбочками у головок спиц? Изгиб спицы плотно прилегает к фланцу?

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Baiker, фотоапарат у вас є?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Изгиб спицы да плотно взодит в фланец.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Приветствую, коллеги!

Возник вопрос, ответ на который вроде как есть, но вызывает у меня сомнения.

Имеется втулка и спицы, на которых планируется сборка колеса. Втулка стальная с относительно тонкими фланцами. Спицы имеют достаточно большой "загиб". Естественно планируется подкладка шайб d=2мм.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

И вот тут возникает мое сомнение — сколько шайб использовать.
Если 3 (три) шайбы, то остается заметный люфт спицы во фланце. Явно мало шайб.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Если 4 (четыре) шайбы, то люфт остается на грани ощущений.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Если 5 (пять) шайб, то при позиционировании спицы в ободе уже получается ее перегиб по плоскости фланца. Явно много шайб.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Как правильно выбирать количество шайб? По минимуму люфта (четыре)?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Спица должна быть направлена в сторону отверстия в ободе. Я даже делаю небольшой преднатяг в расчете на усадку шайб. Значит в вашем случае не менее пяти шайб.

Шайбы 2,5 мм удобнее тем, что они толще.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

SDN пишет:

По минимуму люфта (четыре)?

так и есть — я при безкрестовой  спицовке во внутрь ставил , (  наружу сильно выпирают ... )

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Боюсь соврать, но возможно здесь на Форуме это решение видел. В любом случае придумал не сам.)
В подобной ситуации вместо кучи шайбочек я подкладывал латунные гайки) М2,5 — пришлось в самый раз.

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Подскажите пожалуйста данные обода может кто использовал? Других одинарных на туриста не нашел
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Внутренняя ширина 21? Если да, то можно. Подойдут любые одинарные алюминиевые обода с внутренней шириной от 19 до 21 мм.

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

VS_M, я использовал. Норм. Но стенки могут быть очень тонкие. Шайбочки под ниппели спиц нужны обязательно.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

3

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

VS_M пишет:

использовал?

хороший лёгкий   обод , шабы обязательны — спицевал от прямого до трёх крестов — никаких проблем .
вес 505 гр 
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

очень привлекательные обода и цена на них   Remerx Jante VTT RMX (500-550 гр) 6-8 евр

Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

и Shurman
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Доброго всем! Подскажите пожалуйста, если калькулятор спиц (2 штуки разных) выдал длину 294мм, такие и брать, или же это до внешнего края пистонов, и надо добавить на головку ниппелей несколько миллиметров?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

paff, коли прийдете в магазин/на ринок, вам ніхто спиці міряти не буде, просто візьмуть з певної пачки тої довжини, яку ви скажете. Якщо калькулятор сказав 294, значить 294.
І да, це довжина спиці, враховувати пістони ніхто не буде, бо це лише заплутає людей.
Їх потрібно враховувати, коли вводяться параметри обода.

Я рухаюсь, значить я існую!

4