Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Добрый вечер всем форумчанам, и интересующимся! Всем здоровья и благополучия. После того как "на ноги" был поставлен в — 34,  мне подвернулся более древний аппарат.... В великолепном фисташковым цвете! Но увы не в самом лучшем сохране, и без родного переключателя — телескопа и седла. В- 33 , 1958 года с еще старыми тормозными ручками " а-ля в-54", но уже с "чемпионовскими" тормозами. Седло нашлось быстро, а для укомплектации родным переклюком пришлось купить целый в-33 1960 года, с полным комплектом навесного, но с прогнившими насквозь перьями цепной вилки. Рама эта  валяется, и я думаю как с ней поступить, выбрасывать жалко, но руки до ремонта у меня дойдут нескоро...Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.
Примерно в то же время, года полтора назад, я обзавелся и первым дорожником. А так же трековым снарядом. По Авито в Нижегородской области был куплен зиф — мд , примерно 1953-54 гг. выпуска. В средне — печальном состоянии.. На ход я его поставил и " причесал", но далеко на нем не уедешь, очень изношенны потроха торпедо, и убита рулевая. Первым же моим трековым велосипедом стал "Рекорд" , 1971 года выпуска, без родной вилки, и колес. Их пришлось приобретать отдельно, весьма долго искать и не дешево...... Пока они искались, я познавал нюансы езды на прямой передаче без свободного хода. Для этого приобрел современные обода и собрал колесики.... Сейчас есть и пара родных. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

4

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Разрешите докопаться: прямая передача это когда соотношение 1:1. А у Вас на фиксе фиксированная или глухая передача.

Тоже очень хочу себе фикса, но пока за 3 года так ничего не попалось под свой рост 60+.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

VaultDweller, ну глухая так глухая). Темные мы).  Рекорды иногда вылезают на Авито, но цены конечно.... Про всякие метеоры и говорить нечего... Это из за фиксеров... Они все поскупали.

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

VaultDweller,
Тоже очень хочу себе фикса, но пока за 3 года так ничего не попалось под свой рост 60+.
Нормальные фиксеры на треке ездят на таких мелких рамах что у них в ВМТ колено выше горизонтальной трубы. Вообще для начала я бы попробовал обойтись шоссейником с шатунами 165мм. Кроме высоты каретки трекер отличается только более острой рулежкой, которая за пределами трека больше мешает.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Anushin10ru, очень хочется посмотреть Ваши проекты в живую!

1

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

acher08, Здравствуйте. А вы в каком районе живете? В живую сразу все сложно, ибо они находятся в 3 местах . Но если есть желание совместных велопоездок для здоровья иногда, или может для спорта, буду рад. Я их все выкатываю периодически, дабы пыль сдувало).

1

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

img/hitry Дадада, ждём наполнения темы ЖЗЛ https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=37

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

kisa пишет:

Дадада

Дадада)))) Время и погоду подберем)))

1

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Приветствую всех товарищей по велосипедизму и крокодиловодству. Продолжу тему своих старых великов. Летом много дел по хозяйству, и отдохнуть тоже надо, дети и прочее так же требует забот... Но за лето один велик я привел в ходовое состояние, просто из желания покататься немного на старом дорожнике. Это Минск в-143, 1978 г. в, купленный в славном граде Череповец...Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.
Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.  Езжу теперь на нем за грибами, благо от дома до грибных — ягодных мест недалеко... Раздолбанны отверстия под клинья, вставил два куска пружины от будильника... Пока езжу, вроде ничего, бесит только положение шатунов не в линию немного... Как то зимой прикупил я французскую гоночную раму за не шибко дорого, но подпорченную немного , какой то гение зачищал болгаркой, похоже отрезным кругом, ржавчину на раме, определить производителя точно не удалось , даже при помощи коллег на форуме,  ну и решил раз так , буду пока на ней кататься...Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.  Взял я на работе корабельную краску, почистил немного раму, покрасил, слесарными маркерами слесарной же линейкой нарисовал цирровки, наклейки с кассы магнита, разобрал, перебрал , намазал где надо и получился годный для спорта аппарат...Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.  Итак, рама неизвестный француз, колеса мэйлард триоматик, система стронглайт — 52-48-34, трещетка 6 звезд 14-16-18-20-22-24, передний переклюк симплекс, задний алюминевый Харьков (родной симплекс развалился в первом выезде), монетки, корпус и барашки симплекс, левая лапка пвз, правая хвз, руль стальной  и вынос хрен знает от чего, седло и подседел какая то Италия,  тормоза и ручки вейман ... Приделал Харьковскую флягу, обмотка руля — разрезанная на полоскимоя старая сварочная роба))) Очень приятная рукам, замша же))))На сегодня я проехал на нем больше 1000 км, полет нормальный. Есть проблема, не могу разобрать трещетку.... Когда она накроется, даже не знаю что буду делать... Причем запорное кольцо я научился откручивать, и трещетку с колеса снимаю легко, а дальше хрен... Там какой то спецсьемник нужен, наверное... Проклятые французы не могли дырочки сделать как на хвз)! Да, педали стартон, резьбы французские подошли, как кстати и для заднего переклюка... Здесь им респект за метрическую !!! Хороший француз в общем оказался, езда одно удовольствие... В будущем отправлю его в пескоструй, на заводе есть у нас, и восстановлю родной цвет. В автомалярке. Есть для него и мотобекановский алюминевый руль, и монетки алюминиевые симплекс, тормоза мафаг... Лелею надежду когда нибудь определить модель..

8

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Доброго здоровья всем форумчанам!  Сегодня обкатал после приведения в техническую готовность, еще один интересный велосипед из под не самого последнего спортсмена 1990-х... Встречайте хвз ' Украина" 1984 г. в. ...Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.  Несмотря на потрепанный спортивной жизнью вид, в целом особых проблем в нем я не нашел. При снятии лопнул левый шатун, и не было родного седла и педалей. Да пришлось поменять трещетку на полностью аналогичную, ибо были изношенны звезды, а резьбовая шайба зажимающая верхний подшипник и служащая " крышкой" механизма была заваренна по кругу..... К моей большой радости на раме и вилке не обнаружились трещины, а все дорожки подшипников в каретке и рулевой были без дефектов, как и вал... Износ звезд системы тоже был не особо велик. Возможно эти детали и меняли в процессе эксплуатации... Тормоза и монетки на 'снаряде от более поздней модели, причем рычаги " клещей" покрашенный черным как будто с краскопульта и держится краска крепко... Обмотка руля думаю не советская, 1990-х годов скорее всего.  Вел приехал ко мне с французскими контактными педалями и подседелом дуро -айс с седлом, имеющим отверстие посередине... Эти совсем не кошерные детали я снял. Аппарат имеет базу 98 см. и крайне жесток на ходу для стальной рамы... При ходе на большой звезде системы и самой малой на трещетке даже под горку, почему то создается ощущение что скорость мала, при достаточно высоком каденсе... Хотя она такова что авто с трудом обгоняли... Вел прямо как будто требует вкручивать еще быстрее...Чудеса какие-то...в общем интересный велосипед.

5

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

img/bf

Anushin10ru пишет:

Украина"

img/ai ?
Я вижу СЗ img/ag Окрас интересный.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Я б навіть сказав — Велосупер. Але остаточно буде зрозуміло, якщо велосипед з трави вивезти.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Євгеній76 пишет:

Велосупер

Дык, коллега говорит — 84 г img/bk

Євгеній76 пишет:

з трави виразити.

img/ag а я отметил, что эти фотки намного понятней, чем фотки прошлых велосипедов.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Дату прогледів, але оформлення не схоже на 84 рік. Більше на початок 90-х.
Якщо дійсно 84 рік, то однозначно СЗ.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Євгеній76, http://veloretro.ru/preview.php?id=223& … &y=148 Один год выпускался в таком окрасе вроде. Кроме того, нет бонок под бутлкодержатель, как на более поздних спецзаказах. Но зато еще есть "ромбики" усиления верхнего перьевого мостика, исчезнувшие к 1988.

1