Re: РЕТРОСКОП
А вот это зачем?
Я с мототехникой не знаком вовсе. Нашел в сети фотографии, которые скорее всего стали основой данной литографии. Не увидел там ручки или педали газа. Не мог двигатель быть ассистентом, вроде нынешних электричек, которые только помогают крутить педали? Тогда, можно предположить, что создателям показалось естественным делом внедрить механического помощника на существующие в то время тандемы-пейсмейкеры.
Re: РЕТРОСКОП
А вот это зачем?
интересоваля, читал. вначале мотолидер был из двух человек экипажа. один рулил, второй был основанем аэродинамической тени. не надо забывать. что на первых порах управление мотоциклом было сильно весёлой задачей--кроме руля, тормозов и переключения передач со сцеплением, пилоту надо было ещё находить время управлять опережением зажигания и обогащением топливной смеси, что несколько отвлекало. по традиции с лидерами-велотандемами эти все операции поделили на двух мотоциклистов.
по мере совершенствования мотоциклов одного члена экипажа сократили. счас не вспомню точно. но то ли в ещё заруле. то ли уже в мото статья была.
Re: РЕТРОСКОП
Nord,
эти календари мы хорошо знаем. Вот бы кто выкатил на форум модель 153-453 "Турист"...
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!
Re: РЕТРОСКОП
1964год. Плакат из серии о туризме.
Сигналы, построение в колонне, буксировка больного, ремонт рам, правка шатунов и осей педалей, походная конфигурация дорожника.
Очень. Очень советуют отправляться в поход исключительно на дорожниках!!!
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!
Re: РЕТРОСКОП
Даже сюда https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2149#p2149 добавил ссылку 
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.
Re: РЕТРОСКОП
ded_gambit, а если посмотреть внимательней? На шину заднего колеса падает три тени — две от цепи и одна между ними от чего-то тонкого, натянутого горизонтально между кареткой и задним дропом. Эта тонкая часть конструкции пересекает и гетры на ногах.
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!
Re: РЕТРОСКОП
Відчувається вплив пауків. Задні пера ну просто щоб маленьке колесо тримати.
А нижнє перо дійсно є, тоненьке. Ще і з лінією бардюру майже зливається.







Тандем может быть лидером для одиночки. Это недорого и действенно. 






