Re: Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

А вот надо поглядеть, в самом деле, как тот хомут сегодня выглядит. Мой шильдик на в110 таки стал мутным, при том, что вел , мягко говоря, малоездящий.

Юра, я сегодня Староконный обошел по старьёвщикам, нашёл снова-таки передние барашки. И один передний эксцентрик. В остальном совсем грустно у нас с велостарьём стало.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

Henk пишет:

Добро пожаловать в стаю! Система какая то интересная у Вас, велосипед получается в Москоу стаиле, будет хороший авторский велосипед.

Спасибо. Система какая-то итальянская и древняя, названия и модель к сожалению не помню.

Re: Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

andreylb пишет:

Душевно.
А старая система чем Вас не устроила?

Изначально было решено переходить на квадрат, пару раз попадал в дождь и в болотяку на насыпных, надоело перемывать и перенастраивать каретку. Честно говоря стремался вкручвать другую каретку из за несовпадеия резьб, но на удивление закрутилась без насилия и перенарезания резьбы.

Re: Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

Riverdale пишет:

Сплошные рубашки переключения велосипед не красят. Если тросик нержавеющий — в них ещё и нет особого смысла. Если опасаетесь что трос может царапать краску — спасут кусочки тонкой термоусадки на тросе. Это у Вас будет шоссейник или туринг? Какие планируете колёса?

Та я прекрасно понимаю что не красят, но дело в том, что на раме от рождения нет бонки с левой стороны под передний переключатель, а система на 2 звезды, поэтому вынужден прятать тросы в рубашки, а хомуты будут выполнять функцию бонки. Та и снять я их всегда успею.

Это будет рабочая лошадка для удовольствия))).

Re: Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

andrezin пишет:

Жаль что отказались от родных системы и перекиди

Про систему написал выше. От перекидки отказался только от задней, так как будет трещётка на 7 звёзд, передняя остаётся родной, но цепи ещё не видевшей)))Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

Добавлено: 29-01-2018 01:28:55

artem4ik19 пишет:

Отличный экземпляр. Какие педали планируются?

Пока обычные топталки, а там видно будет.

Добавлено: 29-01-2018 01:32:34

ter пишет:

бардачок коричневый и обмотку того же тона ннннада? С моего спорта 542-01?
А то у меня до него ноги пока не доходят. И мысль вертится колёса сменить таки.

Саша, приветствую. Ты когда подшипники в рулевую и каретку у меня заберёшь? Расползаются как тараканы))).

Re: Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

kisa пишет:

Мои поздравления с вступлением в стаю и с редким и красивым экземпляром.

Спасибо большое.

ЛКП трогать не буду, оставлю как есть.

Повторители стоЯт на Спорте 1976 года, мне удобно, так как катаю верхним хватом. Но буду эксперементировать.

Я думаю что латунные хомуты это тоже временное решение, переделаю на нержавейку.

Добавлено: 29-01-2018 01:49:07

ter пишет:

Юра, я сегодня Староконный обошел по старьёвщикам, нашёл снова-таки передние барашки. И один передний эксцентрик. В остальном совсем грустно у нас с велостарьём стало.

Таки да, сам обхожу Староконку время от времени, тяжело что то там сейчас найти, а если и есть то по космической цене.

Re: Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

kisa пишет:

Кирилл, ну Вы поняли, я применительно к нашим давним разговорам так заинтересовался этим велом. Посмотрим — это ж только ЕТТ. А база? А вилка? А нижние перья? А углы, наконец?

Берём турист, накидываем на него В-555, получаем два СШ, или... два туриста?  img/ag
Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

Re: Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

Борода, Насчёт отсутствия бонки — может уже и на современную переднюю перекидку перейти, с тросами под кареткой и такой штукой?
Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".
Думаю, это значительно улучшит вид. А может и ХВЗшную так можно подключить — я в них не шарю просто  img/bk

И да, про верхний хват и ручку тормоза: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2093#p2093

Кириллimg/ag пока данные собираем  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

Борода,
Ну если дело только в отсутствии бонок, то есть альтернативное решение (без пластмассы)

http://veloretro.ru/pic.php?id=75&indx=5

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

на скільки зірок касету(чи то тріщотку не знаю як правильно назвати) на заводах ставили на  В 541? На скільки я знаю на 4.

Re: Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

Entelodont, Похоже да. Параллельно на упрощённой модели (Спутник) — на три. Позже на Турситы-Спорты стали устанавливать 2х4, а на упрощённый Спутник 1х4.

Не знаю, зацепило ли поздние 541 передача 4х2 (врооде у меня такой когда-то был, но за оригинальность не ручаюсь).
Этот же экземпляр на первых фотках, видимо, с родной — единственной передней звездой.

Разные варианты задних пачек звёзд  img/ap Туристов показывал здесь: https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 242#p11242

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

kisa, эта штука очень сильно поднимает трос над (под) кареткой, выглядит не оче.

Re: Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

По сравнению с визуально грубыми, да ещё неровно лежащими рубашками, ИМХО — меньшее зло.
А вариант, показанный коллегой Riverdale, конечно вкусняшка.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

Бывают не высокие направляющие, они конечно отклоняют тросик, но не так сильно.
Хотя конечно, основное отклонение за счёт диаметра каретки, от этого не куда не денешься.

Люблю велосипеды

Re: Спорт В-541 1965 г. рождения "Ветеран дорог".

kisa пишет:

Насчёт отсутствия бонки — может уже и на современную переднюю перекидку перейти, с тросами под кареткой и такой штукой?

Ненене, перекидка остаётся ХВЗ.
По поводу этой штуковины, у меня на одном велосипеде такая стоИт, она крепится винтом к кареточному стакану. Раму сверлить и нарезать резьбу не буду, та и не хочу. Разве что прилепить на двухсторонний скотч, но сколько она там провисит?