Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Alex67,
Хорошее приобретение. На велопараде камрады на "Украинах" (обе с роллерами для ловли рыб)  поделились опытом, сказали что и 45-го роллера "выше крыши" для дорожника, так что Ваш 80-й это ого-го как сильно, как раз для Ростовских горок  img/ay
Я у Вас бывал — горки в Ростове что надо  img/ag .

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Прежде всего прошу прощения у уважаемых коллег, что я, имея нормальную компакт-камеру и хоть и раритетную, но абсолютно исправную зеркалку — выкладываю сейчас фотки с китаймобилы — просто забыл технику img/bk

Henk, toni73 — велик у жены есть с 77 года, Десна-2. Правда, сейчас на нем езжу я img/bm

Riverdale пишет:

горки в Ростове что надо  img/ag .

да, я в теме про передачи выкладывал фотки и гуглорельеф img/thank

Сегодня решил ОКВПшить втулку (она мне досталась с пробегом примерно 1500км):

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

На удивление — конуса гладенькие, шарики ровные, все прошли штангельпроверку (микрометра у меня нет). Так что это особых проблем не вызвало.

Вопрос в другом. Поскольку тормоз втулочный — нужно будет уделить особое внимание спицовке. Сразу скажу — что OLD втулки (100мм) — это с учетом установленного роллера, т.е. колесо должно быть с небольшим зонтом. Вот набросал эскиз, с размерами для спицевого калькулятора:
Сарайчег с велосипедами в Ростове

НО! у втулки довольно солидные фланцы (3мм), и спица даже с одной шайбой под головкой — уже не становится как надо:

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

А вот без шайбы — вроде все нормально:

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

Скорее всего — на этой втулке шайбы таки не понадобятся — рыбаки учли нагрузки на спицы img/ag

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Alex67, можно посмотреть на мой гаражик (не переехал пока). Выбор 80-ого роллера одобряю, всё что младше — с "плоскими" колодками, вообще ни о чём. Смазки с заводу действительно маловато, но мне хватило на сезон.

При спицовке колёс на одинарные обода на мои втулки пришлось последовать совету калькулятора и применить спицы разной длины слева-справа. Иначе — вот. Под головки спиц шайбы можно не подкладывать в случае совпадения толщины фланца и загиба спицы: просовываем спицу в отверстие фланца, ставим ось вертикально и смотрим на спицу: не наклоняется ли она сильно вниз (тут подробнее) — на Ваших фото втулки надо перевернуть на 180°, чтобы резьбовой конец спицы опускался под собственным весом. Но шайбы обязательны под ниппели. Я использую спицы Sapim с полукруглой головкой — под них есть специальные шайбы (тут подробнее).

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

mk011 пишет:

чтобы резьбовой конец спицы опускался под собственным весом.

Ну да, именно так и делал. И в таком положении положил на стол, чтоб сфоткать.


Продолжаю.
Итак, вот, собственно, роллерный тормоз Shimano BR-IM80-F. Вес его 630г.
Сарайчег с велосипедами в Ростове
Сарайчег с велосипедами в Ростове

В комплекте фиксатор для троса, гайка крепления тормоза на оси (М9) и упор для троса.
Гаек для крепления самой втулки в дропах у меня не было. Поэтому в ближайшем автолабазе была куплена пара шатунных гаек для ТАЗов.
Сарайчег с велосипедами в Ростове

В этом мануале EV-BR-IM41-F-1562F  350.3 Кб  (120)
резьба оси втулки обозначена как М9. Эти самые шатунные гайки у продавана были обозначены как М9х1. Но они встают как родные.
Важно! Есть еще шатунные гайки такого типа:
Сарайчег с велосипедами в Ростове

которые продаваны тоже обозначают как М9, но это не то! Резьба в них больше, на втулки типа HB-IM70/40 не подойдут.
Вскоре планирую прикупить колпачковые, ну а пока буду крепить ТАЗовскими.

За прошедшее время было неспешно собрано колесо. Как писал выше — шайбы под головки спиц в моем случае не
понадобились.
Сарайчег с велосипедами в Ростове

А шайбы М4 под ниппеля — обязательно.
Для сборки колес я пользуюсь самодельным …...   станком это назвать нельзя, это скорее «приспособа», но вполне рабочая.

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

Настало время примерять все это хозяйство к вилке:
Сарайчег с велосипедами в Ростове

Есть ньюанс: крепление усов крыла. Длину болта крепления надо внимательно выбирать, чтоб этот болт не сильно вылез с обратной стороны и не начал давить на кожух тормоза. Вот на снимке видно, о чем речь:
Сарайчег с велосипедами в Ростове

Я планирую ставить крылья «в обратную»: чуть раззенковать отверстие с внутренней стороны, вкрутить туда потайной винт М5,
Сарайчег с велосипедами в Ростове

а него уже надеть крепление крыла и зафиксировать колпачковой гайкой.
Самый главный ньюанс: на каком расстоянии коромысло встало от пера — именно на таком расстоянии оно должно быть закреплено. Никаких притягиваний быть не должно! Ибо перекосов роллеры не любят.
У меня тут коромысло тормоза и перо непараллельны, ибо вилка разведена под втулки с OLD 100мм.
Сарайчег с велосипедами в Ростове

Т.е. Мне теперь нужно будет сделать фигурную проставку. Примерно такую:
Сарайчег с велосипедами в Ростове

Приклеить такой девайс к перу (чисто чтоб держался), коромысло роллера — в паз и стянуть все это парой нержавейковых сантехнических стяжек.
Нержавейки нужной толщины не нашел, есть черная сталь и люминий. Тут вопрос, однако.... Люминий не ржавеет, но сталь прочнее. Прошу совета у коллег.
Можно, конечно, не парится и купить готовый хомут (цена — как будто этот хомут из платины).

Вот по второму ньюансу хочу посоветоваться с коллегами.

ПС: на некоторых фото накосячил с ББ img/bh

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

img/ay
Приспособа хороша. Делается просто, занимает мало места, работать удобнее, чем в раме или вилке. Думаю, уместно продублировать её в этой теме: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=94  img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(28-02-2018 07:12:02 отредактировано mk011)

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Alex67, на Вашем фото спица расположена неправильно. Вот так правильно:
Сарайчег с велосипедами в Ростове (ось втулки вертикальна). Скорее всего, никаких шайб под головки не понадобится.

В качестве гаек лучше использовать шатунные гайки "от ВАЗ-2110" — они имеют небольшой фланец. Также резьбу М9х1 имеют гайки регулировочных болтов коромысел клапанов моторов семейства ЗМЗ-402 (ПМСМ — и УМЗ-409).

Для крепления крыльев я раззенковал изнутри отверстия под винты М5 с потайными головками. Гайки использовал с пластиковой вставкой DIN 985 (DIN 986 в нашей деревне недоступны), чтобы не применять гроверные шайбы, которые легко потерять в "полевых" работах.

Для крепления тормозного рычага использовал шарнирные усиленные хомуты из нержавейки, доработанные пилой по металлу и пассатижами. На ашанбайке пришлось проложить между рычагом и вилкой прокладку из алюминия 2 мм.

Мой второй источник ленты-нержавейки после конторской помойки — монтажная лента, которой разные телекомы/электрики крепят всякие причандалы на столбы освещения. Она толщиной около 0.7мм и шириной около 16 мм. Когда происходят всякие пертурбации в уличной сети — они метрами валяются под ногами и повреждают покрышки проезжающий мимо автомобилей.

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

монтажная лента, которой разные телекомы/электрики крепят всякие причандалы на столбы освещения. Она толщиной около 0.7мм и шириной около 16 мм.

Ага. Но только один раз такое встретил (и подобрал огрызки ленты) в нашем небольшом городишке. Очень удобная лента.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

DVDshnik пишет:

Но только один раз такое встретил (и подобрал огрызки ленты) в нашем небольшом городишке…

Во всяких сетевых супермаркетах и магазинах (строительных, в том числе) паллеты с товарами крепят ровно тем же самым. Уверен, там у заднего входа можно сколько угодно длинных обрезков подобрать. Ну или просто попросить в магазине.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Он ржавеющая вроде img/bw  Ну или оцинковка какая... Посмотрю img/thank .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

kisa пишет:

Она ржавеющая вроде. Ну или оцинковка какая…

А, сорри! Электрики крепят оцинкованной стальной лентой (у меня в деревне так вводной кабель к столбу присобачен), а я, говоря про магазины, имел в виду ленты пластиковые. Очень прочные на разрыв, но легко режущиеся.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

kisa, обычная типа упаковочной лента оцинкованная. Но такая на наших столбах в зимних парах хлоридов съедается за 10 лет, а потом всё падает.

Spoiler

Один  наш местечковый мегапровайдер вообще не заморачивается металлической лентой при креплении муфт с оптическим кабелем. Муфты часто бывают без усаженных термоусадок, а иногда вообще без корпуса — одна сплайс-кассета. Крепят они муфты к столбу обычной изолентой. Но так как синюю волшебную этим криворученкам не выдают, то они пользуют чёрную, а та от УФ разрушается лет через пять — не сильно меньше оцинковки.

Цена этой ленты в общей сумме работ на столбах — копейки (час аренды вышки стОит дороже десятков мотков). Видел ещё вариант типа АМг, даже прибрал немного, но только один раз :—).

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Alex67 пишет:

Т.е. Мне теперь нужно будет сделать фигурную проставку. Примерно такую:

Осталась финишная доводка:

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

NOT пишет:

Электрики крепят оцинкованной стальной лентой

Не обязательно — существуют и нержавеющие крепёжные ленты. Как-то нужно было просверлить такую 1мм толщиной — так мы замаялись, дешёвые свёрла ту полосу вообще не брали.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Riverdale пишет:

Существуют и нержавеющие крепёжные ленты…

Не исключаю. В выходные присмотрюсь, что у меня там за ленты такие.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Riverdale, нержавейку нужно сверлить на небольших оборотах со смазкой. Я тупо использую по совету Форума обрезки свиного сала.