(15-10-2020 20:17:47 отредактировано toni73)

Тема: Ременная Мышь

Всех приветствую в теме, которую очень давно планировал написать и очень долго всем обещал.
Речь пойдет о велосипеде постройка которого началась в далеком 2013 году.
На постройку именно велосипеда с ременным приводом подвигли вот эти ребята
Ременная Мышь
В частности их мотоциклы с ременным приводом.

Изначально велосипед строился исключительно как повседнев,я и красить то его не планировал,не говоря о, ..не буду забегать вперед. img/ag По порядку.

Итак, шел 2013 год велосипед провисев в частично собранном состоянии с весны 13 года на стене окончательно с нее скатился под конец лета, когда был найден ремень, вроде ВАГ,с дизеля.
Одни из первых фото, велосипеда который смог более менее передвигаться но все уперлось в ремень, точнее его проскакивание по ВАЗовским шкивам. Ведущий шкив 42z ведомый 21z передаточное получилось 2:1.
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь

Ремень скакал как не в себе img/ag и чтобы его утихомирить была потрачена кучка усилий,нервов,времени.
Один из вариантов была изготовлена скоба,ролик и пара пружинок. Проскоков стало намного меньше,но стоило чуть приложить усилие на педаль,как ремень тут же трещал по зубьям ведомого шкива.

Ременная Мышь

Скрепя нервишками все это дело двигалось дальше.
Установив фару как можно ближе к колесу пазл,который зародился в голове,понемногу складывался в проект,который ну явно уже не повседнев.Однако,с ремнем боролся,устанавливал мощнее пружини,но все было тщетно.
Ременная Мышь
Ременная Мышь

Именно благодаря данному велосипед я начал заниматься изготовлением изделий из древесины.Начал с ручек,выточил их из ореха.Замочки изготовил из куска трубки с чашками на концах,мне они отлично подошли.Как сказал мне отец,это трубка от кресла пилота.Были анодированы,пришлось счищать.
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь

После ручек принялся за изготовление заднего фонаря.Использовал внутренность с мигалки силиконовой.

Ременная Мышь

За небольшую сумму денег было приобретено старое стартоновское кожаное седло,которое в дальнейшем вымочил в желатине и привел в божеский вид.
Ременная Мышь

В стадии постройки
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь





А вот непосредственно фото зачищенного от краски седла и слегка отполированного,перед "желатином"
Ременная Мышь
Вместо заклепок использовал ременные стяжки.
Вот эти на задней части седла
Ременная Мышь
эти на носке
Ременная Мышь


Спустя некоторое время стало не хватать повышенной передачи.Было решено искать планетарку.
С поиском помог Николай со Львова.
Ней оказалась пятерка пентаспорт с двумя тросиками.Спустя малый промежуток времени помог Женя Евгений76 с поиском манетки.Комплект воссоединился и я приступил к установке.
Ременная Мышь

 
Были изготовлены Упоры рубашки переключения непосредственно в манетку.
Ременная Мышь
Выточил из алюминия,чтоб рубашка не поела упор,была вживлена стальная шайба,которую плотно установил.
Так же изготовил бочонки,за что непосредственно тянется трос переключения.

В оригинале они круглые с двумя лысками
Ременная Мышь

То что получилось у меня
Ременная Мышь
Все это дело паял оловом,позже необходимые проточки(лыски) сделал напильником без проблем.
Ременная Мышь

Так как втулка на два тросика,то пришлось мудрить с проводкой оного по раме.
Бонки так же самодел,изготовил по образцу родных стартоновских.
Ременная Мышь

Припаял их слева,продублировав заводские тормозные
Ременная Мышь
+добавил по одному на перо.
Ременная Мышь

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Ременная Мышь

Ременная Мышь

Продолжу пожалуй с данной картинки,не обессудьте.  img/beard

Было много обсуждений,касательно установки манетки переключения передач.Хотелось оставить чистый вид.В конечном итоге убедили меня таки поставить ее на законное место,а именно на руль.
Настройку производил на 4 передаче на манетке.Тросики натягиваем до того,как только появится небольшой ход из втулки,и так с обоих сторон.После чего контрим гайкой.
С завода стоял механизм типа прищепка,но мне он не достался.Переделал на резьбу.
Ременная Мышь

В процессе обкатки велосипед ведет себя отлично,удачно участвует в осенней фото сессии

Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь


И даже летает по полям,в попытке найти шиповник,но увы поздно спохватился тогда img/bk

Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь


После того,как все это дело поехало,принялся непосредственно за наведение лоска,после чего велосипед из повседнева превратился в...Увидите в процессе написания

Самое первое что было сделано,это содрана безжалостно зеленая краска,та что веником была нанесена поверх песка.Тем самым вывел на первое место остатки заводской краски.А именно голубой основной и подложка серебро.Любая ржавчина по миллиметру счищалась вручную наждачной бумагой.Каждый узел,каждый скол выводился дабы не было перепадов.Так как была задумка оставить патину.
img/ba

Куплю вилку на "рекорд"

(06-07-2018 12:30:45 отредактировано toni73)

Re: Ременная Мышь

Так как велосипед отлично себя зарекомендовал на ходу,принялся за внешний вид.
Для себя решил,нужно оставить частичку того,что было раньше.А именно заводская краска.Она была в печальном состоянии,+ покрашена сверху зеленой заборной краской веником.
В начале зачистил места нанесения цировок,названия.
Сами же  цировки делал впервые.При нанесении использовал малярный скотч.
Ременная Мышь

Промежуточный результат получился следующий
Ременная Мышь


Название велосипеда само собой появилось."крысой" RAT называть не захотел.Назвал maus(нем.) -мышь.После всех манипуляций раму задул лаком,да так,что практически все буковки ним залились.Все логотипы изготавливались вручную,никаких компьютерных технологий.Карандаш-нож-малярный скотч.
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь

Попутно зашлифовал каждую нержавеющую часть,будь то крепеж фонарика,либо же скоба придерживающего ролика.Полировать не стал.Банально не видел эти детали полированные.Так же велосипед обзавелся фарой.Которую изготовил из береста.Клееного с двух половинок.
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Радиатор нужен для охлаждения стабилизатора напряжения.

Была еще проблема с погнутым пером около дропаута рычагом ножного тормоза.Коллективно с форумом хт было принято решение изготовить накладку.
Я же ее изготовил из куска трубы распиленной и закругленной.Одевается со стороны дропа.Под накладку из пэт бутылки вырезал подкладку.
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Сидит очень плотно.

Попутно был выкрашен в серебро шкив.И добавлены отверстия для визуального облегчения наружного ограничителя ремня.
Ременная Мышь
Ременная Мышь

Что же касается логотипа,то аббревиатура TWC уже мелькала на дамке бирюзовой.Заклепки 0.7мм вкруг это "ремень". Всего было использовано около ~ 36 заклепок.
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь

На выходе получился вот такой результат.Домашнее фото.

Ременная Мышь
Велосипед едет,передачи переключаются,не хватает переднего тормоза,но тогда придется убирать динамо.Либо динамо с барабаном,роллером?!
Теперь отвечу на вопрос о проскоке ремня.Его удалось устранить,полностью.Стартовать можна в полную силу.
Велосипед получился чисто городской позер.На дальняк не очень,но если хочется,то можно img/bm
Касательно фары,светит бодро,но пучком,далеко.В планах поработать над линзой?!  img/ab



Проф фото готового мышонка.
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь
Ременная Мышь

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Ременная Мышь

Клевый внешне и интересный технически img/ay

Люблю велосипеды

Re: Ременная Мышь

Тоже во мне давно живёт мысль сделать вел на ременной передаче. Но смущает стоимость хорошей планетарки. А на плохую я не согласен ) Да и по нашим холмам 3 передачи может не хватить.

Re: Ременная Мышь

Фото велосипеда с падающими листьями —  img/ay  img/bi  Да Вы художник и не иначе.

Re: Ременная Мышь

Антон, больше вего (после подробного описания работы и конструкции) интересно, как оно себя ведёт: полностью ли в итоге поборол проскоки, виден ли какой-то износ... Короче, замеченные недостатки  img/ag  Достоинства итак все понимают.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ременная Мышь

Juliko Banditto пишет:

Тоже во мне давно живёт мысль сделать вел на ременной передаче. Но смущает стоимость хорошей планетарки. А на плохую я не согласен ) Да и по нашим холмам 3 передачи может не хватить.

Вполне хватает. Следует помнить что скорости у планетарок расставлены шире чем обычные: 3 скорости планетарки соответствуют 5 или 6ти обычным скоростям — и среднему человеку этого достаточно на все случаи жизни..

У нас местность тоже очень холмистая, и я одно время даже переделал свой "Урал-2010" с 6ти скоростей на 18 пристроив вперед систему с тремя звездами вместо его родной одной звезды, а для другого велосипеда купил 8ми скоростную планетарку.
Но немного поездив привык и в общем на этом "Урале" даже не стал делать вперед перекидку к этим трем звездам так как все равно вся езда только на одной так что перекидывать цепь нет никакой надобности — т.е. 6ти обычных скоростей вполне достаточно. К 8ми скоростной планетарке даже специально уже купил новый велосипед "Аист" 2016 года сделанный "под старину" — но кончил тем что поставил на него заднее колесо с простой 3х скоростной планетаркой, а 8ми скоростная так и лежат без дела и уже подумываю не продать ли.

В повседневной езде одно время использовал "Урал-1987" на который поставил заднее колесо с 3-хскоростной планетаркой, а потом снял его для прочистки и смазки планетарки а взамен поставил заднее колесо с обычным "Торпедо" — да так и езжу уже год, а колесо с планетаркой висит в гараже.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Ременная Мышь

toni73 пишет:

Однако,с ремнем боролся,устанавливал мощнее пружини,но все было тщетно.

Так что там с передачей то,как то странно вы оборвали на самом важном,к чему тогда весь этот лоск если "оно не едет"???

Re: Ременная Мышь

спасибо  img/thank познавательно img/bf  img/ay

Re: Ременная Мышь

Костя,готово img/ap

Spoiler

смотреть с начала

Ременная Мышь

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Ременная Мышь

toni73, еще раз  img/bi !

Re: Ременная Мышь

toni73img/bb  img/bb  img/bb

Re: Ременная Мышь

Вау, наконец-то.
Антон, материал РОСКОШНЫЙ  img/bi  img/ay  img/thank
На досуге подробнейше изучу, перекуров мало.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ременная Мышь

LjAlex,
Sergey Krasyuk,
img/thank  img/thank


kisa, Ага,домучил.Пришлось перекопать память всего и восстановить здесь. img/ar

Куплю вилку на "рекорд"