(09-03-2018 13:02:04 отредактировано Word)

Тема: Турист 87. Следующие 30 лет.

Здравствуйте!

Турист 87. Следующие 30 лет.

Suum cuique

(09-03-2018 13:02:45 отредактировано Word)

Re: Турист 87. Следующие 30 лет.

Турист будет исключительно для города.
В первую очередь планируется купить руль 44, спицы 296 и звезду на 48. Возможно, что-то из оригинальных компонентов будет сброшено со скалы, если Совет старейшин решит, что они пришли в негодность. Всего остального хватит для первого поехало, если все сложится удачно.
Вижу в Туристе хороший восстановительно-реабилитационный аппарат, где 25км/ч в удовольствие, а 30 – по настроению. В этом сезоне мне вряд ли захочется большего.

Suum cuique

(09-03-2018 13:03:27 отредактировано Word)

Re: Турист 87. Следующие 30 лет.

Перешёл к конкретике – разобрал. Загрустил. Рама гнута в трех местах: горизонтальная труба — горб спереди вверх, и горб сзади – вниз.
Горб на вертикальной трубе внутрь возле нижнего крючка для насоса. И это я ещё перья не мерял.
Турист 87. Следующие 30 лет.


Вилка – обнял, заплакал.

Spoiler

Турист 87. Следующие 30 лет.
Турист 87. Следующие 30 лет.
Турист 87. Следующие 30 лет.

Эту буду пробовать реанимировать хоть дефибриллятором, хоть искусственным дыханием. Надеюсь, до крайних мер – подорожника – не дойдет.

Suum cuique

(09-03-2018 13:03:51 отредактировано Word)

Re: Турист 87. Следующие 30 лет.

4

Suum cuique

(09-03-2018 13:06:01 отредактировано Word)

Re: Турист 87. Следующие 30 лет.

Судовой журнал

Кое-что из процесса разборки.
Клинья.
Все домашние, к моему удивлению, не захотели выслушивать фоновое выдзвякивание молотка во время моей борьбы с клиньями. Чувствовал, что есть другой способ. Гугл выдал ссылку на старый ХТ, где форумчанин, кажись из Бруклина, что-то рассказывал про тиски и ключ. Маленькие тиски не нашел, нашел струпцину. Остальное дорисовало воображение.
Турист 87. Следующие 30 лет.
Собрал ундервафлю, старый клин вылетел легко. Новый тоже.
Понравилось. Интересно, а таким путем можно вставлять клинья или надо  по-старинке — дозировано молотком?


Торпедо.

Пока один вопрос – что делать с этими выступами? На фото на переднем плане. Прилегают все эти надломы друг к другу хорошо.
Оно так и должно выглядеть, как неправильно поломанная плитка шоколада, или это надо сточить напильником до основы?
Турист 87. Следующие 30 лет.

Suum cuique

Re: Турист 87. Следующие 30 лет.

Стачивать на барабане ничего не надо. Деталь изготавливается цилиндрическая и потом колется на две части. Точно так же делалось у патронов для дрели на шестерне под ключ. Оставьте всё, как оно есть и не парьтесь. Оно будет работать.

Re: Турист 87. Следующие 30 лет.

Шток вилки ровняется. Поищите в библиотеке, там все есть.
справочник велосипедиста стр 162.
Все остальное: палочно-веревочным методом.
Вот профильная тема, там все подробно расписано:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105
PS:Еще один зеленый турист img/ag  img/ag  img/ag

Re: Турист 87. Следующие 30 лет.

Word пишет:

Понравилось. Интересно, а таким путем можно вставлять клинья или надо  по-старинке — дозировано молотком?

Нет, надо обязательно вколачивать, и с большой силой.

Так значит будете Торпедо ставить?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Турист 87. Следующие 30 лет.

Word пишет:

Интересно, а таким путем можно вставлять клинья...

Лупить молотком, предварительно подставив снизу под шатун массивную опору.
При этом Жучка держит велосипед на весу прижимая вниз головку шатуна к опоре.
Смысл — не лупить по подшипникам каретки.
Всякие другие маневры в сторону упрощения процедуры приводят к слабому заклиниванию и последующему плачу на тему "клинья — дерьмо а квадрат весчь..." в лучшем случае.
В худшем разбитые шарики и ямы на валу и чашках каретки.
img/af

ЗЫ Гаечки сильно затягивать не надо.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Турист 87. Следующие 30 лет.

Спостерігаю.
Боюсь нанести нову психологічну травму, але ваш турист самого розповсюдженого 56-го зррсту. Довідники кажуть, що бували інші, але їх зустріти можна з тою ж вірогідністю, як і живого астронавта.

Рама з вилкою рівняються. Є тема по геометрії рам і її вирівнюванню.

А ви колесо від України в Турист плануєте?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Турист 87. Следующие 30 лет.

А мне кажется, что вилочка уже всьо

Re: Турист 87. Следующие 30 лет.

Word,
Я бы на такой вилке ездить не стал. Замена штока?

Клинья не просто вбивать молотком, это целая технология.

Spoiler

Нужны:
Холодильник
Кран с горячей водой
Чайник
Молоток
Брусочек из плотного дерева, в идеале — пластинка алюминия.
Опора из плотного дерева с вырезом под гайку клина
Монтажная смазка (наверное перфекционизм, но она останавливает ржавление и прикипание)

Клинья — в морозилку, ставим чайник, готовим инструменты, покрываем вал монтажной смазкой.
Опускаем головку шатуна под струю горячей воды, сначала из-под крана, потом из чайника.
Достаём из морозилки клинья, покрываем монтажной смазкой.
Отверстия в шатуне покрываем монтажной смазкой (я спреем пшикаю).
Прислоняем велосипед "к стене". Ориентируем шатун "на 9 часов", вставляем клин "сверху"
Подставляем под головку шатуна и ось "опору". Можно "вывесить" на ней велосипед.
Начинаем через плотную проставку бить молотком по клину, аккуратно но сильно
Надеваем на клин шайбу и гайку, затягиваем гайку ключом пока идёт, без фанатизма.
Ещё подбиваем клин, ещё затягиваем ключом гайку.
Повторять, пока усилие на ключе не перестанет уменьшаться от ударов по клину.

Mission complete

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Турист 87. Следующие 30 лет.

Juliko Banditto,
Зрозумів. Нічого чіпати не буду. Торпедо нова, значить, все там добре.
Буду її ставити.

Riverdale, Victor Reshetnjak,
Дякую. Про клини все зрозумів. Спрощення частіше за все веде до погіршення якості. І тут так само. Треба робити не простіше, а правильно.

agafonov1980,
Мабуть, все ж буду шукати нову. Зелену.

Евгений76,
Так, я давно грішив на китайську рулетку, а тут і підтвердження. Переміряти не буду, там 56см, але оскільки це дійсно з самого початку був психологічний момент, то ним можна знехтувати, оскільки мені на Туристі більш-менш зручно, а коли ще й змістив сідло ближче до керма, то стало навіть комфортно. Мене влаштовує.
Обода на ньому вже стоять такі, як треба. Років 10 тому з Куренівки. 20, 16.5 і т.д.

Всім велике спасибі за поради!
На даному етапі, буду рівняти раму по підручнику і шукати вилку. Ну це як зовсім потеплішає.

Suum cuique