Re: Пушкинские просторы

Евгений76 пишет:

NOT, ну якщо по паспорту… Бо може бути і лобовуха в минулому житті. На дамках це в рази важче зрозуміти.

На рамах — ни малейших следов ударов и деформаций. Я проверял геометрию. Попозже на ещё одной львовской раме версию проверю.

В конце концов, могут быть индивидуальные особенности на разных заводах.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Пушкинские просторы

Насчёт проекта «Чёрный Грач».

Пушкинские просторы

В общем, состоялось первое пробное «поехалово». Ну как пробное — километров тридцать, и без малейших нареканий. Косяки, конечно, повылезали, но для того и пробные покатушки. На набережной Москвы-реки рассекал километра четыре со средней скоростью 22 км/ч, распугивая и обгоняя девочек на прокатных велах и гордых владельцев «илитных»  img/bg  img/bj

Правда «за время пути собачка могла подрасти».  img/ag

Я вот о чём.

Первоначально проект «Чёрный Грач» планировался на базе «Украины» В-120. Отличная рама, но — традиционный дефект — мелкий горб на передних трубах. Причём, практически неустранимый, что бы там ни сообщалось в авторитетных книжках по гнутию водопроводных труб.

И вот пару недель назад совершенно случайно на улице я засёк таджыка восточной наружности, рассекающего на длинной классике — В-134 1971 года, да ещё и в магазинной комплектации (кроме щитка цепи, но насколько я не помню, её вообще не всегда прикладывали. На моей деццкой В-134 его точно не было). И самое главное — идеальная рама без малейших дефектов!

Немедленно (чисто в шутку) предложил немного денех и неожиданно заготовка перешла в моё полное владение.

Все узлы чотко законсервированы толстым-толстым слоем шокола солидола. Липкого, вонючего и очень грязного. Но то такое…

По геометрии В-120 и В-134 совершенно неотличимы, за исключением мелких деталей. А именно: передняя вилка В-120 снабжена креплением для переднего багажника, а дроп — единственным отливом с дырочкой, под крепление крыла. Вилка В-134 креплений под передний багажник не имеет, зато отливов под крепление крыла целых два, что очень хорошо. Вывод: припайка или приварка на В-134 крепежа для переднего багажника. Это момент важный — передний багажник будет обязательно. Ну и крепление переднего крыла на В-134 своеобразное — нижнее отверстие в рулевом стакане не сквозное, а глухое.

Что сделано.

За выходные успел покосить весь участок  провести практически полный курс ОКВП (ещё косячки вылезают, вылезают, но как без этого?!), скомплектовал колёса, подобрал седло, руль, педали.

Пробное тестирование показало, что родная классика — 19/48 — устраивает меня целиком и полностью. Не вижу ни малейшего смысла что-то городить в части планетарок, барабанных тормозов и сопутствующих им нарамных манеток. Велосипед удивительно приятен на ходу, вальяжен, накатист, тяжёл. Классика и есть классика.

Первоначально хотел все эти крылья, задние багажники и прочие аксессуары выкинуть, но сейчас засомневался — ведь всё в комплекте имеется, и неплохого качества. Жалко выкидывать.

В следующие выходные попробую снабдить аппарат передним тормозом (правильная и удобная вещи для дорожников — убедился лично). Ну а потом полная разборка и окраска. И так далее, и так далее…

В общем — начать и кончить.  img/ag

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Пушкинские просторы

NOTimg/ay

Re: Пушкинские просторы

Sergey Krasyuk пишет:

NOT, img/ay

Спасибо, коллега!

P.S. Ваша книжка потрясающая. Пересмотрел несколько раз. Ну теперь понятно, откуда идейки Ваши появляются.  img/ag

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Пушкинские просторы

NOT пишет:

Насчёт проекта «Чёрный Грач».

NOT, крылья и багажник самое то. Что за дорожник без крыльев и багажника? И седло это лучше смотрится.

NOT пишет:

P.S. Ваша книжка потрясающая

И шо, за книжка такая, а?

Re: Пушкинские просторы

LjAlex,
Наверно про точение ножей, мне тоже понравилась  img/bs  img/ay прочитал и ссылку хоть убей не найду, может коллега выложит?

Re: Пушкинские просторы

Пафнутий, https://royallib.com/book/titkov_nikolay/zatochka.html

Re: Пушкинские просторы

Кирилл,
Ага, это оно, благодарю  img/thank

Re: Пушкинские просторы

Пафнутий, Кириллimg/thank

Re: Пушкинские просторы

LjAlex пишет:

NOT, крылья и багажник самое то. Что за дорожник без крыльев и багажника? И седло это лучше смотрится…

Коллега, Вы скорее всего правы. А я погорячился. Буду смотреть, как оно и что. В смысле, сравнивать с багажником, крыльями и проч. и без.

Добавлено: 30-05-2018 10:23:24

Пафнутий пишет:

Наверно про точение ножей…

Не, Сергей мне книжечку прислал (она и в Библиотеке есть) про велоаксессуары 1900-го года.

P.S. За оценку моего скромного точильного труда — отдельная Вам благодарность!  img/bs

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Пушкинские просторы

NOT,
Толково написано, прямо глаза открылись. И как брусок в доске крепить никто до сих пор не удосужился показать, мол, и так все знают. Респект и уважуха короче  img/ay

Re: Пушкинские просторы

Пафнутий пишет:

NOT, Толково написано, прямо глаза открылись…

Спасибище, Павел!

Мы там планировали по ножевым сталям ещё статейку написать, но — не сложилось, увы.

P.S. А в общем-то видно, что ничего сверхсложного во всём этом нет. И да: я предпочитаю алмазные бруски Венёвского завода, а не водные камни (сверхдорогие, пафосные и с возможностями, на порядок перекрывающими бытовые нужды. А вот для заточки холодного оружия — самое то, чем упомянутый в соавторах Артемьев и занимается по жизни).

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Пушкинские просторы

ой. ножички моя тема тоже img/br тоже маньячу иногда. между великами img/ag

Re: Пушкинские просторы

И не только вы, я аналогично  img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Пушкинские просторы

DVDshnik пишет:

И не только вы, я аналогично…  img/ag

Да вы все тут маньяки! Я вас боюсь! img/bj

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)