Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Пафнутий, спасибо, замерю, но для начала поищу в субботу у нас на рынке.
Похоже, Орлёнок ремонтировал кто-то бестолковый и купил на замену детали рулевой, какие первыми попались на глаза. Потому что чашки там были явно неродные — тоньше металл и болтались в раме свободно. Видимо, конус просто не отсюда.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Сегодня состоялся тест-драйв макета Уралёнка img/ab Хотелось сначала понять, будет ли сын на таком ездить, прежде чем окончательно всё вылизывать и красить.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Spoiler

Моя "Украина" (и кое-что еще)

Моя "Украина" (и кое-что еще)

Моя "Украина" (и кое-что еще)

Сыну вроде понравилось, привык к велу быстро и сразу уверенно поехал. Так что можно доделывать img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У меня уралец был в детстве после школьника. Считался гоповским велом img/ag чтоб без крыльев и с проволокой из телефонного кабеля в спицах. Шпана постарше тюнила по цыгански камы img/ag

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Эх..ностальгия... у меня бвл точно таеой...зелёный  img/rolleyes

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Новости проекта "Уралёнок" (надо сына попросить придумать ему нормальное имя).
Рулевую сделал по уму — нашел нормальный нижний конус на Куреневке у Петровича. После отмывания его от засохшего масла оказалось, что ни шлифовки, ни даже полировки он не требует. И сел на своё место, как родной, ровно и плотно. Чашки тоже встали ровненько, руль крутится без люфта и закусывания. Неровность вилки на велосипеде не видна, колесо можно выставить ровно, поэтому гнуть-ровнять не буду, чтоб хуже не сделать. И поставил-таки сегодня шоссейный баран — очень уж ребенок просил. Пока установил его повыше, а то слишком непривычно будет ездоку, а там посмотрим. На покраску сейчас денег нет, поэтому пока поработаем над ходовыми качествами и комфортом.
И наконец-то я начал заниматься Спутником — выбрал годные детали из двух втулок "Торпедо", осталось собрать втулку и колесо. Сделаю пока сингл, не понравится — буду думать, что дальше: сопля или планетарка img/ab сильно склоняюсь к последнему варианту, хочется попробовать сакс трёшку, но пока бюджета нет.
Ветерок сегодня заслужил сахарок img/ab Умничка, отзывался на малейшие мои усилия и просто взлетал на подъёмы. Идеальной четкости переключения сзади я так и не добился, но уже более-менее приспособился к тому, что есть, так что пока ничего менять не буду.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Классный уралец. А седло там будет то, что на фото?  И вопрос по выносу, баран в родной вынос стал, или вынос ставился туристовский?

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Если чисто по пацански, то седло более кошерное (пусть даже современное) и руль буллхорн, или же перевернуть дорожный. А то не молодежно смотрится. ИМХО.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Я про седло и спросил, оно выпадает с общей картины велосипеда.  И вынос туристовский паралельный верхней трубе рамы, а родной как мне кажется смотрит под углом вверх и с комплекте с бараном будет немного портить картинку.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

И поставил-таки сегодня шоссейный баран — очень уж ребенок просил.

Олег, если Вашему сыну понравится баранчик, (кстати можно поставить туда старенький узкий от СШ 380 мм), то седло 100% требует замены. На мой взгляд чепрачное СШ сюда бы подошло. Ну а вынос по посадке.
И будет детский псевдо-шоссер  img/ay

Добавлено: 29-05-2018 08:35:47

murabel пишет:

Ветерок сегодня заслужил сахарок  Умничка, отзывался на малейшие мои усилия и просто взлетал на подъёмы.

Рад что вы поладили  img/ag
Кстати, Экспонат 1957 полностью готов, только киперную ленту найти не могу  img/bn
А моток 100 метров покупать смысла не вижу. img/bk

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

leonyar, чёрная киперка у меня есть вроде, и насос ждёт)
murabel, идеальное переключение врядли когда либо встречалось на хвз img/ag

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

leonyar пишет:

седло 100% требует замены.

Конечно, мне и самому это седло режет глаз img/ab Как только позволят финансы — подберу что-то более подходящее. И заднюю звезду можно поменьше (сейчас стоит 19).

Еще проблемка с выносом — для тест-драйва барана пришлось поставить снятый в своё время с Горца силуминово-крашеный, поскольку в другие имеющиеся в наличии руль не влезает, а родной вынос не хотел раскручиваться (я его таки победил, но уже позже). Есть еще, правда, стартоновский, но он стоит на руле с того 300-гривневого стартона:

Моя "Украина" (и кое-что еще)

Снять его будет непросто, но надо ли? Сейчас положение руля по горизонтали оптимальное, стартоновский вынос выдвинет его сильно вперёд, сыну будет неудобно. Вот туристовский по длине был бы как раз, но по диаметру не подойдет.. Кстати, сын быстро освоил и полюбил нижний хват, даже спрашивал меня — почему я так не езжу постоянно img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Олег, коллеги уже предлагали, и мне такие же мысли в голову приходят.
Посмотрите как геометрия похожа, может покажете сыну и ему приглянется.
Очень стильный велик может получится.

Spoiler

Моя "Украина" (и кое-что еще)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У меня малой, пока я ему барана не поставил, именно так и ездил со старым рулем. Но баран добавляет подростку + 100 к ЧСВ))) А кожаное седло от СШ может быть немного длинновато. У меня в селе лежит старое родное седло от орленка, но не предлагаю, ибо оно в проект не впишется, короткое и широкое. А есть одно пластмасовое , обтянутое кожей молодого дермантина, и внизу две рельсы- прутка, как у СШ. По сути визуально это немного уменьшенная по форме копия сш(от какого то подросткового ашана). Если нужно, поищу его, отдам за спасибо))) Будет как основа, а там можно и кожей обтянуть под нужный цвет.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

пластмасовое , обтянутое кожей молодого дермантина, и внизу две рельсы- прутка, как у СШ. По сути визуально это немного уменьшеная по форме копия сш

Моя "Украина" (и кое-что еще)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Очень похоже :—). Вижу, такие звери везде водятся) Я на орленок ставил от ашанчика подросткового , трехскоростного.