Re: гараж №30

tork пишет:

замятая трубка в вертикальной плоскости

img/av Нема там замину у вертикальній площині  img/bk  Якщо місток в стандартному місці і заминання труби під систему стандартне по глибині і довжині- бокова жорсткість труби аж ніяк не зменшується. (Стосовно рам стартонів і туристів та їх іноземних аналогів, в дорожників там трохи по іншому буває зроблено.)

Re: гараж №30

polarfox2012 пишет:

Вторым съемником фиксируете перья чуть дальше замятия трубы и гнете как душе угодно.

ну да так можно в теории. но два разных пера уже не однородны по умолчанию(не одинаковы они). как написал уважаемый коллега CustoмBicyclь, как теоретические представления не работают на практике, и в добавок в водят человека в ошибочное умозаключение(я про рёбра жёсткости) в случае коллеги CustoмBicyclь, я думаю играет роль другие факторы img/lupa  , например не однородность материала ....   но теоретически при всех равных правоё слабее....

Re: гараж №30

CustoмBicyclь пишет:

Нет там замины в вертикальной плоскости

я понимаю о чём вы..... но трубка деформирована(и направление этой деформации в вертикали по большому счёту) она по умолчанию является концентратором напряжения.

Re: гараж №30

tork пишет:

теоретически при всех равных правоё слабее

Практика цього не підтверджує.  img/bk Мова про жорсткість на згин у боковому напрямку. У вертикальному напрямку буде трошки слабша.

Spoiler

У мене є сіті-дорожна рама німецька 70-х років, там нижні пера з одної заготовки : симетричні вмятини для шини і системи на обох. І це зроблено аж ніяк не для однакової жорсткості, просто економія на конвеєрі.

Re: гараж №30

tork пишет:

ну да так можно в теории

Это как раз тот случай когда теория не расходится с практикой. Поверьте. В свое время под планетарки не один десяток рам довелось разгибать, в том числе и алюминиевых. Но там уже свои заморочки.

Эх! Где наша не пропадала. Наша пропадала везде!

Re: гараж №30

tork, почитайте про технологій при виготовленні труб велорам (профілювання, гідроформування, в т.ч. заминання під систему і шини. Трубу можна вигнути під систему, але чомусь заминають. Заминати труби можна по різному, при звичайному плющенні труба слабшає на згин в цій площині, при заминанні з впадиною формується ребро жорсткості. Тому ті заминання робляться такої форми, а не молотком на рельсі  img/bk .

Re: гараж №30

polarfox2012 пишет:

Это как раз тот случай когда теория не расходится с практикой. Поверьте.

так бывает верю. но поверьте  бывает и по другому. с уважением.

Re: гараж №30

уважаемый CustoмBicyclь, я немного читал об этом. но не погружался в дебри технологии. я принимаю вашу точку зрения. но придерживаюсь тех знаний физики, сопромата и теоретической механики, которыми меня загрузили. я понимаю что теория и практика могут не совпадать.... но одно другого не отменяет. позвольте пока остаться мне при своём мнении, ибо на основании тех знаний которые имею, считаю, что замятая трубка слабее полноценной (повторюсь при всех равных данных). спасибо.

Добавлено: 23-05-2018 00:59:07

tork пишет:

позвольте пока остаться мне при своём мнении

возможно по прошествии времени и разжатия перьев на десятках рам  (пока я неофит) я поменяю своё мнение...... но пока так.  img/thank

(26-05-2018 17:27:37 отредактировано tork)

Re: гараж №30

Доброго времени суток друзья! Гасконец(турист 88г) готов. гараж №30 гараж №30
гараж №30
Проходит обкатку. Пробег 50÷70 км пока без  проблем, по мелочи регулировки только.

Re: гараж №30

Колёса: обода туристовские. Переднее заспицовал сам на втулкку на промах спицами(которые купил погорячившись по 20 р штука img/as )заднее тоже сам спицевал на хвзшную втулку (спицы бюджетные 9 р штука) трещётка китайская, или индийская Хочу Знать. резина  622×32 пьяный удав(вьетнам что ли? Хочу Знать). (Каретка на промах етайская) про каретку писал как вкручивал. Тормаза китай. Рычаги тоже етай

Re: гараж №30

Поделюсь личными впечатлениями от езды. Буцефал это спортивный снаряд лёгкий (13,2 кг) жёсткий, рыскучий (метается без рук в право в лево), быстрый (сравниваю с Гасконцем, ибо другого опыта не имею) устаю я на нём быстрее чем на гасконце. Ему подходит выражение "метнуться по делам". Гасконец более мягкий, (более вальяжный чтоли, пружинистый) без рук не рыскает катит как каток, медленее чем буцефал, но в городе это не заметно, тяжелее( 16,1кг в полном обвесе, с багажником) более комфортен я меньше на нём устаю и чёрт побери ребята он мне больше нравится из за комфорта. Ему подходит выражение " съездить по делам". педалями за полицейских не цепляется. Лужу после поливалки можно не объезжать img/ag

Re: гараж №30

tork,
Ручки не длинноваты? Как-то опасно торчат вверх, мне так кажется.

Re: гараж №30

tork, сюда просятся более узкие крылья. Эти дюже широки, на мой взгляд — портят картину.

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: гараж №30

длинноваты тож так думаю (а иногда нормально кажется, эпатажность какую то предают.... Хочу Знать.... пока сам не пойму img/bn ) .... надо бы будет отрезать.... но пока так погоняю img/be .

Добавлено: 26-05-2018 23:52:54

Alex67 пишет:

tork, сюда просятся более узкие крылья.

вы правы коллега ищу(медитирую) на туристовские, или поуже что нибудь. но пока не попадаются... в нашей "деревне" вообще беда с велозапчастями

Re: гараж №30

доброго времени суток коллеги. в моей "конюшне " прибавление.  послал мне всевышний шабашку и дал немножко заработать денег. шёл по рынку и медитировал на  запчасти для буцефала и увидел этого крокодильчикагараж №30 гараж №30 гараж №30 за 5т.р  ....не устоял короче img/as  .... сторговались... купил за 4 т.р. img/ah .... думаю пусть малой гоняет, пока "гасконца" не убил, этот по прочнее будет. познакомился с человеком(продавцом). оказывается он тоже "маньяк" со стажем весь гараж в велосипедах  img/ag коллекционер, реставратор. и все ретро велосипедисты (маньяки) в городе его знают. вобщем вроде подружились, нормальный человек.
когда покупал на дропе увидел цифры 88 но потом в гараже увидел 77. спрошу более опытных коллег в соответствующем разделе что это за стартон.