Тема: Старт-шоссе и его команда

Добрый вечер, уважаемые кроководы! Хотелось бы присоединиться к вашему интересному, весёлому и необычному сообществу. Зовут меня Павел, мне 39 лет, живу в Москве в обычном спальном районе. Велосипедами никогда особо не увлекался, разве что в детстве ездил на Салюте и Урале.
Были у меня попытки завести себе велосипед, читал я ХТ и нынешний форум. Очень интересные проекты здесь. Очень много для себя почерпнул полезного, интересного. Что-то реализовал и в своём варианте.
Сегодня я просто покажу вам свой велосипед, надеюсь на советы бывалых, возможно что-то мне нужно подправить или исправить, от чего-то отказаться или наоборот, чем-то дополнить свой велосипед. Если вам будет интересно, расскажу историю его появления у меня и как я пришёл к окончательному его виду и комплектации на сегодняшний день.
Собственно, мой старт-шоссе в-555, год рождения 1972.

Старт-шоссе и его команда

Spoiler

Старт-шоссе и его команда

Старт-шоссе и его команда

Старт-шоссе и его команда

Старт-шоссе и его команда

у НАС здесь интересно

Re: Старт-шоссе и его команда

Ку!

Приятный велосипед img/ay 


Лично моё скромное мнение — усы для крыльев можно было бы немного укоротить. Моя больная тема просто — крылья.

Re: Старт-шоссе и его команда

крокоПавлик,
Функционально — отличный ситибайк, почти "туринг моей мечты" img/ay
Я сейчас на своём прихожу к передаче 44-23 с точкой переключения на 23 км/ч чтобы иметь дополнительную передачу "в горку", а не "с горки". Залететь в подъём с такой-то рамой можно и на "второй", но не хочется спешиваться на "тягунах".

В целом — поработать над дизайном и будет конфетка.
Сочетание деталей от разных по назначению велосипедов выглядит странным.
Ручку тормозную спрятать под перекладину, некрасиво торчит.
Металлические крылья такое себе — шумные они и со временем теряют "товарный вид".
Напрасно Вы собрали заднее колесо без шайб, продлили бы жизнь спицам.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Старт-шоссе и его команда

Ну, нормально в общем-то.
Стандартная ошибка — рукоятка быстросъёмного зажима установлена не с той стороны, нужно слева.
Цепь длинновата — провисает, а задняя ось максимально задвинута в дроп, можно укоротить на два полузвена.
Усы крыльев можно попытаться расположить снаружи крыльев, так поэлегантнее будет, имхо.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Старт-шоссе и его команда

Мертвец Джонни, спасибо, учту про крылья.

Riverdale, опыта сборки велосипедов у меня минимум, надеюсь на вашу помощь. Впрочем, я и пришёл за этим на форум) Колёса мне собрали в Сокольниках, заднее в прошлом году, переднее буквально на днях. Буду учиться "колёсному делу", заготовки у меня уже есть.

DVDshnik, я подозревал, что поставил колесо неправильно). Кстати, пружинка должна стоять со стороны эксцентрика,а не гайки, верно?
Про цепь в курсе, но пока что я в поисках "своей" передачи).
Сейчас у меня спереди стоит звезда 46т, сзади 20т. По городу очень нравится такое соотношение, но хочу попробовать 46/19, звезда есть на руках. Завтра займусь.

Передняя фара и задний фонарь полностью рабочие, собраны на диодах маньяком светодиодного тюнинга — коллегой и другом в одном лице) На данный момент осталось найти подходящую коробочку и убрать её под багажник, чтобы в неё спрятать акб.

у НАС здесь интересно

Re: Старт-шоссе и его команда

крокоПавлик пишет:

Кстати, пружинка должна стоять со стороны эксцентрика,а не гайки, верно?

пружинки с обеих сторон должны стоять.

симпатичный велосипед, не многие рискуют с таким цветом экспериментировать

Everything's gonna be just fine!

Re: Старт-шоссе и его команда

крокоПавлик, теж привітаю на форумі!
Велосипед в цілому дуже симпатичний, ну а якщо хочите критики, то добавлю до колег.
Що б зробив я, якщо без багажника ніяк, то подумав би, щоб наблизити його до крила. Занизити трохи, можливо просто інший підібрати. Понизиться центр ваги, підвищіться жорсткість конструкції і просто естетичніше стане.
Ну і саме пічальне, підозрюю, що система "новодєл" з піднебесної, викідати відразу звісно не варто, нехай ходить поки не розвалиться, але розвалиться вона обовьязково  img/bk  . Тому не відкладаючи на довго підшукуйте зі старих запасів.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Старт-шоссе и его команда

крокоПавлик, приветствую!
Назрел вопрос: а где команда?  img/hitry

Re: Старт-шоссе и его команда

Bob, спасибо за ответ, про пружинки учёл. По цвету — это должен был быть фордовский cupper pulse, но что-то пошло не так и маляр покрасил во что-то более тёмное) Впрочем, я на него не в обиде — сделать вилку двухцветной, это его идея.

Евгений76, спасибо за критику. Прислушаюсь к вашему мнению про занижение багажника, но делать это буду поздней осенью или зимой, когда дачный сезон пройдёт. Cистема — да, самая простая с рынка. Развалится, так развалится, лишь бы недалеко от дома)

LjAlex, встречайте — Лама-люкс (Хлама по-домашнему)). Отдыхая у матушки в Орске два года назад, нашёл Хламу на местной доске объявлений. Недорого. Привёз в Москву, поменял покрышки на самые дешёвые л-331 размером 47-507, перевёз на дачу. Жена иногда катается, я рулю с удовольствием, в общем, такое компромиссное решение. Ездит, поскрипывает, не жалуется. Скорее, это ностальгия по "Салюту", да и привлекло неожиданное решение в данном велосипеде — рама здесь не складная, а разъёмная. Почитать про неё можно здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 635#p18635

Старт-шоссе и его команда

Старт-шоссе и его команда

Старт-шоссе и его команда

у НАС здесь интересно

Re: Старт-шоссе и его команда

Земляк походу img/ab
А я вот "не замечаю" цвет img/ac
Сегодня по магазу курсировал, все понять не мог чем эти сотни выставленных отличаются, включая цену. Продаван сказал сразу: Цветом!

ХВЗ "Турист" 1985
ХВЗ "Спутник" 1983

Re: Старт-шоссе и его команда

крокоПавлик пишет:

Скорее, это ностальгия по "Салюту"

— я свою ностальгию материализовал.

Re: Старт-шоссе и его команда

крокоПавлик, Добро пожаловать в стаю!
img/ag Отличное начало крококарьеры img/beard

По велосипеду коллеги, в основном, всё рассказали img/ar Так что доводите его потихоньку, и будет совсем хорошо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-шоссе и его команда

kisa пишет:

Отличное начало крококарьеры

Это вам спасибо, Константин, за книгу. В голове была каша, но благодаря вашему труду, всё встало на свои места.

mk011 пишет:

— я свою ностальгию материализовал.

Видимо, ваша ностальгия достигла своей критической массы  img/ap
Салют у вас получился классный!  img/ay

exatime пишет:

Земляк походу

почти  img/ah  Вся родня по маминой линии с Оренбургского края)

у НАС здесь интересно

Re: Старт-шоссе и его команда

Ещё один мой велосипед — старт-шоссе 1979 года, "олимпийка" по-простому, моя ровесница. Была случайно найдена на балконе у соседа дяди Лёши, всё оригинальное, задняя трубка пробита, но запасная имелась. На работе переклеил.

Старт-шоссе и его команда

Простояла на балконе лет 15, поэтому краска местами выгорела. На этом фото косяков не видно, но они есть. Радость моя и печаль — хотел в прошлом году продать её, но, слава Богу, она осталась со мной). Велосипед называю ласково Олей, а звать её Стартонова Олимпиада Алексеевна. Выезжает пару-тройку раз в год, остальное время предпочитает проводить дома  img/ag

Старт-шоссе и его команда

Сейчас в разобранном состоянии, устраняю понемногу косяки. По ней у меня ещё будут к вам вопросы, но позже.

у НАС здесь интересно

Re: Старт-шоссе и его команда

Рычаги обоих быстросъёмных зажимов установлены не с той стороны. Должны быть слева.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.