(12-06-2018 19:34:01 отредактировано Starina)

Тема: Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

Я должен это сделать!
Всякое в жизни бывает, но такое только один раз. Вы когда нибудь попадали в прошлое, в реальном времени? Нет(!) ? А я да!
2018 год. Обычный веломагазин советских времён. И что я вижу?  img/as
Новый (!!!) Турист. Нет, вы не поняли... Совсем новый !  В магазине. Всё как тогда... Крыша поехала? Неа... Смотрим.  img/bp

Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!) Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!) Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!) Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!) Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!) Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!) Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!) Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

Ну и чтобы уж совсем "добить" форумчан, в хорошем смысле этого слова, таки да, он уже у меня дома. Купил за ссущие (  img/ag  ) копейки. Теперь можно начинать завидовать. img/ae
Мне повезло? Нет, это не то слово!

С уважением, Евгений.

(12-06-2018 19:38:19 отредактировано Starina)

Re: Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

По велику, проверил. Ни на одном болтике, ни на одной гайке шлицы не тронуты. Их вообще не касалась рука человека. Она не касалась даже обмотки руля.
Радует осознание мысли, что такого велосипеда нет ни в одном музее. Там только отреставрированные. Реальная капсула.
Друзья, этому девайсу 40 (!!!) лет....если что...

С уважением, Евгений.

Re: Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

img/ai  img/ai  img/ai
Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

Так еще и турист не конца 80-х, как можно было бы ожидать.  img/ai
На таком и ездить страшно. Стеклом накрыть и показывать по праздникам.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

Starina,
Это просто  img/bb

Заменить аккуратно смазку и...и всё  img/beard

Spoiler

После общения с некоторым количеством туристов мне полюбилась именно эта модель — 153-411.
Как правило ровные, аккуратно собранные рамы (от 542-01), обработанные изнутри железным суриком. Штатная "сковородка", кожаное седло, отлично нарезанная высокая резьба на штоке вилки.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

Шок и восторг. Нет,ну я б перебрал полностью. Думаю, спицы не протянуты, плюс набор по-любому фабричный (отсюда у далеких людей впечатление о дохлых колесах туриста — кто ими занимался после покупки? Катали себе..). Смазка — обязательно, а полировка подшипников не помешает ради паровозного ресурса.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

kisa,

Я уж не стал писать своё любимое "Набор фабричный, клинья стоят неправильно"  img/ag

Смазать нужно для консервации. Зачем на этом ездить — аппарат потеряет свою суть, он начнёт изнашиваться.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

В серванте стоять — тоже не дело. Моя Красавица В-134 коллекционная летом каждое утро в хорошую погоду возит меня на берег на утренний кофе. Это меньше 100 км за сезон. 1000 за 10 лет. Но она не стоит, и ей хорошо. Подобные велосипеды, ящитаю, именно так и должны работать — выгуливаться. Поэтому желательно, чтобы он был полностью готов к полноценной эксплуатации, но работал мало.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

Автор! img/ai
Мои самые искренние поздравления!!! img/ay
img/bb

Re: Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

Ну тут малость не тот случай что с В-134. Вел новый, не хорошо сохранившийся, а новый. В новизне его, я считаю, вся изюминка. А если катать начать, то он неизбежно станет ничем не примечательным б/у коих тысячи. Просто в хорошем сохране.
Хотя я сам не люблю мавзолеи.
Это как найти феррари 30 года с пробего 2 км. Может их всего 5 в мире, и все с пробегом. И только один без пробега, что и делает его особенным.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

img/bk решать коллеге Starina. Оставить, как есть, магазинный вид — тоже своя прелесть. Но в НЕперебранном состоянии — это ж даже на парад не поехать, разве что привезти его туда для показа на машине..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(14-06-2018 06:56:36 отредактировано Starina)

Re: Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

Продавцу учинил настоящий допрос с пристрастием. Откуда вы отрыли это сокровище, и какой безумец купил его в 80ом году и поставил на полку? Кстати, в магазине ещё была пара "Спутников", в неплохом состоянии, но уже изрядно поюзаных (см.фото).

Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)
Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

Всё что мне удалось узнать, человек купил "Турист" и хранил его дома.... img/bk  Ну про автомобили я слышал. Люди вкладывали деньги. А велик...? Ну какой нормальный пацан будет хранить велосипед, тем более такой? Велосипед мечты. Я хорошо помню 80е годы. А этот выпуска 1980 года.

С уважением, Евгений.

Re: Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

Starina,
Ви якусь хорошу справу мабуть зробили в 1980 році. От воно і вернулось.  img/ay

Re: Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

Что собираюсь делать? Переберу его полностью, заменю смазку, законсервирую и на хранение. Если и выгуливать, то крайне редко.  У меня есть ещё точно такой-же, синего цвета, в хорошем состоянии. Есть на чём ездить.

С уважением, Евгений.

Re: Капсула времени "Турист" 1980г.(!!!)

shvorak пишет:

Ви якусь хорошу справу мабуть зробили в 1980 році. От воно і вернулось.

У 80му менi було 10 рокiв. Треба згадати яку справу... img/bw

С уважением, Евгений.