Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Alex67, А, дык я Бесплатного своего с меньшим заделом начинал, и таки бесплатно достроил.Он и сейчас популярностью среди меня и гостей пользуется. Прорвётесь.

LjAlex пишет:

А домом у нас ещё велосипеды не чинили, интересный подход

img/bw Ага, максимум — столбом.
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Так велосипед практически готовый у вас.... Домом это круто. Чувствую Вел будет   img/bb  наблюдаю с интересом

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Примите соболезнования. У меня когда стартон украли, тоже пришлось собирать дорожник из разрозненных запчастей. Тогда он меня очень выручил. Фактически из запчастей дорожника и остатков туриста был собран рабочий макет тяжелого туринга.
Критические ситуации подталкивают к творческим решениям...

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

На днях ездил на Алмаз (это у нас аналог Куреневки, только ориентированный в сторону Великой Китайской Стены. Хотя там иногда можно и что-то приличное найти. Хотя и сильно редко img/bk ) Хотел пощщупать крылья на Случайного. Таки крылья на дорожники есть, разные. А вот крыльев на спутники-туристы — ёк. Савсэм ёк  img/bn
Однако нашел камеру 20" на узкие покрышки, петрошиновского производства.
Сарайчег с велосипедами в Ростове
Комплектация:
-сама камера
-золотник отдельно
-крышка с золотниковым ключем
-набор заплаток.
Все это упаковано в брэндированную под магазин коробку.
Соответственно, в этот же день снял заднее колесо с Десны, выпустил из нее сочинский воздух, подышал им, (слегка приторчал Сарайчег с велосипедами в Ростове) и поставил тонкую покрышку.
Теперь Десна приобрела не чопперный, а классический вид.
Сарайчег с велосипедами в Ростове
А вчера вечером приступил к лакокрасочным работам по Случайному, при свете налобного фонарика.
Состояние крышки короны на вилке было УГ, половина хрома отсутствует напроч. Снял ее вообще. Пока будет без нее, а там посмотрим.
Положил первый слой грунта ГФ-021. На раму уже сил не хватило. Деталюхи развешаны на заборе, который практически весь день находится на солнце и сильно нагревается. Вот это жар пусть и помогает сушить Сарайчег с велосипедами в Ростове
Сарайчег с велосипедами в Ростове

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Сушка на заборі  img/bv
А то в мене посеред двору — не зручно.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Сегодня пришлось мне ехать на другой конец города. Название улицы, которая являлась целью поездки — как бы намекало: Рельефная img/rolleyes

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

Еду дальше. Оно все круче:

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

Еще круче:

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

Спуск — смерть тормозам img/as Чтоб тетка с косой до тормозов не добралась — приходилось чередовать: попеременно тормозил то задним колесом (червячка), то передним (краб). Но иногда приходилось и обоими колесами сразу.
Спустился.

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

Посмотрел наверх:

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

Редкий лось докрутит до середины этого подъема! Я, хоть и отношу себя к лосям, но к не настолько редкому виду img/bn На Рабочем, думаю, можно было бы попробовать, но Рабочего больше нет img/bh  Так что меня ждет полкилометра пешком в гору. Я по гуглю глянул: на полкилометра пути потеря высоты (или подъем на высоту) — 75метров.
Обод переднего колеса был горячий, но терпимо. А до червячки дотронутся было невозможно.
Через некоторое время обратил внимание на странное пятно на ободе:

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове


Глянул с другой стороны —  img/pesec

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

Консистентка в червячке вскипела и начала стекать по одной из спиц вниз img/ai
Но дальнейшие 13км пути прошли без происшествий — тормоз тормозил, колесо крутилось и посторонних звуков не выдавало.
А вот за что мне эти приключения? А вот за это:
Сарайчег с велосипедами в Ростове Сарайчег с велосипедами в Ростове Сарайчег с велосипедами в Ростове Сарайчег с велосипедами в Ростове
Как считаете, коллеги: оно того стоило?

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Достойное седло.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(31-08-2018 14:33:04 отредактировано Shpuntik)

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Alex67,  особых потертостей на рабочих поверхностях нет, постарайтесь обойтись без зашкуривания — родная поверхность намного прочнее и износоустойчивей, чем зашкуренная. Подберите краску для кожи и покрасьте потертые места отдельно, потом финишную покраску на всю поверхность. Мелкие потертости можно зашпатлевать "жидкой кожей" — она есть в специализированных обувных мангазинах.

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Да, седло очень и очень на дорожник. Мелкие доделки (необязательные) описаны на форуме.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Alex67,
Ну, нагревать втулки торможением и мы умеем, дело знакомое   img/hitry
А седло хорошее  img/bs

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

kisa пишет:

Да, седло очень и очень на дорожник.

Ага, и я даже знаю на какой  img/am  img/am На Газонокосильщике ему бы самое место....

Руки зачесались  img/bm
Кожу снял. Под работу. Интересно, что прутья каркаса (не те, за которые седло на штырь крепится, а другие) могут устанавливаться в 2х положениях: пошире и поуже. Хотя не могу понять, зачем их ставить поуже на широкой задней части рамки img/bn
Сарайчег с велосипедами в Ростове
Также пока непонятно про ось крепления всех прутков в носке седла:
Сарайчег с велосипедами в Ростове
Она расклепана. Если ее срезать, то потом надо будет на что-то менять.
А отпишу-ка я коллеге leonyar-у за это седло — он такое делал img/bv

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Alex67, повужче це місця під пружини. Якщо їх поставити, то рейкам місця не залишається.
Розклеп я акуратно надфілем зточував по бокам, поки не виймалося. Під кінець поміг молотком. В такому випадку хватає "м'яса" для нового розклепу.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Alex67, там регулировка положения прутьев позволяет так расположить последние, чтобы тазовые кости катальца не попадали как раз на прутья. Иначе неудобно кататься.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

DVDshnik, Евгений76 —  img/thank

Каждый слой грунтовки сушил неделю  img/ag
Но тут случилось непредвиденное обстоятельство: шаровая краска, которой я планировал красить ЗиФ, оказалась весьма просроченной. В наличии была весьма свежая краска цвета "шоколад". Ну, значит будет Шоколадный Заец (да, именно так, с буквой "е" img/bp )
Окраску багажника решил делать, разбавив шоколандную краску белой.

Spoiler

-Хозяин, может, этот колор?
-Нет
...........
-Может быть, этот колор?
-Нет
...........
-Хозяин, а может этот колор?
img/aw  img/aw  img/am  img/am  img/am !!!
-Тогда сам подбирай колор и сам краааась.
(делает рукой соответствующий жест)
(© Мимино

Такого же цвета будет передний багажник (когда я его найду — не знаю, у нас в городе и области пока не нашел). Значит, корзинку пока поставлю. И ее тоже в "этот колор" заделаю.

Spoiler

Сегодня четвертый день сушки. С утра было хмуро. Метнулся кое куда (о чем ниже), и в это время на Ростов вылился реальный тропический ливень. Я его переждал, но когда вернулся — это была  мокрая жесть. Пол стройки был залит водой. Получился бассейн 3-4см глубиной и площадью 120 кв.м img/as По самым скромным подсчетам — 3 куба воды img/ai
Ну, там рядом у меня люк канализации. Пробросил шланг из "бассейна" и устроил сифон в люк. Три часа сифонило img/bm

Соответсвенно, Зайца тоже намочило:
Сарайчег с велосипедами в Ростове

Ладно, просохнет — второй слой буду класть.

Теперь про "кое-куда".
Дело в том, что сейчас напряги по работе, дома дела по стройке, когда освобождаюсь — уже темно. На велики крайне мало времени. Сейчас, пока высыхали слои грунтовки на Шоколадной Зайце, пока в укромном месте сохло седло для него же — это еще куда ни шло. Но вскоре подойдет время сборки, а таки где мне это время брать? Такими темпами я дом раньше построю, чем этот велосипед img/ac

На Ашане24 — лопнул шатун. Прямо по отверстию для педали. Не выдержил моих ног. Плохо то, что там кочерга. И на нормальные шатуны не переведешь — каретка очень низко, т.е остается ставить такую же кочергу с шатунами по 150мм. А это либо такой же китай, либо бмх за дурные деньги. Нет, ну переделать кареточный узел можно, но там деньги и время.
   
Так что последние дни я все время на Десне. Одно дело, катать на ней в булочную (ну, или в командировке). И другое дело — ежедневно на работу, по работе, домой, да по домашним делам  — img/bl
Дошло до того, что я на людей на односкоростных стелсах стал с завистью смотреть. Т.е. когда я Зайца построю — пока непонятно, Спутник — ну там я торопиться не намерен, Железнодорожный В-16 — там совсем не скоро, а нормальные колеса нужны здесь и сейчас.

И тут у нас на авито вчера вечером всплыл редкий в наших краях евросити, на планетарке, на ходу, за смешные 2000 руб. Да-да, для Ростова, где ушатанную Украину/Десну продают за 3 тыщи — это именно смешные деньги img/ag
Фото с авиты сохранил:

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в РостовеСарайчег с велосипедами в РостовеСарайчег с велосипедами в РостовеСарайчег с велосипедами в Ростове

И всего в 5ти км от меня. Да, он на ходу. Вместо родного руля — обрезок трубы, соответственно манетка планетарки болтается. Грипсы (СССР) проворачиваются. Ручка тормоза стоит совсем раком, и сам передний тормоз img/at. Но таки колеса в порядке. Переднее не родное, а двойноалюсовременное, совсем новое. Заднее родное, обод — швеллер с накаткой по бокам. Просится в лимонку. Планетарка работает без посторонних призвуков. Сиденье поставлено на самый низ. Ехать совсем неудобно — кажется, что колени за уши цепляются. Вот он и побудет у меня сейчас раскатным.

Вот он уже у меня:
Сарайчег с велосипедами в Ростове
Видно, что он стоит в "бассейне", ибо больше негде. Дней через десять сделают перекрытие 2го этажа — тогда будет легче img/ag
Дорожная рама, "экономичная" (имитация луг и плющенные дропы на на вилке). ЛКП — практически в идеале.
Планетака. Тяга переключения —  img/as  img/as  img/as , но броде бы свою функцию исполняет.
Сарайчег с велосипедами в Ростове
Что-то мне кажется, что эта длинная гайка с отверстием должна быть с другой стороны, и тросик переключения должен уходить в нее. Я прав или не прав?
Сарайчег с велосипедами в Ростове
Манетка:
Сарайчег с велосипедами в Ростове
Каретка, скорее всего — Минск/Томсон, с намертво посаженным на вал левым шатуном. Думаю, это есть хорошо.
Правый шатун на клине, причем гайка отсутствует. Но оно не скрипит и не шатается. Странно. Старый хозяин божился, что он так и ездил, да и я проехал 5км img/bn
Сарайчег с велосипедами в Ростове
Перегиб провода троса переключения идет через ролик.
Рубашка тормоза умерла, ее оживили, и так несколько раз Сарайчег с велосипедами в Ростове
Сарайчег с велосипедами в Ростове
Я думаю: менять трос и окончательно похоронить эту рубашку. Даже осиновый кол забить img/ag Руль поменять. Начать ездить пока так, при ближайшей возможности на время осинглить его (скорее всего, куплю кетайское колесо на время — обод у меня один и он пойдет на Шоколадного Зайца).
После чего доведу до ума заднее колесо (обод, втулка) и буду ездить так. А вот когда Заец будет готов — там будем думать, что делать с этим европерцем дальше.

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Alex67 пишет:

Что-то мне кажется, что эта длинная гайка с отверстием должна быть с другой стороны, и тросик переключения должен уходить в нее. Я прав или не прав?

Частково Ви правий  img/bs Там не трос заходить у вісь через довгу гайку, а спеціальний шток з ланцюжком (котрих у Ваших краях нема, мабуть).  Ланцюжок порвався і якийсь талановитий кулібін поставив на заміну велосипедну шприху і саморобний перехідний важіль щоб її витягувало тросом. Конструкція зачот  img/ay зробив її тракторист — гарантую  (за мотивами системи тяг педалі газу трактора з механічним паливним насосом  img/ag ).