Re: Турист футурист

Евгений76,
У велосипедов даже одних лет (1967 и 1968) мы как-то намерили разные длины задних треугольников.  img/bk

Лучше брать те В-541 1967-1968г что с задним треугольником 440-445мм от центра каретки до конца прорези дропа- они жестче и больше похожи поведением на "стартон".

А зачем что-то разгибать? У В-555 очень..кхм..странная геометрия рулевой, там каретку особо не поднимешь, а окончательно похерить стабильность как нечего делать. Лучше поберечь вилку от В-555 и при желании вставить её в В-541. Хотя и вставил в свой вилку от 153-411, она мягче и кондовее.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Турист футурист

cepbiu пишет:

Значит, искать сорок первый по году выпуска?

Типу того. Пропоную спочатку просто 541, а потім сортувати. Їх не так багато, але ще хватає. У нас в продажі якось "косяками" ідуть, то взагалі немає, то по три на тиждень.

Добавлено: 15-09-2018 21:59:00

Riverdale, от з цієї інформації я і зробив висновок про початок третьої серії в 1968 році  img/bk  може і помилково, подальша статистика покаже.
На ХВЗ все заплутано. В мене наприклад два стартона 78 року, один "мутний" інший олімпійка, але в декорі звичайного.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Турист футурист

Евгений76 пишет:

У нас в продаже то "косяками" идут, то вообще нет, то по три в неделю.

У нас проблема поиска часто в том, что наткнуться на авито на В-541 за вменяемые деньги можно только случайно, очень редко кто-то пишет название модели. Но я в этом сезоне взял один почти целиком в хорошем сохране за 60$ и хорошую раму за 10$, иногда видел комплиты по 50-60$, так что все небезнадежно.

Но искать нужно с рулеткой! И помнить, что это не "стартон", 541-е иногда гниют и их самый распространённый  дефект — замызганные грязью протертости от шин на перьях. Если подседельная труба у звезды пожёвана — это норма, это след от "успокоителя цепи", который почти все снимали (если найдёшь вел с ним — маякни, есть интерес) но там иногда и до трещин затягивали, а трещина в таком месте не лечится.

Евгений76 пишет:

один "мутный" другой олимпийка, но в декоре обычного.

Есть ещё олимпийская серия 1984 года с узлами олимпийки но обычной прокладкой тросиков, редкая машина, но уже пару живьём видел.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Турист футурист

С Минском смешно img/ag
Эмм.. ваще  не понял задачи. Шоссер из туриста?
Поздние 541  не отличите от туриста до самой перестройки по характеристикам. От 542, 542-01, от шестизначных..
Почему не шоссер — непонятно. Не сильно современной геометрии — 555 есть. Хромансилевый гарантированно.

Короче, не понял задачи.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист футурист

kisa,
Коллега хочет быстрое, прочное, изящное и с высокой кареткой.

Spoiler

И при этом не Минск img/ag

Мои оба два В-541 1967г и 1968г заметно жестче туристов 153-411, 153-424 и всяких прочих

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Турист футурист

Рекорд!

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист футурист

включилась генетическая память и отросли новые перья

Со способностями коллеги уже сделал бы себе  новую раму из чего захотел и с геометрией нужной

Re: Турист футурист

Кстати, да.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист футурист

Ну так экспортируйте ништяки, друзья!
Рекорд. Трек он  на то и трек, чтобы заниматься, а не кататься. Кататься — туринг, на трубках — легированнный туринг. Говорят, есть прецеденты по нашей теме — а она мне ближе — об ней и спрос. Насчет европеек — это ж муть без конца и края, там и фирм целый список, и рамцы до крайнего прижаты по формату, не разгуляешься.
Может, кто подумал, что я варю — нет, нету полуавтомата у меня, только местечко в городе с мастером. А там без фантазий, каретку у стартона не поднимут.

Итак, беру рулетку и замеряю все 541 в округе. Если что — вилка от 555 норм?

Spoiler

Почему не шоссер? А вы попробуйте со светофора направо тронуться, когда за вами автотранспорт собрался, и кто-то (обязательно) накатил до стоп-линии. Даже с топталками это дохлый (в прямом смысле) номер.

(16-09-2018 18:38:18 отредактировано Riverdale)

Re: Турист футурист

cepbiu пишет:

вилка от 555 норм?

Вел станет чуть дубовее на перед и..легче? Грамм на 100. Вот и вся разница. Некоторые вилки от В-541 и В-555 можно различить лишь по окраске и весу. А некоторые и по окраске не отличишь. Что 555-е что 541-е я видел только 56-й ростовки, длина штока одинакова.

Докапывайся до них с рулеткой.

Макс может прояснить тему "евротурингов", спроси у него. Если будет ещё сходка кроководов —  могу В-541 короткий прикатить в сингл-варианте с лёгкими колесами, попробуешь.

Что-то самому стало интересно, В-541 лежит без колес, поставлю от В-555 и покатаюсь  img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Турист футурист

Я б старым вилкам вылет уменьшал.  Да не "бы", а делаю так, и мне нравится, как оно потом дорогу держит. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=326#p326

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист футурист

kisa,
А мне вот вообще непонятен этот момент — плечо у них итак короткое (?), или можно проворачивать тот же фокус какой коллеги делают с вилками коротких стартонов?

Вид интересный, она ещё дубовее от этого не стала?

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Турист футурист

Эмм ну, вылет уменьшаем — плечо увеличивается.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист футурист

Дим, а есть возможность 541 и 555 нос к носу поставить? Пальнуть геометрию.

Diesel power

Re: Турист футурист

Eclipse пишет:

541 и 555 нос к носу

Можно, а что интересует?

Spoiler

Если хозяину темы неинтересны наши переписки — убежим в лс.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж