Re: Турист футурист

Riverdale, только не в л.с , мне то же интерестно

Re: Турист футурист

Никуда не уходите! Всё сюда.

Про вилку спросил на случай, если попадется рама без своей.

Re: Турист футурист

cepbiu,  у меня вилка 
на франкенштейне
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 683#p59683
была от СШ 80-х годов, потом от в-33 поставил .... как я над ней глумился у меня гараже есть...

Re: Турист футурист

Я считаю не сильно приятным поведение велов на вилках старого типа (как на 555) с большим вылетом. Наверное, не только я, ибо потом же вылет уменьшили на заводе.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(18-09-2018 11:33:37 отредактировано Riverdale, причина: Уточнил размеры, перезалил схему)

Re: Турист футурист

Мне тоже не нравится поведение В-555, считаю его велосипедом для езды по прямой ровной дороге img/ag


Сравнительные размеры рам В-555 и В-541. Измерение проведено по крайнему положению оси в задних дропах

Уточнённые и перезалитые

Турист футурист

Высота рулевого стакана у В-541 на 10мм больше, чем у В-555. Шток вилки В-541 оказался на 5мм длиннее чем у В-555(160мм против 155мм). Однако в раму В-541 вилка со штоком 155мм с рулевой С-Ш отлично встаёт.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Турист футурист

Riverdale, при этом оба 56 ростовки?

Re: Турист футурист

LjAlex,
Трудно сказать, какой именно, паспортов нет, но с виду — "стандартной" ростовки.
Вилка от обычного "Туриста" встаёт и туда и туда.

Вот до кучи сравнение 153-411 (1982г) и В-39 (1969г)
Турист футурист

При этом В-39 1972г один в один как 153-411

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Турист футурист

Дим, 541 мутный?
Если так, то получается интересная градация рам по Костиной теории: Дорожник длинный, дорожник  короткий, турист длинный (В-39 до 69), турист короткий, 541 мутный, чемпион-шоссе, стартон 555, короткий старт и мифические ультракороткие после 84, ну и трек отдельно стоящий.

Diesel power

Re: Турист футурист

img/ai Мутный 541 нижними перьями  короче 555?!

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист футурист

Тем и удивителен: задний треугольник поджат, передний вытянут. Туристошоссер.

Diesel power

Re: Турист футурист

kisa пишет:

Мутный 541 нижними перьями  короче 555?!

У моего В-541 таки короче, чем у моего В-555. Прикол.

Главное, не у кого длиннее — а у кого жестче  img/lupa

Не знаю, насколько мой "мутный" — вес рамы 2750г, то есть это наверное не хромансиль.
Справедливости ради стоит сказать, что минимальные расстояния от каретки до оси колеса для обоих рам — 420мм, но В-555 жёстче. И быстрее. Но В-541 универсальнее.

Мой любимый тест "Вот чёрт! За мной гонится собака!" В-541 с "автоматом" проходит лучше, чем В-555, разгоняясь с 25км/ч до 45 км/ч буквально на 100 метрах. На В-541 я ещё не цеплял педалью асфальт, а на В-555 я однажды "убрался", повернув на Т-образном перекрестке.

Осталось все эти данные засекретить по понятным причинам  img/ag

И таки В-39 "длинный" по задним перьям как "длинная" "Украина", но жестче её.

Что касается темы — В-541 и стальные педали от "Туриста" (Как на "Бельгийце") — и ты очень навряд ли уберешься в правом повороте. А с "контактами" скорее можно поехать покрышками по песку, чем зацепить педалью асфальт. И кстати на "Юниорке" (С-Ш М-80) стоят шатуны 165мм и контакты — езда на ней вполне безопасна.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Турист футурист

Приветствую! Вставлю свои 5 копеек про 541) Вот в коридоре стоит) , замерял геометрию. получается.. подседельна труба 58, горизонтальная 58, заднее перо до центра дропа 45, база 1050  img/bk высота от пола до каретки центр 26см

Re: Турист футурист

andrezin, про який рік мова?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Турист футурист

1965г, получается, он по геометрии как 555!

(19-09-2018 12:17:50 отредактировано Riverdale)

Re: Турист футурист

andrezin,
Чего-то ни разу не похоже на В-555, какая-то козябра выходит  img/bk .

Промерьте все трубы как на схемах выше, я внесу размеры в шаблон.
Если владеете графическими редакторами — вот Вам шаблон.

Турист футурист


Размеры брать по расстояниям между осями труб, там всегда получается округлить. Точка измерения на заднем дропе — крайнее заднее положение оси. Провис каретки я измерял как разницу между расстоянием от пола до оси колеса и расстоянием от пола до оси каретки когда ось заднего колеса установлена в крайнее заднее положение и велосипед стоит на обоих колёсах.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж