Re: Мій гараж

Та я думаю соплю поставити з мінімальною кількістю передач, 1х5 або 1х6 на старій тріщотці з вічними зубами (Нашо потрібно більше передач не можу уявити   img/bk)— з натягувачом все одно якась втрата кпд буде, і пера гнути до сінгловтулки неохота.

Вот за колеса все ще думаю. бруківкорейсер на сліках 60-559 чи всюдихід на напівсліках 47-584(або 50-584) або взагалі 590-і поставити  img/bm (якщо річа кантіків хватить) . На 584(27,5) проблемно не лоховські обода знайти буде.

Re: Мій гараж

Да, на конкретно этой раме оно выглядит хотябы логично. А то терпеть соплю, которая просто натяжиель, как-то  img/bk ...
И саму переключалку честную не позже ачала 90-х, думаю, найдёте.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мій гараж

Arioh, Мертвец Джонни, есть пара очень крутых онлайн калькуляторов

Особенно

Arioh пишет:

З синглом там проблема, дропи вертикальні, прийдеться натягувач тоді колхозити.

Вот для подбора передачи (видно какая скорость при каком канденсе, скидпатчи):
https://www.surplace.fr/ffgc/
Мій гараж

Вот для подбора звёзд на сингл с вертикальными дропаутами, т е без смещения колеса в дропах:
http://eehouse.org/fixin/formfmu.php
Мій гараж

Очень рекомендую, пусть за нас посчитает компуктер, где это возможно)

Вторая ссылочка для вас весьма актуальна — позволит собрать сингл без натяжителя и с нормальным натяжением цепи  img/ay

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Мій гараж

До сих пор не понимаю (хотя стараюсь) — на кой те калькулятоы нужны, кроме скид-патчей img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мій гараж

В мене є сімплекс французький. Дуже класна перекидка, з неіндексних вроді одна з найкращих. Але там діаметр болта менший як на цій рамі в пєтуху, прийдеться якось підганяти.

Добавлено: 11-10-2018 10:09:32

Snj, Та навіть якшо получиться без натяжителя поставити колесо , ланцюг ж з часом полюбому трохи розтягнеться.

Re: Мій гараж

kisa, ну мне нравиться в первом калькуляторе то что сразу видно соотношение канденса и скорости
И шаг велосипеда считает
Когда подбирая передачку — очень приятно видеть что на своей крейсерской скорости (90об) буду ехать, скажем, 35кмч...
И ещё первый кальк радует дотошностью, там даже толщина резины в счёт берётся)
+ скидпатчи видны, это да, удобно

А второй — да, только для осингливания вертикальных дропов без навески разных всяких соплей. Согласитесь, звёзды подобрать легче, чем дропы перепаивать  img/ag

(а ваш новый материал по тюнингу рамм — божественно, снимаю шляпу)  img/thank 

Добавлено: 11-10-2018 10:13:21

Arioh, ну тут система такая:
растягиваем цепь на одно звено и выбрасываем его)
и так пару раз можно сделать, а потом менять цепь по причине износа => в цепи +-100 звеньев, критический износ — 1%, т.е. один раз выбрасываем звено и уже "докатываем" цепку, пока новая ищеться.
Тут халфлинк может быть полезен (одного звена хватит, просто что б чётность не соблюдать).

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Мій гараж

Snj пишет:

халфлинк может быть полезен

Очень интересно в слегка растянутую цепь вставить кусочек новой. Хоть одно звено или пол-звена  img/ag
Костя, перепаивать раму, чтоб заменить дропы из-за твоего мнения о передачах  img/bk
кажется перебором. Не столько уж энергии забирает отрегулированная перекидка и тем более натяжитель с одним роликом. Цепь же на парафине?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мій гараж

Макс, у меня нет мнения, если шо — они на форуме вообще не приветствуются, а то плюрализмом завоняет. Ты даже этого не знаешь, и вступаешь в дискуссии всегда после чтения по диагонали только части постов.
Дропы я предложил заменить, чтобы ЕСЛИ коллега выберет сингл, велосипед был не колхозным. Кроме того, это ПРОЩЕ в изготолении и несравнимо НАДЁЖНЕЕ в эксплуатации, чем сопля на пружинке, и всё это я подробно описал. Тут же добавив моё видение многоскоростного варианта проекта — отнюдь не отрицательное.

Про халфлинки и куски новой цепи в раздолбанной — это вообще img/as

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мій гараж

Халфлинк, имхо, в нашей практике можно применять только при полной безысходности, и то временно.
Целесообразно же использовать нормальную не растянутую цепь.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мій гараж

Костя! при всем уважении, чтоб знать где и что я читаю, нужно по меньшей мере стоять у меня за плечами, а вообще лучше иметь миелофон. Люди, заявляющие, что знают мои мысли лучше меня раздражают меня не меньше, чем тебя "ашанбайкры" на асфальте.

Spoiler

значение слова "ашан" ты для многих изменил img/wd
но слово мнение в мой лексикон вошло значительно раньше  img/bk
П.С. прошу удалить крайние наши сообщения, дабы наши недопонимания не удивляли людей

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мій гараж

MWL пишет:

нужно по меньшей мере стоять у меня за плечами

Согласен. Но что из этого достигает твоего сознания — видно по твоим постам. Это важнее, чем номинальный  факт прочтения — тебе должгно быть это известно по профессии.
Очень много плохих слов родилось задолго до наших с тобой давних предков. Это не смущает и не останавливает меня в борьбе с явлениями, которые они обозначают.
Ридонли до завтра (за всё сегодняшнее утро с мусором на форуме) — модераторы отдохнут, пока автомат не отпустит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мій гараж

Arioh пишет:

бруківкорейсер на сліках 60-559

img/ay Буде дуже універсальний і всепрохідний велосипед, якщо взяти шини без антипроколу і регулювати в них тиск залежно від потрібного на конкретній дорозі. Тільки протектор не сліковий, а дорожного типу. Наприклад CST CRUISER 26X2.35" 60-559 "метрополітен"(копія фат-френка швабри), тобто шини для круїзера.

Re: Мій гараж

Помните? img/rolleyes 

Spoiler

Мій гараж

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мій гараж

Вв1
Перший бірбайк!

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мій гараж

Відклав я поки ту японську раму. Все одно з нею возні багато і купа з/ч треба, нехватає поки часу на неї. На другий рік напевно вже почну шось збирати на ній.

Зараз пробую нарешті міфу на хід поставити. Не подобається вона мені на дубових колесах, рама дуже мягка якась, на тому ж голландці по трасі навалювати набагато легше на високій передачі. Так шо буде всепогодній сітібайк, в тому числі і на зиму . Зірку тільки передню поставлю десь на 38-40 зубів.

Мій гараж