Re: Вопросы и ответы 2018

LjAlex,
Возил так велосипеды по 7-10 км коллегам. Нужны дли-и-инные руки  img/ag .

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2018

stas_mk пишет:

Никто никогда не задумывался над тем чтобы сделать велосипед, на багажнике которого можно подвезти взрослого человека?

Ну например я задумывался, вышло вот это

Spoiler

Есть куча технических тонкостей, требующих макетирования и проверки, это т.н. концепт.

Вопросы и ответы 2018

Пусть он сам себя везёт. img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2018

Riverdale, для Loveboat'a

Spoiler

расстояние между седлами большое
img/wd

Re: Вопросы и ответы 2018

stas_mk пишет:

Никто никогда не задумывался над тем чтобы сделать велосипед, на багажнике которого можно подвезти взрослого человека?
Жену,    например.

Часто задумывался. Даже сделал для этого усиленный багажник, но возить на заднем багажнике много живого веса, ой, как не просто. Постоянно тянет тебя в сторону. Нагрузка на шатуны повышенная, ногами чувствуешь. Если с горки, то можно ехать, а крутить педали, не очень приятно. И это при живом весе пассажира 60 кг. На трубе рамы перевозить человека легче, но не комфортно для водителя велосипеда. В итоге от этих всех затей отказался. Тут надо, либо трехколесный велосипед, либо прицеп. Вот прицеп, на мой взгляд более интересный вариант. Встречал прицепы для перевозки детей. Почему бы не сделать прицеп для взрослого? Может, у кого-то есть практика в построении прицепа для перевозки взрослого человека?

Re: Вопросы и ответы 2018

Чайник пишет:

Почему бы не сделать прицеп для взрослого?

Во!
А ещё коллега Чайником прикидывается img/ap
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=119 — там теоретически говорили. Причём лично я активно продвигал прицеп — в сборе получалось нечто  с отдельным приводом, гибкое и на трёх колёсах, против жёсткого двухколёсного тандема с синхронным приводом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

Подскажите подалуйста.
Старые ХВЗшные втулки, предположительно Старт-Шоссе. Оси быстросъёмные. Диаметр задней примернно 9,5 мм. Это скорее всего 3/8 ? Конуса на оси накручиваются очень свободно, с люфтом, может-ли это означать, что они на М10×1?
Есть-ли разница для втулок, на каких конусах она будет работать, на дюймовых или метрических?
Хочу заменить поношенные конуса, вроде-бы есть в продаже на М 10 в сборе с быстросъёмной осью.

Re: Вопросы и ответы 2018

Тимур пишет:

3/8

img/bj Свят-свят-свят, такой ереси в советских велосипедах нет img/ag Разве что шаг цепи, и тот принято в миллиметрах мерять, от греха подальше.
Как и 9,5. Если болтается — значит что-то левое.
У нас в Библиотеке есть таблицы с советскими и вражескими резьбами.

Добавлено: 13-10-2018 11:13:04

Кроме того, важна геометрия дорожек. Она заточена под шарики, а не под резьбу. Шарики у нас тоже людского размера — круглые миллиметры. А у буржуев,даже у метрических (одно время) немцев, шарики кривых дюймовых размеров.
Премудрости этого дела здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

kisa пишет:

img/bj Свят-свят-свят.....

То есть,  это М10  прослабленная?
Вообще, велик с которым я вожусь много пережил, похоже даже в спортивной секции поработал. Вот я и подумал, что могли собрать на том, что под руку попалось.

Re: Вопросы и ответы 2018

Или прослабленная, или ещё хуже — басурманская Fg 9,5. Она коварная — на неё М10х1 почти красиво накручивается, иногда даже затягивается. Но потом срывается.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

kisa пишет:

Или прослабленная, или ещё хуже — басурманская Fg 9,5. Она коварная — на неё М10х1 почти красиво накручивается, иногда даже затягивается. Но потом срывается.

Спасибо!

Не исключено, что этот велик потому вывели из эксплуатации и забросили (был подарен мне).

Re: Вопросы и ответы 2018

Здравствуйте, подскажите — торпедо при движении вперед трещит, на холостом все норм. Звук со стороны звездочки. Симптомы чего это?

Re: Вопросы и ответы 2018

Латунная штука — сепаратор  внутри торм. барабана. Может, с её усиками что-то не так.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

Такой звук бывает еще и если цепь идет с перекосом, или просто сильно изношена.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2018

Вот такая аномалия произошла при сборке В-555.. родная рулевая после многолетнего «проветривания» на свежем воздухе, как и некоторые другие детали были заменены на аналогичные, и вот чудо, рулевая не собирается, не хватает пропила на вилке для шайбы.. в чем может быть дело??Вопросы и ответы 2018

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: Вопросы и ответы 2018

newformat.13 пишет:

некоторые другие детали были заменены на аналогичные

Різна висота тих деталей (допуски великі були  img/bk )

Рама перефарбована? Хто перефарбовував?