Re: Мой случайный трофей ))

zura пишет:

шатун придвинут максимально, там еще кольцо  стоит 3мм-овая на правой чашке, без нее звезда упирается в перо.

Извиняюсь, что влажу, возможно не по делу.
А не могут разные концы вала каретки иметь разную длину?
На днях разобрал кареточный узел на СШ, оказалось, что с одной стороны вал длиннее миллиметра на три.
Когда велосипед мне достался звезда при вращении чуть-чуть задевала за перо. При сборке, повернул длинный конец вала в сторону звёзд. Получился нормальный зазор.

Re: Мой случайный трофей ))

Тимур пишет:

При сборке, повернул длинный конец вала в сторону звёзд.

img/bs
Тем, кто этого не знает, обычно советуют учить матчасть  img/ag  Теперь и Вы знаете  img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(04-11-2018 18:22:16 отредактировано zura)

Re: Мой случайный трофей ))

Сегодня решил протестировать колеса,цепь,булхорн и вообще захотелось ощутить фикс в реале.
Быстренько собрал вел но только на раме рекорда так как ещё не решил нюанс саосности звезд на СЗ.
Завтра постараюсь поставить шатуны от СЗ на этот рекорд и посмотреть как мне подойдут шатуны 165мм.
Сегодня катал на 175мм-овых мне было удобно и сбавлять скорость на фиксе наверное лучше на 175-ых шатунах.
Очень огорчусь если не понравятся 165ые.
А про ощущение скажу одно от фикса, это просто супер!!!  скорость,легкость,минимализм в деталях, чуть адреналина от того что можно в любой момент наехать на кого то) В общем я доволен и жду не дождусь собрать из СЗ реальный фикс.
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))

Re: Мой случайный трофей ))

З поїхало!
Відчуття фікса потрібно відчути, словами передати важко.
Це ж стандартні шатуни, вони 170 мм.
В місті я б все ж рекомендував в місті ще і передній тормоз. На дорозі ним не часто користуюсь, але бува сильно виручав.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мой случайный трофей ))

Всем привет. сегодня поэкспериментировал над задней звездой. снял правую контргайку и поставил шайбу а с другой стороны добавил шайбы на контргайку. саосность звезд поправился и крутиться нормально. зубки не задевают края цепи.

центр обода сместился и придется перенастраивать. шатун от рамы 3мм-ах. к цепи он проходит на 1-2мм. проверил раму ниткой. рама не гнутая, зазоры одинаковые с обеих сторон.

Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))

Re: Мой случайный трофей ))

Нормальний зазор. Не критично.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мой случайный трофей ))

В общем не смог сдержаться и все же решил протестировать СЗ в деле. сегодня понедельник а по понедельникам у меня выходной только в этот день могу шаманить над великом.

заднюю втулку поставил так как посоветовали коллеги и вы были правы)) снял большие контргайки и временно поставил шайбы вместо узких контргаик и это помогло. перья пришлось затянуть внутрь на 8мм каждую. посмотрел сзади на глас саосность вроде все нормально. не совсем идеал как стрела но погрешность там минимальная.

поставил вилку от рекорда так как вынос для вилки СЗ нужно отшлифовать чу чуть ато он не влезает. вроде там посадка аналогичная как на стартоне и рекорде но все ровно не лезет.

смазал цепь и вышел на улицу. сейчас ночь, машин мало на улице и асфальт совсем новенький и еще тепленький)) сегодня закончили покрытие нашей улицы) сцепление просто супер! а самое приятное было когда ехал и был слышен только звук резин отрываясь от асфальта. механизм меня удивил если честно, вообще без звука img/ay

может мне показалось но СЗ не такой жесткий как Рекорд и Олимпиец. я чувствовал пластичность в управлений будто рама и шатуны пытались балансировать езду) но было и чп img/bw  разогнался от души и вдруг правый педаль полетел в сторону но все обошлось нормально.

теперь я спокоен, система работает. осталось теперь покрасить раму, отполировать шатуны,вынос,клещи,рулевые чашки. установить передний тормоз и катать от души))

Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))

Re: Мой случайный трофей ))

zura,
img/ay
Лаконічно і з характером.

Re: Мой случайный трофей ))

zura пишет:

вынос для вилки СЗ нужно отшлифовать ... вроде там посадка аналогичная как на стартоне и рекорде но все ровно не лезет.

zura, на форуме в ремзоне это все расписано. У СЗ комплектующие импортные и в "дюймовой" рулевой дюйм "истиный" — 25,4 мм. А в "дюймовой" рулевой ХВХ дюйм "советский" — размер округлили до ближайшего целого — 26 мм. Поэтому будьте внимательны — резьбы не совмещаются. Возможно и внутренний диаметр несколько меньше, поэтому озаботьтесь найти либо оригинальный вынос, либо доработать существующий, но только для рулевой СЗ.

zura пишет:

правый педаль полетел в сторону

Конусная гайка и контргайка на правой педали работают на самоотворачивание, поэтому надо затягивать от души и обязательно следить за нормальным состоянием шайбы с усиком. Если усик болтается в пазу, или сама шайба на оси, то подобные "казусы" гарантированы. Если так, то лучше изготовить самодельную шайбу с плотной посадкой.
Да и для левой педали это не помешает — она не слетит, но заклинит, что, по большому счету, не лучше...

Re: Мой случайный трофей ))

Shpuntik пишет:

У СЗ комплектующие импортные и в "дюймовой" рулевой дюйм "истиный" — 25,4 мм

При всій повазі, ви тут абсолютно не праві. Рульові по різьбам абсолютно взаємозамінні. Інша справа, що у СЗ корпус алюмінієвий і поелементна заміна не можлива. Потрібно міняти комплектом.
Тільки в каретці у частини СЗ спостерігаються нєпонятки. Частіше всього буває метрична стандартна різьба, але зустрічається і BSA, і італійська і французька. Є підозра, що це залежало від дрібних партій кареток, які закуповувалися за кордоном.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мой случайный трофей ))

Евгений76, не стану спорить, возможно это и так, но на имеющиеся у меня дюймовые вилки "буржуйского" дюйма, гайки от ХВЗ просто проваливаются, а от вилки СЗ встают  как родные. С современными ремкомплектами вообще полная анархия — не идут и не туда и не сюда.....

Re: Мой случайный трофей ))

Shpuntik,  Спробуйте СЗ на вилку ХВЗ. Просто на СЗ висота витка трохи більша, на стандартній чуть злизана. Я в свій час пробував від 542-го накручувалась на дюймову. Хиталася, ледь трималася, але трималася. Це не керівництво для дії, так робити не потрібно, просто ілюстрація, що різьби близькі і іноді буває враження, що підходить.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мой случайный трофей ))

Вот две вилки, первая СЗ а вторая Рекорд.
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
На рекорде резьба м26 а на сз м25. То есть стартоновские контргайки проваливаются на вилке сз. Я подыскал чашку и контргайку для сз от какой то иномарки. Есть у меня камповская гайка, она как бы под размер сз но чувствуется минимальный люфт. Штангель показывает 24,8 примерно.
Мой случайный трофей ))
А вот ту гайку которую я подобрал показывает ровно 24мм.вот она и лезет на вилку сз плавно без люфта.
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
Что касается выноса то я отшлифовал нижнюю часть чучуть и вынос полез после этого. На рекорде без шлифовки входил а на сз нет.
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))

Re: Мой случайный трофей ))

Тут два варіанти, або я не правий, або різьба на СЗ була перенарізана під реальний дюйм.
На користь другої версії говорить нерівномірний колір різьби і походження фреймів з велотреку. Там завжди хлопці рукасті ходили.

zura, з таким розкладом у вас в рази збільшується вибір для СЗ — люба сучасна рульова стає. Мені дуже сподобалась китайська під проми.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мой случайный трофей ))

Евгений76, у дюймового стандарта резьба имеет диаметр 25,4 мм, и диаметр трубы соответствующий, а здесь, похоже, французский стандарт М25х1, так что подобрать рулевую будет весьма проблематично.